Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Грузовые помещения и балластные цистерны

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Перевозимый на судах груз размещают в трюмах и твиндеках. Сохранность груза требует специального оборудования этих помещений. В грузовых трюмах иногда устанавливают деревянный настил – трюмный пайол, который изготовляют из сосновых досок толщиной 40-70 мм и шириной 60-100 мм (рис. 1).

На судах, не имеющих двойного дна, доски настила укладывают вдоль судна непосредственно на днищевой набор и крепят к флорам приварными шпильками. Иногда применяется удобный настил, состоящий из отдельных съемных щитов. Щиты поднимают при помощи скоб, которые утоплены в дерево и не препятствуют перемещению груза.

На современных судах обычно пайолы не применяют, и при необходимости в зависимости от свойств конкретного груза поверхность двойного дна устилается досками (сепарацией) .

Для того чтобы закрыть бортовые льяла, применяют льяльный настил из съемных щитов, который укладывают на скуловые кницы. В верхней части льяльный настил доводят до бортовой обшивки, для чего укладывают доски, нарезанные на шпангоуты. В тех случаях, когда трюмный пайол не уложен, льяльный настил в нижней части упирается в стальную полосу, приваренную к настилу второго дна.

Для предохранения груза от подмочки и повреждения упаковки деталями бортового набора применяют не сплошную бортовую деревянную обшивку, а продольные рейки – рыбинсы толщиной 40-50 мм и шириной 100-120 мм. Их устанавливают параллельно друг другу на расстоянии 250-300 мм в специальные скобы, приваренные к шпангоутам.

Суда, перевозящие сыпучие грузы, имеют в грузовых трюмах продольную переборку, препятствующую пересыпанию груза с борта на борт при качке. На судах, не имеющих продольной стационарной переборки устанавливают при перевозке сыпучих грузов временную переборку. Удобно иметь для этого на судне откидную или разборную переборку – шифтинг-бордсы. В нерабочем положении шифтинг-бордсы укладываются под палубой или вдоль бортов.

Трюмы контейнеровозовСпециализированные суда для перевозки сухих грузов имеют ячейки для размещения в них стандартных контейнеров. Направляющие элементы ячеек выполняются из вертикальных стоек и горизонтальных балок, которые прочно соединены с набором корпуса.

В грузовых помещениях судов горизонтальным способом погрузи имеются наклонные площадки, по которым груз перемещают с «погрузочной» на другие палубы. Такие площадки могут быть как стационарные – пандусы, так и опускающиеся – аппарели. Для лучшего размещения колесной техники на этих судах в трюмах могут быть откидные платформы. На всех палубах уложены отбойные брусья, которые препятствуют погрузчикам и трейлерам подходить вплотную к борту. Для крепления груза на бортовом наборе устанавливают рамы.

Оборудование грузового трюма
Рис. 1 Оборудование грузового трюма: 1 – наружная обшивка; 2 – шпангоуты; 3 – скобы; 4 – рыбинсы; 5 – льяльная крышка; 6 – пайол; 7 – настил второго дна

На рефрижераторных судах грузовые помещения должны иметь тепловую изоляцию (рис. 2). В качестве изоляционного материала для рефрижераторных трюмов наиболее часто используют:

Плиточный материал наклеивают на изолируемую поверхность, а маты крепят на шпильках. Для предохранения изоляционного материала от механических повреждений с внутренней стороны устанавливают сплошную обшивку из двух слоев досок. Между ними для гидрозащиты изоляции прокладывают поливинилхлоридную пленку.

Для обеспечения некоторых мореходных качеств, а также для изменения осадки, крена и дифферента на судно принимается балласт, в качестве которого используют забортную воду. Для хранения жидкого балласта на судне должны быть специальные помещения – балластные цистерны, для которых наиболее часто используют двойное дно, а также фор и ахтерпики.

Двойное дно вертикальным килем и водонепроницаемыми флорами разбито на ряд отсеков. Часть из них можно использовать для хранения жидкого топлива и пресной воды, но большинство отводится для приема балласта. В двойное дно балласт принимают, если необходимо увеличить осадку или остойчивость судна, или же выровнять крен. Для изменения дифферента балластируют пики.

На больших судах балласта, принимаемого в отсеки двойного дна, оказывается недостаточно для обеспечения необходимой осадки при переходе судна порожнём. Поэтому на таких судах имеются специальные балластные цистерны – диптанки, расположенные вне двойного дна. Они занимают пространство от борта до борта, а по высоте могут идти до нижней палубы.

Изоляция рефрижераторного трюма
Рис. 2 Изоляция рефрижераторного трюма: 1 – наружная обшивка; 2 – шпангоут; 3 – изоляция; 4 – деревянные бруски; 5 – деревянная обшивка; 6 – поливинилхлоридная

На некоторых судах вместо дип-танков имеются бортовые балластные цистерны, расположенные в районе грузовых трюмов или машинного отделения. На судах для перевозки сыпучих грузов часто создают подпалубные балластные цистерны. Они образуются наклонными переборками в верхних углах трюма.

Днищевые и бортовые балластные танки особенно развиты на крупных современных судах для перевозки колесной техники и контейнеров, так как центр тяжести таких судов в загруженном виде сильно повышается и для обеспечения остойчивости надо принимать большое количество жидкого балласта.

Нефтеналивные суда старой постройки не имели специальных балластных цистерн. При необходимости балласт принимался в грузовые танки, что приводило после его выкачивания к загрязнению моряПредотвращение загрязнения моря нефтью. Поэтому танкеры современной постройки имеют танки изолированного балласта. Их обычно размещают в отсеках двойного дна, а некоторые суда имеют также бортовые балластные танки.

Рекомендуется к прочтению:
Машинное отделение и топливные бункера
Штевни и выход гребных валов

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Апрель, 25, 2018 5885 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ