Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Какую роль сыграло Гангутское морское сражение?

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Морское сражение при мысе Гангут оказало влияние на ход Великой Северной войны 1700—1721 годов. Это была первая в истории России морская победа русского флота над шведами. До этого одержать победу на шведской эскадрой казалось невозможным. Выходы к Балтийскому морю были полностью блокированы шведами. Тем временем России для развития торговых отношений с европейскими странами необходим был выход к Балтике. Петр 1 понимал, что для того, чтобы открыть выходы в Балтийское море, необходимо сразится со шведами в морском бою.

В июне 1914 года русская флотилия под командованием адмирала Апраксина заняла позиции у восточного побережья мыса Гангут в Балтийском море для того, чтобы высадить войска в русском гарнизоне на Аландских островах. Шведский флот под командование Густава Ватранга преградил дорогу российским кораблям. Адмирал Апраксин понимал, что противник значительно превосходит российский флот по численности. Прибыв на место, Петр 1 принял решение построить в узкой части полуосторова переволоку, чтобы по ней перетащить часть кораблей на другой берег Рилакс-фьорд и таким образом ударить по шведам с тыла. Генерал Ватранг решил пресечь эти действия, направив часть своих судов в Рилакс-фьорд. Однако 26 июля 1914 года оказалось безветренным. Парусные суда Ватранга были лишены свободы передвижения. Гребные суда Петра 1 блокировали выходы из Рилакс-фьорда, предложив шведским кораблям сдаться, на что получили отказ. Так 27 июня 1914 года началось знаменитое Гангутское сражение.

Гангутское морское сражение
Гангутское морское сражение

Ход морского сражения

27 июня в 14 часов пополудни русские галеры вынужденны были атаковать шведскую эскадру. Первая и вторая артиллерийская атака были удачно отражены шведскими кораблями, однако с третьей попытки русским кораблям пришлось настолько приблизится в шведским кораблям, что русские моряки смогли ринутся на абордаж. В рукопашной схватке русские моряки проявили великое мужество. Кровопролитная схватка закончилась тем, что флагман шведской флотилии фрегат «Элефант» был захвачен русскими моряками, остальные 10 шведских кораблей сдались в плен. Бой длился всего три часа, за это время Русские корабли смогли обеспечить себе выход к Аландским островам, очистив Финский залив от шведов. В битве при Гангуте русские потеряли 124 человек убитыми, у шведов людские потеряли составляли 361 человек.

В результате сражения шведский флот был вынужден отступить к Стокгольму, а русские моряки благополучно высадились на Аландских остовах. Крупная морская победа укрепила дух российских войск. Теперь можно было с уверенностью утверждать, что шведов можно победить не только на суше, но и на море. По значению Гангутское сражение было приравнено к Полтавской битве. В результате Гангутской битвы российский флот смог обеспечить себе господство в Финском заливе. Победа русских войск в битве при Гангуте объясняется правильной тактикой направления основного удара, а также хорошей организации разведывательных сил, решительностью действие и проявление мужества и отваги российских моряков.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Август, 04, 2016 1887 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ