Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Остойчивость судна

Остойчивостью называют такую характеристику судна, которая характеризует его способность противостоять воздействиям внешней среды, которые могут стать причиной крена. Под воздействиями внешней среды подразумевается волны, порывы ветра, смена курса и прочее.

Остойчивость судна – это еще и одна из важных морских дисциплин. Говорить об остойчивости можно лишь в том случае, когда плавучее средство выведено из равновесия и стремится вернуться к этому состоянию. В свою очередь равновесие – это такое положение судна, которое находится в допустимом диапазоне крена и дифферента.

Еще одно важное понятие в рамках данной темы – запас остойчивости, который характеризует, на сколько судно защищено от опрокидывания.

За последние несколько лет произошли значительные изменения в вопросах, относящихся к остойчивости судов, которые коснулись моряков торгового флота. Наиболее очевидная причина – переход на метрическую систему измерений. Кроме того, Министерство Торговли повысило требования к сдаче своих экзаменов, а также выпустило рекомендации по стандартному методу представления и использования информации, которая, несомненно, отражена в соответствующих экзаменационных вопросах. Данное видео пособие покажет и расскажет Вам о всех нюансах, которые коснулись моряков, а также о остойчивости судна.