Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Круизные лайнеры Celebrity

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Круизная судоходная компания Celebrity Cruises начала свою деятельность в 1989 году, является дочерней компанией премиум класса Royal Caribbean Cruises Ltd. В активе у компании 12 лайнеров, выполняющих короткие и длительные круизы.

По своим показателям была выбрана первой среди других в номинации «Лучшие круизные лайнеры премиум класса» 2016 года. Отличительной особенностью Celebrity Cruises является «X» (греческая буква) на корпусе (дымоходах), цветовая гамма преимущественно синяя.

Какие-то лайнеры Celebrity Cruises подходят для новичков водного туризма, другие выбирают опытные путешественники. В этой статье мы опишем каждый лайнер компании, укажем их характеристики, расскажем, чем интересным там можно заняться.

Celebrity Millennium

Круизное судно Millennium 2000 года постройки является первым из проектного класса Millennium. Длина корпуса корабля составляет 294 м (ширина 32 м) и водоизмещении почти 91 тыс. т. На Millennium есть одиннадцать палуб, где может разместиться до 2 450 пассажиров/1 000 человек экипажа.

На его строительство было потрачено почти 350 млн. долларов, поэтому сравнительно небольшое количество кают (975) должны быть на уровне. Собратья по конструктивному из класса Millennium – лайнер Infinity, Constellation и Summit.

Celebrity Millennium
Круизный лайнер Celebrity Millennium
Источник: Foter.com

На борту для вас есть внутренние каюты, комнаты с окнами или балконами, сьюты. Каждый тип отличается не только расположением, но площадью. Большинство имеют дополнительные одноместные каюты, но не Millennium, зато вы можете забронировать смежные комнаты для 6 человек или 8. В стандартных комнатах со всеми удобствами допустимо максимальное размещение до 5 пассажиров. Вдобавок оборудованы каюты для инвалидов.

На борту лайнера Millennium 11 палуб и предусмотрено 10 лифтов. Из развлечений вам будет предложено посещение ресторанов (2 шт + ресторан а-ля карт), баров (11 шт), культурный досуг в кинотеатре или театре, библиотеке.

Для активного отдыха здесь есть:

К сожалению, вы не найдете водной горки, мини-гольфа или детского бассейна, что компенсирует детская программа – подростковый клуб, разные игровые автоматы, комната с аниматорами.

Совершает круизы преимущественно в Карибском бассейне, Аляске, Мексиканской Ривьере.

Grand Celebration

В 2014 году Grand Celebration было куплено у другой круизной компании CCL. В основном корабль ходит три дня из Флориды к Багамам. Ценовая категория для него считается более приемлемой сравнительно остальных.

Самые большие лайнеры в миреЛайнер построен в 1987 году, выполнял круизы вплоть до 2020 года, обслуживая до 500 тысяч пассажиров ежегодно. Длина корпуса составляет 223 м, а ширина 28 м, может развить максимальную скорость 22 узла.

На Гранд Celebration есть 10 пассажирских палуб, где могут разместиться почти 1 400 человек и экипаж 670 человек. Для круизеров предоставлено 14 сьютов, 440 кают с окнами и 296 внутренних кают.

Grand Celebration
Круизный лайнер Grand Celebration
Источник: Foter.com

Апартаменты различаются не только по площади, но по комплектации. В каждой комнате есть санузел, мини-бар, сейф, телевизор, еще фен и телефон. Не берите с собой в круиз дополнительной сетевой техники, чтобы не нарушать правила – не вызвать возгорание в номере.

Читайте также: Круизный лайнер Carnival Ecstasy

Из развлечений вас может заинтересовать тренажерный зал с различными комплексами, спортивная площадка, спа-центр с уходовыми услугами или салон красоты. Можете понежиться в сауне или задать жару в турецкой бане. Для вас есть постановки у местного театра, интересная литература в библиотеке.

Судно прослужило 34 года прежде чем в 2020 году продано на металлолом.

Celebrity Summit

Круизный лайнер Celebrity Summit является третьим из проектного класса Millennium. Построенный в 2002 году имеет длину корпуса 294 м, ширину борта 32 м, водоизмещение 90 940 т. На корабле расположено 11 палуб для пассажирского размещения, а на выбор есть 1 005 кают разной комфортабельности от внутренних до сьютов. Классовые собратья, схожие по конструктивным особенностям – это Millennium 2000 года, Infinity 2001 года и Constellation 2002 года.

Может расположить в своих апартаментах до 2 590 пассажиров, обслуживают круиз 999 человек экипажа. При строительстве Саммит было заложено 350 млн. долларов, однако в 2019 году произведена модернизация, во время которой добавлено 30 кают, обновлено корпусное покрытие, – все это за сумму 500 млн. долларов. При таких вложениях корабль совершает недельные круизы преимущественно по Карибам. Летом приписывается к порту Кейп Либерти, ходит на Бермуды.

Celebrity Summit
Круизное судное Celebrity Summit
Источник: Pixabay.com

Во время последней санитарной проверки получил 97 баллов, а по результатам отзывов круизёров попал на девятое место в ТОПе круизных лайнеров.

Для пассажиров на борту расположены:

Для активного отдыха вы можете выбрать 1 из 3 бассейнов, или джакузи (6 шт), позаниматься на беговой дорожке или спортплощадке. Для детей предусмотрена разновозрастная программа:

В комнате любой комплектации для вас ежедневно меняется белье/полотенца закрепленным стюардом, установлен сейф для хранения, а также мини-бар, телевизор и телефон, еще предусмотрена возможность заказать завтрак в номер. А для быстрого передвижения от своей комнаты к желаемому уровню развлечений есть десять лифтов.

Celebrity Equinox

Лайнер Celebrity Equinox – третий в проектной линейке Solstice. Его конструктивные собратья – это Solstice 2008 года постройки, Eclipse 2010 года, Silhouette 2011 года и Reflection 2012 года постройки.

Equinox с корпусом 317 м, шириной 37 м, водоизмещением 122 000 т. При таких габаритах на судне 13 палуб для пассажиров, где размещено 1 425 кают. Апартаменты разной комфортабельности могут вместить в себя до 3 145 пассажиров, 1 250 членов экипажа.

На строительство затрачено 640 млн. долларов – это не самая маленькая сумма для подобного лайнера. Последний ремонт осуществлялся в 2019 году, тогда же корпус выкрашен синим цветом, как и новые корабли компании. Для удобства расположено 13 лифтов.

Celebrity Equinox
Круизное судно Celebrity Equinox
Источник: Pixabay.com

Основное базирование Equinox находится в Майами, оттуда же он совершает свои круизы по Карибам. Во время последнего санитарного контроля Equinox заработал 98 баллов, что в купе с разносторонней увеселительной программой помогло ему занять третье место в категории «Соотношение цена-качество».

Для круизеров предлагается развлекательная инфраструктура:

Вдобавок предусмотрены номера для пассажиров с особыми потребностями.

Celebrity Constellation

Четырехзвездный круизный лайнер под названием Constellation является четвертым кораблем проекта Миллениум (и последним). Его построили в 2002 году, а потратили 350 млн. долларов. По конструктивным особенностям он схож с другими кораблями этого класса – 294 на 32 м с водоизмещением 91 000 т.

Для пассажиров обустроено 11 палуб с размещенными 975 каютами, развлекательной инфраструктурой. Судно способно принять у себя максимум 2 450 пассажиров и почти 1 000 членов экипажа. В мае прошло года была проведена реновация, во время которой корпус покрасили синим актуальным цветом компании.

Celebrity Constellation
Круизный лайнер Celebrity Constellation
Источник: Pixabay.com

На Constellation вас ждут интересные развлечения в виде фирменных ресторанов и баров, красочного казино, кинотеатра и дискотеки. Для детей есть расширенная программа по уходу/занятости. Constellation предлагает для круизеров спортивную площадку, фитнес-центр и беговую дорожку для поддержания здоровья даже на отдыхе. По многочисленным отзывам можно понять, что кухня достойного качества, а ежедневное обслуживание вашего номера не запаздывает.

В апартаментах разной комфортабельности предусмотрен стандартный набор:

Celebrity Xpedition

Трехзвездная яхта Constellation некогда занимала топовые места по отзывам в рейтинге фитнеса и отдыха. Малоразмерное судно постоянно базируется на Галапагосских островах, совершает круизы (7-8 дней) там же.

Яхта построена в 2001 году, а через 17 лет проводилась последняя реновация. При 4-х пассажирских палубах длина составляет 90 м, ширину всего 13 м, дает водоизмещение 2 842 т. Для размещения доступно 45 кают разной комфортабельности с максимальным количеством загрузки 115 круизеров/48 человек экипажа. На строительство младшего размерного брата Celebrity потратили 35 млн. долларов.

Celebrity Xpedition
Круизная яхта Celebrity Xpedition
Источник: Foter.com

Несмотря на размерные характеристики здесь есть два ресторана, столько же баров, библиотека для спокойного отдыха и салон красоты для релакса, также можно понежиться в джакузи. Апартаменты предлагают для круизеров кондиционер, санузел с маленьким феном у прикроватной тумбы, телевизор, телефон для международных звонков. Также, стандартный набор включает мини-бар и завтрак в номер. На Сокар – яхта Мохаммеда Аль-Файедаяхте отсутствует детская программа, но есть комнаты, приспособленные для инвалидов или смежные каюты для больших семей, плюс предложено диетическое меню.

Celebrity Infinity

Крупнотоннажный лайнер с водоизмещением 91 000 т 2001 года постройки имеет длину 294 м при ширине 32 м. Собратья по проекту Миллениум, Саммит и Созвездие. На 11 пассажирских палубах при 10 лифтах расположено не только развлекательная инфраструктура, но 1 035 номеров разной комплектации (от внутренних до сьютов). Судно способно разместить у себя до 2 450 круизеров и 999 человек экипажа.

На строительство корабля затратили 350 млн. долларов. В 2017 году по отзывам пассажиров Celebrity Infinity вошел в ТОП в категории лучших развлечений – занял 8-е место. По последним санитарным проверкам корабль смог заполучить 97 баллов из 100.

Celebrity Infinity
Круизное судно Celebrity Infinity
Источник: Foter.com

Сезонное базирование: зимний период находится в Форт-Лодердейл, в остальное время совершает круизы преимущественно по Средиземному морю.

Из широкого спектра развлечений вы можете выбрать спокойный отдых в библиотеке, кинотеатре, салоне красоты или сауне, поддержать свое физическое здоровье можно на спортивной площадке или фитнес-центре. Для детей предусмотрена развлекательная программа, услуги няни, аниматоры, подростковый клуб и др. За дополнительную плату вы можете посетить интернет-центр или воспользоваться wi-fi, или попросить постирать и выгладить свои наряды.

Предлагается к прочтению: Паромы, фрегаты и суда для прогулок

Во внутренних номерах, комнатах с окнами или балконами, а также в сьютах предусмотрен завтрак в номер, стандартные – кондиционер, душ и телевизор, еще сейф для хранения, мини-бар.

Каждый день постельное белье/все полотенца заменяются чистыми, а за номером закреплен стюард, готовый выполнить ваши пожелания.

Celebrity Silhouette

Четвертый лайнер из проекта Solstice носит название Silhouette – строительство 2011 года. Его конструкционные характеристики почти не отличаются от собратьев проекта Solstice 2008 постройки, второго судна проекта Equinox 2009 года, Eclipse 2010 года строительства. Отличительной особенностью является большая длина корпуса – 317 м; ширина 37 м. Этот корабль весит 122 400 т. Пассажирские места обеспечивают 1 443 номеров при возможности размещения максимально 3 179 человек. Корабль принимает до 1 500 человек экипажа.

Для круизеров обустроено 13 палуб и 10 лифтов для перемещения. Обслуживание и предлагаемые развлечения получили заслуженные четыре звезды рейтинга. На строительство этой махины потрачено 640 млн. долларов, а при последней реновации 2020 года, когда корпус окрасили фирменным синим цветом за ремонт было уплачено 75 млн. долларов.

Celebrity Silhouette
Круизное судно Celebrity Silhouette
Источник: Foter.com

Во время последней проверки соответствия СанПиНа корабля Silhouette получил 98 баллов из максимальных 100. При этом в 2017 году Silhouette занимал место в 10-ке, номинация соотношения цены-качества.

Из развлечений здесь есть:

Стандартный набор в каждых апартаментах любой комфортабельности:

Здесь предусмотрена детская программа как для младшего возраста: услуги няни и детская комната; для подростков: игровые автоматы и подростковый клуб.

Здесь вы не найдете кинотеатра, зато можно воспользоваться интернет-кафе за дополнительную плату, еще нету мини-гольфа, скалодрома, ледового катка и серф-симулятора, но это не нужно при трех бассейнах, спа-центре и наличии сигарной комнаты.

Celebrity Solstice

Еще один лайнер, первый из одноименного проекта Celebrity Solstice. Четырехзвездный корабль имеет в длину такие же 317 м, ширину 37 м, массу 122 000 т. При таких же размерах корабль способен вместить 3 145 пассажиров и 1 500 человек экипажа, и устроить их в 1 425 апартаментах.

Solstice премиум класса выполняет короткие круизы 6-7 дней преимущественно к Аляске, отправляясь из Сиэтла. Проходя последнюю санитарную проверку Solstice выполнил все требования на 98 баллов, при максимально возможных 100. А совсем недавно, в 2017 году Solstice компании занял третье место по пассажирским отзывам, как круизное судно, подходящее для новичков водного туризма.

Celebrity Solstice
Круизное судно Celebrity Solstice
Источник: Pixabay.com

На своем борту Solstice предлагает насладиться водными процедурами в трех бассейнах, в том числе крытом, посетить тематические рестораны и бары, культурно отдохнуть в театре или оторваться на дискотеке. Для спортивного отдыха предусмотрены спортплощадка, беговая разметка и фитнес-центр.

На судне хорошая детская программа, так что в круиз можно брать с собой детей, но, желательно не младше 6 лет. Вы можете воспользоваться услугами няни или оставить малыша в детской комнате на несколько часов. Для тинэйджеров есть подростковый клуб с аркадными автоматами.

Апартаменты предлагаются разной комфортабельности от внутренних номеров без окон, до двухуровневых сьютов в стиле лофт. Тем не менее, в каждой комнате вас ждет душ, телевизор, сейф, мини-бар, телефон. Кроме того, оборудованы смежные комнаты, каюты для инвалидов. За номером закреплен стюард, который может принести завтрак прямо сюда, плюс предусмотрен выбор диетического питания.

Celebrity Eclipse

Конструктивным близнецом из того же проекта является Celebrity Eclipse 2010 года постройки. Те же 317 м длины, 37 м ширины. Для размещения оборудованы 1 425 апартаментов с такой же вместимостью 3 145 круизеров/1 271 экипажа.

Eclipse причисляется к премиум классу, при последней проверке на санитарное соответствие заполучил 99 баллов. Четыре года назад удостоился 4-го места, номинация «Best Cruises Overall» в своей конструктивной категории.

Eclipse преимущественно в зимнее время года совершает круизы по Южной Америке, а в летнее время следует на Аляску.

Celebrity Eclipse
Круизное судно Celebrity Eclipse (справа)
Источник: Pixabay.com

При последнем капитальном ремонте 2020 года, Eclipse приобрел синий цвет корпуса. Из развлечений доступны водные процедуры разного типа:

Для спокойного, культурного отдыха предлагается:

На борту есть детская программа, предусмотрены номера для людей с ограниченными возможностями, вдобавок к смежным комнатам и диетическому питанию. В номерах есть все стандартные условия плюс возможность заказать завтрак в каюту. Кроме того, проводится ежедневная замена постельного белья и всех полотенец стюардом, который закреплен за вами.

За дополнительную оплату круизер может воспользоваться интернет-центром или услугами wi-fi, а также отдать в стирку/глажку нужную одежду, хотя тут предусмотрена прачечная самообслуживания.

Celebrity Century

Одиннадцатипалубник Celebrity Century был построен в 1995 году. По конструкции не имеет проектных аналогов. При длине корпуса 248 м имеет 32 м ширины, дает водоизмещение 71 545 т. В описание можно добавить 9 лифтов, способность разместить в 979 каютах до 2 150 круизеров и 843 человек экипажа.

На его строительство задействовали 320 млн. долларов, а последняя реновация 2019 года была уже под другим именем.

Числился в активе компании Celebrity до 2018 года, тогда же продан судоходной компании Marella Cruises. После этого лайнер Century переименован как «Marella Explorer 2».

Celebrity Century
Круизный лайнер Celebrity Century
Источник: Foter.com

Несмотря на смену компании, бывший Celebrity Century предлагает ту же инфраструктуру для развлечений, отдыха. Каюты, от внутренних до сьютов оборудованы стандартным наборов в виде душа, телевизора, телефона и сейфа, там же есть услуга «завтрак в номер».

– все это предлагается компанией бесплатно, однако, за дополнительную плату вы можете воспользоваться интернет-центром и wi-fi, или заказать стирку/глажку своих нарядов.

На Marella Explorer 2 нет детского бассейна, зато предусмотрена программа для детей. Услуги няни, детская комната с аниматорами и игровые автоматы предоставляются тоже бесплатно.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Май, 17, 2021 1193 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ