Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Принцип действия гирокомпаса «Стандарт-14»

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Гиросфера, свободно подвешенная в поддерживающей жидкости внутри наружной сферы, является элементом, указывающим направление на север. Два гиромотора, установленные в газонаполненной гиросфере и питающиеся переменным током, создают кинетический момент, который в сочетании с вращением Земли и силой тяготения заставляет гиросферу устанавливаться в направлении N-S. Применение двух гироскопов позволяет снизить ошибки компаса, порождаемые качкой судна.

Наружная сфера подвешена как маятник и имеет свободу поворота относительно вертикальной оси. Если судно изменяет курс, следящая система заставляет наружную сферу, связанную с корпусом судна, занимать положение, согласованное с положением гиросферыПодъем и установка гиросферы, непрерывно ориентированной на север.

Центрирование гиросферы в наружной (следящей) сфере

В течение эксплуатации нижеследующие меры гарантируют, что гиросфера останется взвешенной и центрированной (сохранит свое положение относительно наружной сферы).

  1. Температура поддерживающей жидкости удерживается постоянной и равной +52оС.
  2. Струи поддерживающей жидкости, направленные на гиросферу помпой, создают давление и обеспечивают центрирование.

Масса гиросферы и плотность поддерживающей жидкости подобраны так, что притемпературе +52оС гиросфера имеет незначительный остаточный вес. Этот остаточный вес уравновешивается струями жидкости, производимыми помпой и направленными снизу вверх относительно гиросферы, которая в результате оказывается подвешенной свободно (обладает нейтральной плавучестью) и центрированной.

Электропитание гиросферы

Гиросфера, подвешенная свободно в поддерживающей жидкости внутри наружной сферы, запитывается переменным током 400 Гц напряжением 55 В, подаваемым на два гиромотора, которые в результате вращаются с постоянной скоростью, равной примерно 12000 об/мин.

Электрический ток для питания гиромоторов от полярных шапок (полюсов) наружной сферы, через обладающую электропроводимостью поддерживающую жидкость подается на полярные шапки (полюса) гиросферы. Затем он поступает на два гиромотора и следящий пояс.

Принципиальная схема питания гиросферы и передачи угла рассогласования между гиросферой и наружной сферой приведены на рис. 1

Схема питания
Рис. 1 Принципиальная схема питания гиросферы

Датчик угла и следящий привод трансляции курса

Наружная сфера всегда находится в согласованном положении с гиросферой, что достигается автоматически, благодаря схеме уравновешенного электрического мостика.

Любое смещение гиросферы относительно наружной сферы вызывает изменение электрического сопротивления столбов жидкости между следящими контактами W1 и W2 и гиросферой. (см. рис. 1).

В результате возникшей асимметрии появляется, во-первых, ток в цепи дифференциального трансформатора М1, во-вторых, на выходе трансформатора возникает напряжение и ток, который отрабатывается шаговым двигателем (192 шага/на 1о) и поступает также как шаговый сигнал в различные схемы электроники.

Принцип действия и устройство гиросферы

Схематичное устройство двухгироскопной сферы (вид сверху) приведено на рис. 2.

Устройство двухгироскопной сферы
Рис. 2 Схематичное устройство двухгироскопной сферы

НI – направление кинетического момента первого гироскопа;

НII – направление кинетического момента второго гироскопа;

НN направление суммарного кинетического момента гиросферы.

Когда компас включается, гироскопы разгоняются и под действием вращения Земли и силы тяжести гиросфера совершает колебания относительно оси N-S. Под действием системы демпфирования, объединенной с гиросферой, эти колебания успокаиваются (затухают) приблизительно 3 .. .5 часов и в результате главная ось (ось N-S) гиросферы (результирующий кинетический момент НN) устанавливается в направлении линии N-S, т. е. в меридиане (рис. 3).

Колебания гиросферы
Рис. 3 Кривая затухающих колебании гиросферы

На рисунке 3 видны время установления в часах и амплитуда колебаний.

Направляющий момент гиросферы (Rz = Июсовфа)

Направляющий момент гиросферы зависит от величины ее кинетического момента и составляющей угловой скорости вращения Земли. В свою очередь, кинетический момент зависит от массы (момент инерции) роторов гироскопов и скорости вращения. Направляющий момент зависит только от составляющей скорости вращения Земли юеоБф. Она имеет наибольшее значение на экваторе, изменяется при движении к полюсу и становится на полюсе равной нулю.

Инвертор типа 121-043 NG001

Применение:

Инвертор используется во всех вариантах конструкции гирокомпаса «Стандарт-14».

Конструкция инвертора типа 121-043 NG001/NG003

В зависимости от назначения, инвертор типа 121-043 может быть использован в двух вариантах:

Вариант А, тип 121-043 NG001 (см. рис. 4)

Конструкция инвертора
Рис. 4 а) Конструкция инвертора NG001
Инвертор
Рис. 4 б) Конструкция инвертора NG003

Инвертор имеет металлический кожух и крепится на переборке вертикально. В днекожуха имеется специальная плата для подключения 16-ти различных кабелей (жил) и болт для заземления (М6), доступный с внешней стороны.

Плата РСВ, типа 121-043.05, приспособлена к двум разъемам для следующих РСВ (печатных плат):

В дополнение к этому, плата РСВ в инверторе типа 121-043.02 также может быть соединена:

Кабель длиной около 5 м, имеющий 25 жил, соединяет инвертор с гирокомпасом.

На дверце кожуха инвертора находится переключатель В5, а также предохранители Е1 и Е2. Дверца может открываться специальным ключом (включается в поставку).

Вариант В, типа 121-043 NG003

Вариант В устанавливается в столе, отдельном помещении или пульте управления. Инвертор не содержит кожуха, кабеля* и главного переключателя В5*, держателей предохранителей* и предохранителей Е1* и Е2*. В остальном данный вариант схож с вариантом А (NG001). Это важно для проектирования и установки.

Принцип действия инвертора типа 1 21 -043 NG001 /NG003

*Эти части поставляются отдельно для проектирования и установки.

Инвертор:

Примечания:

  1. Сигнал об угловой скорости вырабатывается в виде постоянного тока, на основе шаговых сигналов курса из гирокомпаса.
  2. Напряжение постоянного тока пропорционально угловой скорости увеличивается с увеличением угловой скорости, т. е. с увеличением числа импульсов в единицу времени.

Использование сигналов угловой скорости (ROT-Rate of Turn)

Сигналы об угловой скорости вырабатываются в инверторе и используются для измерения угловой скорости судна. Максимум 2 ROT индикатора могут быть подключены к инвертору.

Выход ROT может быть подан на любую шкалу путем переключения с мостика на соответствующий плате РСВ. Имеются следующие шкалы ROT: 30о/мин; 100о/мин или 300о/мин. Специальные шкалы могут быть поставлены по заказу.

Для всех шкал максимальное значение составляет ±10 В постоянного тока максимальное значение по шкале.

Если инвертор соединен с гирокомпасом через дополнительный sin/cos потенциометр, передающий сигналы в усилитель авторулевогоРулевое устройство и авторулевой.

Полярность выходных сигналов ROT следующая:

Внимание!

Сигнал ROT от инвертора такой же, как и сигнал непосредственно от ROT. Интерфейс ROT может быть включен в поставку и не подлежит изменению.

Возможные подключения к инвертору (основные)

Через интерфейс к инвертору может быть присоединено следующее оборудование:

Интерфейс инвертора

Для инвертора подходят следующие интерфейсы:

Для подключения:

Максимальная нагрузка интерфейса: ± 10 мА.

Примечание. Питание 24В постоянного тока идет через интерфейс (L20. 1 …6) для подсветки и/или управления.

Для подключения к каждому из этих интерфейсов:

Примечание

Питание 24 В постоянного тока идет через интерфейс (L11. L12. L19. 1 …6) для подсветки и управления.

Интерфейсы для шаговых сигналов курса фирмы «Сперри», 6 имп/1о (L14. L12. L19. 1-6).

Возможно подключение к каждому из этих интерфейсов только одного из принимающих либо-либо (ПИ СНС, ССС, РЛС, радиопеленгатор, цифровой репитер).

Максимальная нагрузка всех трех интерфейсов: общая 90 мА или 30 мА каждого (+35 В постоянного тока = общий плюс).

Транслятор курса

Транслятор курса типа 132-603 (рис. 5) предназначен для выработки напряжений, которые используются для питания различных приборов, подключенных к гирокомпасу, в том числе и репитеров. Указанные напряжения вырабатываются за счет преобразования переменного напряжения судовой сети (110 В, 220 В, 380 В или 440 В, 50 или 60 Гц).

В трансляторе курса имеются несколько адаптеров в стандарте фирмы «Sperry» (6 шагов на 1о), адаптер в стандарте фирмы «Аншютц» (192 шага на 1о), синхроадаптер, а также усилитель синхросигнала.

Внешний вид и отдельные блоки, входящие в конструкцию транслятора курса (рис. 5).

*Интерфейсы (шаговой системы фирмы Сперри, 35 В постоянного тока) рассчитаны максимум на 180 мА. Две линии (т. е. S1 и S2 или S1 и S3 или S2 и S3) могут быть задействованы одновременно, 180 мА разделены по 90 мА в каждой (параллельное соединение).

Транслятор
Рис. 5 Конструкцию транслятора курса

Примечание

Один прибор или оборудование может быть соединено только с одним интерфейсом. Для уравновешивания электрических нагрузок ограниченное число репитеров может быть подключено к одному инвертору.

Пускатель (таймер) типа NB03-735 (дополнительная установка по требованию)

Пускатель (вид спереди) приведен на рис. 6

Пускатель
Рис. 6 Пускатель (вид спереди)

При помощи пускателя типа NB 03-735 оператор может включить гирокомпас немедленно или использовать автоматическое включение после установки нужного времени задержки запуска (см. п. 2.2.7).

Пускатель подключается к инвертору и работает от сети 24 В постоянного тока. Прибор может быть установлен в любой точке судна, где имеются подходящие условия.

Скоростная девиация гирокомпаса

Скоростная девиация определяется с помощью специальных таблиц, которые придаются к гирокомпасу, и учитывается аналитически.

Предлагается к прочтению:
Электронавигационные приборы
Гирокомпас «Стандарт-14»

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Май, 14, 2018 6985 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ