Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Как происходит грузооборот морских портов

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Движение судна начинается в одной точке и заканчивается в другой. Морской грузовой порт – это комплекс искусственных гаваней и причалов.

Такой транспортный узел представляет собой:

Грузооборот морских портов или пропускная способность – основной показатель эффективной деятельности порта. Он определяется количеством грузов в единицах измерения по массе и за определенный период времени.

Перевалка сухогруза
Перевалка сухогруза в порту

Учет грузооборота производится в момент его фактического пересечения акватории порта и регистрируется при проведении погрузочно-разгрузочных работ. Величина грузооборота подразумевает определение входящих и исходящих потоков, в связи с чем определяется объем экономического и перевалочного грузопотоков.

Производственная деятельность пропускного пункта морского назначения зависит от влияния множества факторов:

С развитием торговли выделяют морские порты, лидирующие по грузообороту, которые представляют собой самые сложные по устройству терминалы. Такие пропускные пункты могут взаимодействовать с речными и морскими вокзалами. Предназначение большинства водных средств осуществляет доставку грузов по морю или транспортируют груз в речном порту.

Это увеличивает работоспособность портов и обеспечивает максимальную загруженность транспортного средства. Определение пропускной способности комплекса определяется как сумма пропускной способности отдельных ее перегрузочных отделений.

Правила перевалки грузов в морском порту

Грузовой порт – один из логистических пунктов, который связан с континентом при помощи шоссейных дорог, железнодорожных путей или трубопроводов. Такая структура позволяет осуществлять главную задачу – перегрузку и транспортировку грузов на различные виды транспорта.

Международная железнодорожная перевозка грузов с участием портов
Международная железнодорожная перевозка грузов с участием портов

Перевалка грузов в морских портах в соответствии с договорными отношениями осуществляется оператором предприятия, который за фиксированное денежное вознаграждение производит указанный объем работ:

В зависимости от характера осуществляемых операций производится импорт и экспорт грузов по прямому или внутрипортовому варианту перемещения.

Обязанности сторон

Заказчик со своей стороны обязан обеспечить его своевременную доставку и вывоз. Для этого составляется заявка с подробным указанием и предоставлением информации:

В лице оператора морского терминала предприятие обязано обеспечить выгрузку грузов в установленные сроки. При возникновении форс-мажорных обстоятельств руководство терминала ставит в известность заказчика о сложившихся обстоятельствах. Ответственность за состояние и наличие несет оператор предприятия. Он же и возмещает стоимость отсутствующих, испорченных или поврежденных грузов. С целью обеспечения условий сохранности грузовОбеспечение сохранности грузов оператор терминала оформляет их на склад до момента передачи в распоряжение заказчика или уполномоченному от его имени лицу.

10 морских портов лидирующих по грузообороту

Необходимость обустройства удобных мест на побережье стала ощущаться при увеличении темпов развития промышленности. Морские перевозки – надежное и экономичное средство доставки грузов на длительные расстояния. Организация многофункциональных портов позволяет обеспечить комфортные условия для стоянки и обслуживания судна.

Перевозка котнейнеров
Перевозка крупногабаритных контейнеров

На данный момент существует порядка 7000 портов, которые осуществляют межконтинентальное сообщение. Под влиянием различных факторов изменяется грузооборот морских портов мира, позволяющий ежегодно формировать список самых активных участников морской акватории. Это объясняется неравномерным размещением портов по побережью океана. Большинство крупных портов расположено на побережье Атлантики поблизости мощных промышленных объектов и густонаселенных пунктов.

Исходя из показателей ежегодного потока, нужно выделить не один морской порт лидер по грузообороту, целых 10:

  1. Морской порт, занимающий первое место по грузообороту, находится в Сингапуре и обрабатывает пятую часть мирового потока. Обширная площадь в 436 га позволяет ежедневно принимать порядка 150 морских транспортных средств, что позволяет перегружать половину мирового запаса черного золота;
  2. Второй глубоководных порт протяженностью 20 километров и 125 причалами расположен в самом густонаселенном городе Китая – Шанхае. Развитая транспортная структура города связывает его со всеми регионами страны, а судоходная развязка позволяет наладить водные трассы с 300 портами мира;
  3. Нинбо-Чжоушань – еще один самый загруженный и оживленный крупнейший порт, который оказывает услуги перевозки железорудного и нефтяного сырья, угля и зерна. Специалисты корпорации занимаются проектированием и строительством портов, таможенным оформлением и юридическим разбирательством. Он сотрудничает со многими морскими терминалами и обладает уникальными преимуществами в отношении логистики и местоположения;
  4. В десятку крупнейших портов Азии и мира входит порт Гонконга, специализирующийся на перегрузке нефтесырья, строительных материалов и ISO-контейнеров. Он связан с 510 портами мира и обрабатывает порядка 350 контейнеров;
  5. Неподалеку Гонконга расположен еще один крупный морской комплекс – Шэнчжэнь с протяженностью береговой линии 260 км. Оснащенность 140 причалов осуществляет буксировку, лоцманскую проводку погрузочно-разгрузочные, ремонтные работы и организует дополнительный сервис;
  6. Пусан – один из многочисленных городов Южной Кореи, крупный порт которого расположен между реками Суен и Нактон и окружен живописными горами. Производственные мощности морского комплекса позволяют принимать суда массой до 50 тыс. тонн с максимальной длиной 330 метров. Хорошая защита от погодных условий, современное оснащение позволяет проводить ежегодный фестиваль огней;
  7. Гуанчжоу – еще один крупный порт промышленного Китая с развитой транспортной структурой. Береговая линия протяженностью 18,4 тыс.км позволяет принимать порядка 100 млн.контейнеров в год;
  8. Джэбэль Али – самый оживленный торговый порт Арабский Эмиратов. Эта глубоководная гавань с контейнерным причалом, внешней гаванью на 4 танкера, северным и южным комплексом обслуживает генеральные грузы и судна американского военного флота;
  9. Порт Циндао расположен в акватории Желтого моря и состоит из трех подразделений – старого, нового и нефтяного порта, на территории которого можно получить разрешение для базирования надводных кораблей и подводных лодок;
  10. Завершает список – порт Роттердама протяженностью 40 км, который состоит из огромного количества пронумерованных гаваней. Хорошо разветвленная железнодорожная система обеспечивает грузопоток 250 судов речного и морского назначения.

Морской транспорт объединяет различные континенты и образует мировую транспортную систему. Это одна из важных отраслей хозяйственной деятельности человека, который помогает преодолеть территориальный разрыв и дает возможность удовлетворить различные потребности потребителя.

Предлагается к прочтению:
Организация вахтенной службы в порту
Движение в портовых водах

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Август, 16, 2018 6527 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ