Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Плэйлист

Навигационные инструменты, которые до сих пор используют

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Главными задачами моряков, отправляющихся в дальнее плавание, являются определение своего точного местонахождения, измерение пройденного пути и поддержание нужного курса.


Эти нехитрые цели во все времена способствовали успешному завершению путешествия, а помогают в этом мореходам навигационные приборы.
 

Навигационные приборы древности

Чтобы по достоинству оценить мужество и отвагу смелых викингов, финикийцев и других первооткрывателей, стоит сказать, что в их распоряжении были всего лишь небесные светила да примитивный компас.

Древние приборы навигации
Навигационные приборы древности
Источник: Pexels.com

У мореплавателей эпохи Великих географических открытий было гораздо больше навигационных инструментов для успешного плавания. Но и этот список невелик:

Современные навигационные приборы

В настоящее время даже небольшие суда оснащены современным оборудованием, позволяющим с высокой точностью определить место нахождения судна, время плавания, курс ветра и другие показатели. Эти данные обеспечивают быстрое и безопасное плавание.

Рекомендуем к прочтению: Расчет времени и отсчёта лага на траверзе ориентира при учете ветра и течения, прямая задача

Магнитный компас позволяет определить курс судна и направление ветра. На больших судах установлены, как правило, два компаса. Главный компас находится на верхнем мостике как можно дальше от металлической обшивки судна.

Современная навигация
Современные навигационные приборы
Источник: Pixabay.com

По нему капитан устанавливает курс судна и пеленгует ближайшие объекты на суше. Путевой компас находится в рулевой рубке и служит для поддержания заданного направления.

Механический лаг рассчитывает скорость судна и пройденное расстояние. Обычно катушка с лаглинем находится на корме. Встречный поток воды вращает лопасти лага, опущенного в воду. Скорость судна зависит от частоты вращения. Данные по лаглиню передаются на электрический счетчик, который и исчисляет скорость движения судна и количество пройденных миль.

Ручные лоты до сих пор используются на кораблях для измерения небольших глубин. Они очень просты в использовании и не требуют особого ухода. Представляет собой маркированный лотлинь с подвешенной на конце чугунной или свинцовой гирей. В нижней части гири есть выемка, заполненная смесью мела, сала и размягченного мыла. При ударе о грунт на основании гири остаются частицы, по которым можно определить характер поверхности морского дна.

ЭхолотыСудовые навигационные эхолоты – гидроакустические лоты для измерения глубин до 2 тысяч метров. Работают по принципу измерения времени прохождения ультразвуковых волн, излученных вибратором, до морского дна и обратно. Как правило, вибраторы – приемники и излучатели изготавливаются из кобальта, никеля или железа.

Радионавигационные маяки и пеленгаторы работают по принципу отражения радиоволн от возникающих на пути препятствий. Являются отличными помощниками в установлении местонахождения судна и береговой линии в условиях плохой видимости.

Читайте также: Определение места судна по двум дистанциям

Также все суда, выходящие в море, имеют все необходимые инструменты для прокладки маршрута на навигационных картах:

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Август, 13, 2016 18427 1
Комментарии
  1. Илья Пилатович
    23.04.2018 в 11:03

    Видео погружает. Все эти технические новшества надо еще освоить, и быстро реагировать на полученные показатели.

Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ