Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Затонувшие корабли

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Затонувшие корабли

По подсчетам ученых на дне морей и океанов покоится до 3 миллионов кораблей и других затонувших судов. Часть из них затонула в результате несчастных случаев, другие пошли на дно в ходе войн, третьи были затоплены намеренно, за ненадобностью.

И, конечно же, в большинстве случаев это далеко не пиратские затонувшие корабли, трюмы которых до отказа забиты драгоценностями и золотом. Ценность многих из них — мрачная и зловещая, но красота, привлекающая дайверов со всего мира. Основная масса затонувших судов сделана из металла. Деревянные — большая редкость.

«Фрегат 356», Кайман-Брак

В паре сотен километров к югу от Кубы покоится советский корабль «Фрегат 365». Спущенный на воду в 80 г. он застал конец Холодной войны и стал попросту ненужен. СССР ушел из Кубы, а фрегат так и остался у ее берегов. Долгое время он простоял как бесхозный, а затем был продан Каймановым островам.

Затонувшие корабли
Затонувший фрегат 356

Сегодня он покоится на дне, на глубине от 11 до 28 м, расколотый пополам. Причиной его затопления не стал шторм или боевые действия: правительство просто затопило корабль, чтобы привлечь к себе туристов, увлекающихся дайвингом. Вот такая печальная судьба фрегата, который и по сей день мог бы бороздить морские просторы.

Безымянная яхта, Красное море

Обычно про затонувшие корабли сочиняется немало легенд и мифов. Это может делаться специально, чтобы привлечь побольше заинтересованных или же банально из-за незнания реальной истории судна. Подобное произошло и с Безымянной яхтой.

Затонувшие корабли
Судно на дне Красного моря

По одним данным это австралийское судно Эндимион, затонувшее в 1988 году. Местные жители же считают, что это парусник, приплывший сюда из Америки. В любом случае, сегодня это отличный аттракцион для дайверов: мрачность затонувшей яхты и окружающих пейзажей морского дна пугает и завораживает одновременно.

Шхуна Свипстейкс, Тобермори, Онтарио

Иногда достаточно одного фото затонувших кораблей, чтобы захотеть увидеть это зрелище собственными глазами. Это относится к шхуне Sweepstakes, лежащей на дне в канадской провинции Онтарио. Так как глубина залегания судна всего 6 метров, а вода в бухте у городка Тобермори прозрачная, шхуну видно с поверхности.

Затонувшие корабли
Затонувшая Шхуна Свипстейкс

Зрелище и правда замораживающее. Кстати, это одно из судов XIX века и сохранилось оно в сравнении с другими затонувшими кораблями очень хорошо. В свое время шхуна использовалась для перевозки угля, а затонула в этом месте уже после отправки на пенсию из-за повреждений.

«Бескрайнее море», воды Антарктиды

Не менее эффектно и одновременно пугающе выглядит яхта Mar Sem Fim, затонувшая в Антарктиде. С португальского ее название переводится как «Бескрайнее море». Когда речь заходит про затонувшие корабли фото не всегда бывает качественным — сказывается подводная съемка.

Затонувшие корабли
Затонувшая яхта Mar Sem Fim

Но фотографии «Бескрайнего моря» впечатляют сильнее, чем шхуны Свипстейкс. Ее также можно увидеть с поверхности, но холодный и мрачный антарктический пейзаж делает свое дело: от картинки и правда веет холодом и одиночеством.

Владелец яхты все-таки сумел вытащить ее на поверхность со временем. Замерзшая, она пробыла под водой почти год. Сегодня Mar Sem Fim на поверхности и на ремонт требует суммы большей, чем может предложить страховка.

Военный корабль США «Юта», Перл-Харбор

Вероломное нападение на Гавайи в 1941 году со стороны Японии, вынудило Соединенные Штаты вступить в войну. Тем утром 7 декабря американский флот понес колоссальные потери. Одной из них стал линкор «Юта», пошедший ко дну в результате ударов японских торпед.

Затонувшие корабли
Затонувший военный корабль США “Юта”

До этого корабль успел прослужить около 30 лет. Гибель корабля сопровождалась множеством жертв среди матросов и офицеров. На месте затонувшего линкора сегодня действует мемориал. Остов «Юты» и сегодня выглядывает из-под воды. Здесь ежедневно поднимают флаг в память об ушедших в той войне.

Смотрите также:

Сторожевые корабли флота – классификация и назначение
Линкор Миссури – ветеран Второй мировой войны

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Август, 24, 2016 2133 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ