Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Тяжёлые атомные ракетные крейсера проекта 1144 “Орлан”

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

В разгар Холодной войны в Советском Союзе приступили к строительству единственных на тот момент в российском флоте надводных судов с ядерной энергетической установкой. Проект получил название 1144 «Орлан», руководил им выдающийся советский конструктор Б. И. Купенский, которому было поручено построить сразу четыре линейных крейсера нового образца.

Строительство атомных надводных кораблей началось в 1973 году и продолжилось вплоть до 1996 года, в результате чего сразу четыре корабля флота получили практически все имеющиеся средства военной защиты и нападения, в том числе и ракеты. Постройкой занимался Балтийский судостроительный завод, начать ее было решено с крейсера «Киров», спущенного на воду уже в 1980 году. Спустя 4 года в состав флота вступил еще один корабль – «Фрунзе», позже известный как «Адмирал Ушаков». В 1988 году в строй вступил крейсер «Калинин», а в 1996 году атомный крейсер – «Куйбышев».

Крейсер Фрунзе
Тяжелый атомный ракетный крейсер “Фрунзе”
Источник: Foter.com

Однотипные суда отличались следующими конструкторскими особенностями – 1 400 помещений, в том числе каюты обслуживающего персонала, матросов и офицеров. Большие многоместные помещения были заменены одно и двухместными каютами. Специально для старших офицеров и матросов, достигших чина старшины, было оборудовано не менее 30 кубриков и комнат для отдыха, также на корабле имелись душевые кабинки, баня и даже сауна с бассейном. К услугам больных были предоставлены несколько специализированных медицинских кабинетов, в том числе и амбулатория, зубной кабинет, рентген и операционная. Предполагалось, что в дальних плаваниях, для которых собственно и строился корабль могут возникнуть любые чрезвычайные ситуации, в том числе и те, что потребуют от командования принятия на борт раненных и больных гражданских.

Экипаж каждого атомного энергетического корабля превышал 700 человек, причем 120 из них являлись офицерами.

Несмотря на сходство в конструкции и скоростных параметрах все четыре корабля этого класса заметно отличались вооружением, так, на некоторых кораблях со временем провели заметные усовершенствования зенитных и других орудий, на других же оставили все как задумано в изначальном проекте. Разнилось также и число ракет, на первых трех кораблях было установлено всего 40 ракет, а на последнем, четвертом, количество ракет достигло 64-х.

Основным видом вооружения крейсеров считаются ракеты «Гранит П-700», являющиеся противокорабельными, сверхзвуковыми крылатыми ракетами третьего поколения. Каждая ракета имела длину не менее 10 метров и весила 7 тонн, при этом дальность ее полета составляла 625 км. Данные ракеты изначально предназначены для использования их на подводных лодках, потому на крейсерах они располагаются на нижней палубе и при запуске пусковая ракетная установка заполняется водой. После выхода ракеты ее дальнейший полет никак не контролируется. Ракета предназначена не только для поражения морских, но и наземных целей, может нести как обычный боевой, так и ядерный заряд.

Ракета Гранит П-700
Пуск ракеты “Гранит П-700”
Источник: Foter.com

Естественно, что помимо «Гранита» имеются и другие не менее мощные виды вооружения, при рассмотрении которого особое внимание стоит уделить гидроакустической системе, позволяющей определить наличие подводной лодки на глубине от 200 метров.

К сожалению, точное предназначение кораблей описанного класса определить ни строителям, ни политикам так и не удалось, ввиду чего все они были оснащены самым мощным, сложным и что самое важное – разным оружием, управляться с которым было крайне непросто.

В настоящее время в составе флота России остался всего один корабль проекта 1144, остальные три находятся в долгосрочном ремонте, ввод их в эксплуатацию условно назначен на 2020 год.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Март, 12, 2015 1774 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ