Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Производственная база технической эксплуатации флота

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Производственная база технической эксплуатации флота состоит из береговых судоремонтных предприятий, мастерских, баз технического обслуживания (БТО), вспомогательных специализированных предприятий и др., которые обеспечивают проведение заводского ремонта и технического обслуживания судов.

Заводской ремонт осуществляется на судоремонтных предприятиях. Судоремонтные предприятия, кроме заводского ремонта, производят докование судов и могут по заказу судовладельцев изготовлять отдельные виды судовых технических средств, сменные и запасные части, специальный инструмент, а также проводить модернизацию, дооборудование и переоборудование судов.

Ремонт судна
Судоремонтное предприятие
Источник: Foter.com

Дооборудование, переоборудование и модернизация судов должна осуществляться по специально разработанному проекту, согласованному с Регистром. Работы по техническому обслуживанию судна и его технических средств выполняются экипажем судна, судовой ремонтной группой и береговыми ремонтными предприятиями судовладельца (мастерские, БТО, судоремонтные предприятия).

Судоремонтные предприятия по заказам судовладельцев могут производить техническое обслуживание судов флота.

Техническое обслуживание может производиться судоремонтными предприятиями различных форм собственности:

Распределение работ между экипажем судна и береговым ремонтным предприятием судовладельца, производится в соответствии с их производственными возможностями, определяемыми для экипажа и судовой ремонтной группы расчетом фонда рабочего времени, а у берегового ремонтного предприятия – расчетом производственной мощности.

Спуск судна на воду
Спуск на воду судна после ремонта
Источник: Freeimages.com

Определенные виды работ, которые Безопасность и эксплуатация морских газовозовпо условиям эксплуатации судна не могут быть выполнены в море, должны планироваться для выполнения их береговыми ремонтными предприятиями во время межрейсовой стоянки судна в порту. О предполагаемом объеме работ, подлежащих выполнению в период межрейсовой стоянки судна в порту и запланированных береговым ремонтным предприятием судовладельца, администрация судна должна заблаговременно извещать МСС.

Предлагается к прочтению: Испытания, консервация и списание судов

БТО включают в себя совокупность судоремонтных средств и обслуживающих подразделений судовладельца, обеспечивающих выполнение комплексного межрейсового технического обслуживания судов, которые закреплены за судовладельцем. Основной задачей БТО является выполнение по заказам судовой администрации работ по техническому обслуживанию судов, при их стоянках в портах. Для проведения работ на БТО могут привлекаться судовые специалисты из резерва плавсостава. БТО осуществляют свою производственно-хозяйственную деятельность в соответствии с положением о базе технического обслуживания судов промыслового флота конкретно для каждой БТО.

Базовые электрорадионавигационные камеры обеспечивают исправное техническое состояние средств радиосвязи, радиотрансляции и электрорадионавигации на судах, находящихся в эксплуатации, путем регулярного проведения технического обслуживания, ремонтных и настроечных работ, выполняемых как по планам самих камер, так и по заявкам судов.

Зачистные станции, нефтемусоросборщики и сборщики льяльных и балластных вод морских рыбных портов по заявкам судовладельцев производят:

Ремонт, комплектация и испытания надувных спасательных средств производится станциями надувных спасательных средств, признанными Регистром. Химическая очистка Ремонт паровых котлов и теплообменных аппаратовсудовых паровых котлов и других теплообменных аппаратов от накипи производится береговыми участками химической очистки.

Надувное спасательное средство
Испытания надувного спасательного средства
Источник: Freeimages.com

Теплотехническая работа на флоте обеспечивается теплотехническими подразделениями и теплотехническими лабораториями, которые должны:

Нефтебазы осуществляют прием нефтепродуктов, контроль их качества и соответствия действующим стандартам, хранение нефтепродуктов и обеспечение ими судов.

При нефтебазах должны быть лаборатории по контролю качества поступающих на склады и отпускаемых со склада нефтепродуктов. Береговые нефтебазы и склады горюче-смазочных материалов размещаются на специально отведенной территории, плавучие – у специально отведенных причалов.

Расположение нефтебаз и складов горюче-смазочных материалов увязывается с железнодорожными, водными и береговыми устройствами.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Июнь, 26, 2018 2582 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ