Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Основы эксплуатации гирокомпаса (обслуживание и ремонт)

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Включение гирокомпаса

Для более детального изучения судового оборудования, эксплуатации и контроля его работоспособности необходимо использовать специальную литературу, технические описания и нормативно – техническую документацию, получить навыки практической работы с оборудованием.

Гирокомпас может быть включен непосредственно сразу или через некоторое время с использованием таймера.

Процедура включения

Компас
Рис. 1 Органы управления компаса

Органы управления и контроля на крышке компаса:

  1. вращающаяся рукоятка потенциометра подсветки;
  2. контрольная лампа (LED) сигнализации;
  3. переключатель следящего привода В2;
  4. установка шкалы

Для включения гирокомпаса сразу необходимо выполнить следующее:

Красная лампа (LED) (рис. 1 позиция “2”) загорится.

После того как оборудование включено, гироскопы начинают разбег доустановленной скорости и заставляют гиросферу установиться в меридиане. Этот процесс установки (приведения в меридиан) завершается примерно через 3 .. .5 ч.

Примерно через час от момента включения компаса можно включать следящую систему с помощью переключателя следящей системы (позиция “3” на рис. 1) (поставить переключатель следящей системы в положение “1”, после чего красная лампа (LED) погаснет). Более раннее включение (даже на незначительное время) следящей системы может нарушить, а следовательно, продлить процесс приведения в меридиан.

Внешняя сфера начинает автоматически отслеживать положение гиросферыПодъем и установка гиросферы.

Согласование основного прибора гирокомпаса с показаниями репитеров

При первом испытании оборудования гирокомпаса все показания на репитерах должны совпадать с индикацией курса на гирокомпасе. В противном случае репитеры следует установить по курсу гирокомпаса (согласование).

Регулировку следует проводить только когда гирокомпас находится в меридиане, а следящая система включена. Таким образом, погрешность в регулировке других синхронно связанных репитеров исключается.

Настройка освещенности шкалы репитера

С помощью соответствующих потенциометров обеспечивается плавный контроль освещенности шкалы.

Сигнализация во время работы

Когда загорается красная лампа (LED) на крышке компаса (см. рис. 1 позиция “2”), это указывает на следующие условия эксплуатации:

Для того чтобы аннулировать индикацию красной лампочки, надо быстроповернуть переключатель следящей системы к положению “О” а затем опять к положению “1” (красная лампочка выключается). Если (LED) продолжает гореть, надо искать причины неисправности.

Проверки во время работы

Во время эксплуатации оборудования должны быть проведены следующие тесты:

Если показания репитера отличаются от показаний курса на гирокомпасе, соответствующий репитер надо согласовать.

В случае цифрового репитера компаса надо ознакомиться с приложенным описанием этого прибора.

Падение напряжения переменного источника питания для преобразователя курса (см. дополнительную инструкцию по гирокомпасу).

Выключение гирокомпаса

Для выключения гирокомпаса рекомендуются следующие действия:

Примечание: Таймер (пускатель), если он включен в оборудование, не надо приводить в действие.

Внимание!

Когда гирокомпас выключается гироскопы приходят в состояние покоя только после времени выбега примерно 15 мин. В течение этого периода доступ к гиросфере запрещен.

Замечание: Рекомендуется не выключать оборудование гирокомпаса, если судно находится в порту не более одной недели.

Внимание!

При выключении оборудования гирокомпаса гиросфера может занять наклонное положение относительно наружной сферы. В этом случае, во время запуска оборудования при включении следящей системы, гиросфера может колебаться в течение интервала времени, превышающего 30 ч. Если гиросфера занимает наклонное положение и показания курса не постоянны (ток гиромоторов, высота гиросферы, температура жидкости правильны), следящую систему следует выключить. Кроме того выключить остальное оборудование. Ждать пока гироскопы окончательно не успокоятся (примерно 15 мин), затем включить оборудование опять. Через 1 ч. включить следящую систему. В конце процесса установки проверить положение гиросферы еще раз. Если гиросфера остается в наклонном положении и показания указывают на непостоянные погрешности, то гиросферу следует демонтировать и заменить на запасную.

Таймер (пускатель)

Рекомендации по эксплуатации

Установка времени, когда гирокомпас должен быть в рабочем состоянии производится по шкале (рис. 6). Для этой цели расчет времени производится следующим образом:

Примечание: Малые деления (риски) соответствуют 2 ч., а большие риски суткам.

При питании приборов постоянным током 24 В входное реле D1 немедленно включается. Питание затем идет в схему. Одновременно загорается зеленая лампочка LED № 9 “GYRO ON”. Компас включен

При нажатии кнопки “DELAY” реле D1 не включается и питание не подается. Одновременно время установленное потенциометром R 17, ликвидируется (сбрасывается). Сброс установленного времени индицируется красной LED № 10 “DELAY”.

Если в течение времени сброса кнопку “DELAY” нажать еще раз, то время восстановится. Переключателем “GYRO ON” компас включается немедленно, независимо от установленного времени.

Предлагается к прочтению:
Принцип действия гирокомпаса «Стандарт-14»
Гирокомпас «Стандарт-14»

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Май, 14, 2018 8133 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ