Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Штевни и выход гребных валов

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

В оконечностях судна бортовая обшивка соединяется с штевнями:

Форма форштевня зависит от формы носа судна (рис. 1). Раньше суда строили с вертикальным форштевнем, а в настоящее время наклон форштевня к вертикали 10-20°. Суда, предназначенные для плавания во льдах, имеют форштевень с большим подрезом в подводной части. Угол наклона форштевня к горизонту на ледоколах 20-30°, а на транспортных судах ледового плавания 40-50°. Такая форма позволяет ледоколу вползать на лед. Для увеличения скорости в подводной части форштевня делают каплеобразное утолщение – бульб, уменьшающее сопротивление воды движению судна.

Нос судна
Рис. 1 Нос судна:
а – прямой; б – наклонный; в – ледокольный; г – бульбовый

Форштевень (рис. 2) может выполняться в виде бруса прямоугольного или трапецеидального сечения. Для соединения с горизонтальным килем сечение форштевня в нижней части постепенно переходит в корытообразную форму. В последнее время широко распространены сварные форштевни из листовой стали. Выгнутый из толстого листа форштевень по всей высоте подкреплен большими горизонтальными кницами – брештуками.

Форштевень
Рис. 2 Форштевень:
а – брусковый (кованый); б – листовой (сварной); 1 – брештуки

Ахтерштевень (рис. 3) одновинтового судна с небалансирным рулем представляет собой раму, состоящую из двух ветвей, передней – старн-поста и задней – рудерпоста. Между ними образуется защищенное пространство – амбразура, в которой помещается гребной винт. Старн-пост имеет утолщение со сквозным отверстием (яблоко старн-поста) для выхода гребного вала. Рудерпост снабжен петлями для навешивания руля, которые имеют сквозные цилиндрические отверстия, в нижней петле – подпятнике – отверстие несквозное, куда вставляется бронзовая или бакаутовая втулка. Пятка руля в подпятнике опирается на стальную закаленную чечевицу.

Ахтерштевень
Рис. 3 Ахтерштевень.
1 – рудерпост; 2 – старн-пост; 3 – яблоко старн-поста; 4 – подпятник; 5 – рулевые петли;
I – петля, II – подпятник

На двухвинтовых судах ахтерштевень не имеет старн-поста и состоит только из рудерпоста, на который навешен руль. На судах с балансирным рулем ахтерштевень не имеет рудерпоста.

Ахтерштевень морских судов имеет довольно сложную форму и конструкцию и чаще бывает литым с отдельными коваными деталями.

Верхняя часть кормы современных судов обычно выглядит как ровная вертикальная поверхность. Это транцевая корма.

Гребной вал. Что это такое?

Гребной вал – это заключительный компонент валопровода судна, будь то речное или морское, на котором устанавливается гребной винт.

Гребной вал на одновинтовых судах выходит наружу через дейдвудную трубу (рис. 4), которую носовым концом с помощью фланца крепят к ахтерпиковой переборке, кормовой конец проходит через яблоко старн-поста и закреплен гайкой. Дейдвудную трубу к ахтерпиковой переборке и старн-посту можно также крепить с помощью сварки.

В дейдвудной трубе гребной вал опирается на подшипники. В качестве дейдвудных подшипников применяют подшипники скольжения с вкладышами из бакаута. Полоски бакаута длиной 1-1,5 м набирают в бронзовой втулке, которую запрессовывают в дейдвудную трубу. Между полосками оставляют небольшой зазор, через который поступает забортная вода для смазки и охлаждения подшипника. Чтобы вода из дейдвудной трубы не проникала внутрь корпуса, на носовом конце трубы устанавливают сальник.

Дейдвудная труба
Рис. 4 Дейдвудная труба:
а – продольный разрез; б – дейдвудная втулка с набором вкладышей из бакаута;
1 – старн-пост; 2 – дейдвудная труба; 3 – кормовая дейдвудная втулка; 4 – носовая дейдвудная втулка; 5 – сальниковая набивка; 6 – переборка ахтерпика; 7 – прокладка; 8 – фланец дейдвудной трубы; 9 – нажимная втулка сальника; 10 – гребной вал; 11 – вкладыши дейдвудного подшипника

Для набора дейдвудных подшипников вместо бакаута используют его заменители:

В последнее время значительно увеличилось число судов, имеющих дейдвудные подшипники из баббитаМатериалы, применяемые в судоремонте. Эти подшипники требуют масляной смазки под давлением, поэтому на кормовом конце дейдвудной трубы должен стоять специальный сальник.

На двухвинтовых судах гребные валы выходят наружу через мортиру – короткую трубу, прочно скрепленную с корпусом. Она имеет дейдвудный подшипник, создающий опору для гребного вала, и сальник, препятствующий проникновению воды внутрь корпeса судна.

Рекомендуется к прочтению: Наружная обшивка, настил палуб и переборки

После выхода из мортиры гребной вал протягивается на некоторую длину в корму и непосредственно у винта поддерживается кронштейном. На быстроходных судах и судах ледового плавания вместо кронштейна часто устраивают выкружки шпангоутов. В этом случае обводы кормовой части судна имеют такую форму, что гребные валы могут оставаться внутри корпуса судна на всем протяжении до места установки гребных винтов.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Апрель, 23, 2018 5588 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ