Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Создание самой большой подлодки “Акула”

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Сооружение тяжелых атомно-ракетных подлодок проекта 941 под названием «Акула» стало ответным решением на постройку американских атомных подлодок группы «Огайо», которые вооружены 24 межконтинентально-баллистическими ракетами. В результате в 1980 г. самая большая субмарина размером с 9-этажный дом и протяженностью практически в 2 футбольных поля в первый раз была спущена на воду.

Экипаж подлодки

Экипаж, который состоит из 160 человек, может находиться на подводной лодке 180 дней в совершенно автономном плавании. Для экипажа подлодки были созданы условия самого лучшего удобства. Офицеров поместили в достаточно просторных для подводной лодки четырех- и двухместных каютах. В них есть телевизоры, умывальники и система воздушного кондиционирования. Старшины и матросы располагаются в маломестных кубриках.

На подлодке есть сауна, которая обшита досками дуба, спортзал, солярий, специальный салон, где можно отдыхать, «живой уголок» и другие помещения.

Бассейн (глубиной 2 м и величиной 2 м) заполняется пресной или забортной соленой водой. Причем ее можно подогревать.

АПЛ "Акула"
Двухместная каюта подводной лодки “Акула”
Источник: Freeimages.com

Особенностью устройства подлодки считается присутствие внутри легкой корпусной основы 5 обитаемых крепких корпусов. Два из них считаются главными — они обладают предельным диаметром 10 м и находятся параллельно по отношению друг к другу. Спереди подлодки между основными корпусами размещены шахты с ракетами, которые в первый раз в судостроении были спроектированы впереди рубки.

Помимо этого, есть 3 отдельных непроницаемых отсека:

Месторасположение трех отсеков между главными корпусами повысило пожарную безопасностьОрганизация пожарной безопасности судна и живучесть, которыми обладает подводная лодка.

Технические характеристики подводной лодки «Акула»

Водоизмещение подлодки равняется приблизительно 50 тыс. т. При этом пятьдесят процентов этого веса — это балластная вода. Из-за этого ее прозвали «водовозом».

Основная ядерно-энергетическая установка содержит 2 водо-водяных реактора на теплонейтронах ОК-650 с мощностью по 190 мегаВатт.

Подлодка обладает превосходным оперением кормы. Рули, расположенные спереди и горизонтально, находятся в носовой части корпусной основы и способны складываться. Рубка оснащена ледовыми подкреплениями, а также крышей круглой конфигурации, которая предназначена для того, чтобы раскалывать лед во время всплытия.

Можно выделить основные технические параметры, которыми обладает подводная лодка Акула:

Подводная лодка Акула
Вооружение подводной лодки “Акула”
Источник: Freeimages.com

Использование 2-каскадной системы корднорезинной пневмоамортизации и блочной компоновки различных механизмов и оснащения позволило существенно усовершенствовать виброизоляцию агрегатов и в результате уменьшить шумность подлодки.

На подлодке есть запасные средства передвижения — 2 электрических двигателя постоянно тока, мощность каждого из которых составляет 190 киловатт. Для того чтобы маневрировать в стесненных условиях есть подруливающая конструкция в виде 2-х откидных колонок с электрическими двигателями по 750 киловатт и поворотно-гребными винтами. Средства подруливания находятся в кормовой и носовой частях подводной лодки «Акула».

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Сентябрь, 12, 2016 3694 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ