Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Документация, принимаемая при ремонте судов

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Проектно-сметная документация, разрабатываемая и применяемая на судоремонтных предприятиях, весьма разнообразна. Сосредоточена она в ССХ и на заводах, к которым прикреплены ремонтируемые суда. Подготавливают ее задолго до того, как судно будет поставлено на ремонт.

В процессе ремонта судна судоремонтный завод обязан согласовать с инспекцией Регистра:

Проектно-сметная документация - Dutch Emerald
Танкер-химовоз Dutch Emerald, Балтийское море
Источник: www.shipspotting.com

Основной формой ремонтной документации являются ведомости ремонтных работ, составляемые в пределах утвержденного судовладельцами лимита или плановой цены на ремонт данного судна. В составе работ, включенных в ведомости, могут быть унифицированные, типовые и индивидуальные, вследствие чего ведомости разделяют на соответствующие части.

Унифицированные и типовые ведомости ремонтных работ имеют преимущества по сравнению с индивидуальными они:

Судовладелец при выдаче заводу заказа на ремонт или докование суднаОстойчивость приводит в ведомостях номера комплектов по действующим прейскурантам типовых ремонтных работ, подлежащих выполнению, с указанием их краткого содержания и объема (для работ, оцениваемых единичными расценками), а также сопутствующих работ, необходимых для выполнения ремонта (если они не учитываются прейскурантами).

Ведомости на ремонт судна до передачи их заводу судовладелец должен при необходимости согласовывать с органами надзора и принять участие при рассмотрении их заводом.

По всем видам ремонтов судов составляют ведомости:

Проектно-сметная документация - Jana
Танкер-химовоз Jana, Северное море
Источник: www.shipspotting.com

Каждая ведомость, за исключением доковых работ, содержит разделы работ по:

Исходными материалами для составления ведомостей на ремонт судна служат:

Ведомости на ремонт судна представляются в ССХ судовой администрацией до постановки судна в ремонт в сроки, указанные в табл. 1.

Табл. 1 Ведомости на ремонт судна
ВидСрок представления ведомостей до начала
работ, мес
ремонтаработАдминистрация судна – ССХССХ – заводу
ЗаводскойРемонтные21,5
Доковый»10,33 (10 сут)
Поддерживающий»21,5
Восстановительный»76
АварийныйУстранение повреждений и восстановление После окончания осмотра аварийных последствийОдновременно с постановкой судна на ремонт

 
Заказы и техническая документация на модернизационные работы, переоборудование судов, а также на работы, направленные на улучшение условий труда и быта судового экипажа, должны быть представлены за 6 мес до намеченного срока начала производства этих работ. Судовладелец должен передать и техническую документацию по судам иностранной постройки.

Проектно-сметная документация - Ramona
Нефтяной / Химический танкер Ramona, Скагеррак
Источник: www.shipspotting.com

Ответственность за качество и полноту составления ведомостей на ремонт и докование судна несут старший помощник капитана, старший механик и начальник радиостанции, при функциональном распределении обязанностей — старший механик.

Ответственность за соответствие ведомостей утвержденному пароходством лимиту, за их представление ССХ в установ­ленный срок заводу несет капитан судна.

Наблюдение за ремонтом судов и их приемка

Согласно Положению о заводском ремонте судов ММФ наблюдение за производством ремонтных работ со стороны Регистра осуществляется в соответствии с его действующими правилами и инструкциями по договору, заключенному с заводом.

Наблюдение за производством работ со стороны заказчика осуществляется:

Эти лица обязаны:

Seamullet
Танкер для перевозки нефтепродуктов Seamullet, Скагеррак
Источник: www.shipspotting.com

Инспекция Регистра, ведущая наблюдение за ремонтом, уточняет и предъявляет заводу и заказчику свои требования в период заводской дефектации.

Приемка ремонтных работ бывает двух видов:

В необходимых случаях к участию в приемке судна из ремонта заказчик привлекает представителей органов надзора. Приемку судна из ремонта производят по программе, составленной заводом и согласованной с инспекцией Регистра.

Программа включает проведение швартовных и ходовых испытаний. По окончании испытаний составляют акт, в котором подробно излагают результаты испытаний, приводят дефекты, подлежащие устранению. После устранения дефектов, отмеченных в акте, и проверки составляют акт приемки судна из ремонта. Заводская администрация к моменту подписания акта должна передать судовой администрации всю отчетную документацию с внесением в формуляры соответствующих изменений.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Август, 15, 2019 5340 1
Комментарии
  1. Николай
    12.12.2022 в 17:27

    Требуется подготовка сметы по судоремонту на основании проекта

Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ