Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Морские сражения

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Наибольший интерес за все периоды мировой истории представляли морские сражения, которые часто решали судьбы народов и государств, а так же позволяли победителям называться морской державой.

Морским называют сражение, в котором принимают участие группы кораблей, происходящее в море или океане. Большое количество морских военных операций и столкновений, известных в истории, являлись либо решающим моментом войны, либо поворотным моментом для целых государств.

Чаще всего решающую роль оказывала численность кораблей и их характеристики, однако не редкостью было превалирование таланта адмирала над численностью противника. Армия, воздушный и морской флот – являются основополагающими факторами защиты суверенитета любого современного государства. И каждый из этих факторов развивался параллельно с развитием государства.

Яркими примерами сражений, которые решили судьбы их участников, являются бой при Саламине, первое и второе Монгольские вторжения в Японию, Трафальгарское сражение, Цусимское, операция Оверлорд, битва при Лепанто и другие. Список их и вправду далеко не исчерпывающий. Ведь история морских сражений насчитывает тысячелетия.

Первые боевые суда появились еще до нашей эры и сильно отличались от современных кораблей. Часто они едва справлялись с капризами стихии. Тем не менее, ведущие мировые империи во все времена стремились обеспечить себе выход к морю. Римская империя считала себя властелином всех океанов, с чем готова была спорить Древняя Греция. Это привело к первым жестоким морским сражениям. Крестьяне и хлебопашцы шли в моряки в поисках большей платы. Совершенствование военно-морской стратегии и первых военных судов, происходило на основании ошибок предыдущих сражений.

Морские сражения
История морских сражений

Средневековье наполнило бескрайнее море представителями флотов Испании, Португалии, Англии и других, развитых на тот момент, государств. Объединяясь в союзы и коалиции, расходясь по отдельности, державы постоянно вели морские сражения, для завоевания главенства на том или ином участке воды.

16-й век принес европейским государствам новую угрозу в лице Османской империи, которую никто не мог обуздать. Ее корабли внезапно возникали у берегов какого-либо государства, у которого впоследствии практически не оставалось шансов. И лишь Союз католических государств смог остановить владычество Турции в Средиземном море.
В 19-м веке Турция главенствовала в Черном море. И лишь неимоверными усилиями русского флота удалось обуздать эту темпераментную державу и обеспечить выход к морю для себя, а так же право называть Россию морской державой.

Последние века сильнейшими морскими государствами считаются Великобритания, Германия, Россия, Франция, США. Так в начале 20 века эти страны предчувствуя крупных военных конфликтов, старались наращивать военно-морскую мощь. Что, как показала история в дальнейшем, было весьма оправдано. Так Первая и Вторая мировые войны – наиболее страшные и трагичные военные конфликты за всю мировою историю, которые стоили десятков миллионов человеческих жизней. Морские сражение играли в этих событиях важную роль. Соответственно львиная доля потерь приходится именно на бои в море.

Линкор
Морские сражения: линкоры

В событиях Первой мировой войны принимали участие преимущественно линкоры. Однако ни одна морская держава не позволила себе расслабиться после заключения мира. Развитие технологий, особенно военных в тот период, шло ударными темпами. Поэтому уже во Второй мировой войне в морских сражениях принимали участие преимущественно авианосцы. Сочетание мощи военных кораблей и поддержки с воздуха оказалось очень эффективной.

Статья в тему:

Морские сражения России

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Апрель, 23, 2014 2266 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ