Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Особенности морской перевозки яхт

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Как вы думаете, как новым владельцам дорогостоящих яхт доставляют их новые приобретения из Карибского моря в Средиземное? Конечно же, по морю, но не своим ходом, а при помощи гигантских судов, на которых погружают среднеразмерные катера.

Монако – настоящий райский уголок на побережье Средиземного моря. Здесь живут и наслаждаются роскошной жизнью миллионеры со всего мира, и многие из них вкладывают деньги в яхты своей мечты, чтобы насладиться морскими путешествиями. Однако в разгар зимы миллионеры вынуждены перевозить свои яхты в более спокойные воды, например, во Флориду.

 Dockwise Yacht Tranport
Погрузка яхты на транспортирующее судно

Для многих яхтсменов перевозка яхт и катеров осуществляется традиционным способом, на верхней палубе грузового судна, но это метод перевозки яхт не пользуется особой популярностью из-за не надежности, ведь малейшее сопротивление ветра может оказаться критическим для яхты.

Яхтенный транспорт

Компания «Dockwise Yacht Transport» уже больше 10 лет является ведущей фирмой, занимающейся транспортными перевозками, в том числе яхт и катеров. В собственности компании имеется специально построенное погруженное транспортное судно «Yacht Express», которое выполняет перевозки яхт между основным портами мира. Представители компании обеспечивают индивидуальный сервис в планировании перевозки яхты, учитывая пункт назначения необходимый клиенту.

 Судно «Yacht Express»
Транспортное судно «Yacht Express»

С момента первого рейса состоявшегося в 1987 году компания «Dockwise Yacht Transport» перевезла более 12 000 моторных и парусных яхт в разные уголки планеты. Эксклюзивное погруженное судно «Yacht Express» длиной 209 метров специально приспособлено для перевозки яхт, обеспечивая возможность клиентам безопасно и без особых сложностей доставить свой катер куда угодно.

Особенности судна «Yacht Express»

В отличие от типичного судна, полупогружное транспортное судно «Yacht Express» обладает уникальным дизайном, который позволяет ему погрузиться под воду на глубину до 13 м. Такая особенность способствует завести перевозимую яхту на борт без каких-либо повреждений. Но это удовольствие не из дешевых, стоимость перевозки яхты, например, из порта Генуя, Италия в порт Everglades, Флорида, составляет 130 000 долларов США. Погрузить, разместить и доставить два десятка яхт задача не из легких, учитывая многомиллионную стоимость каждой из них.

Рекомендуется к прочтению: Самые дорогие яхты в мире

Планированием и практическим размещением на палубе размером с 14 теннисных кортов полупогружного судна занимается специалист по погрузке. Первостепенной задачей является правильность расположения яхт и катеров в зависимости от их размеров и веса. Если вес будет неправильно распределен по борту, в открытом море у капитана начнутся сложности с управлением. В этом команде помогает компьютер, который учитывая все параметры судов, размещает яхты на палубе. После чего схема расположения передается специалисту по погрузке, который затем переносит на главную палубу основные данные маломерных судов.

«Yacht Express»
Судно «Yacht Express»

Перевозимые яхты будут размещены внутри полузатопленного судна, согласно предварительно разработанному чертежу, однако после подъема из воды яхты окажутся на сухой поверхности. Их гребные винты, стабилизаторы качки и киль становятся уязвимой конструкцией, поэтому во избежание повреждений погрузочная команда устанавливает деревянные балки, индивидуально для каждой яхты, на которых будут установлены суда. Балки монтируются к стальной палубе методом помещения между приваренных вертикально металлических шин.

Этапы погружения яхт

Первым этапом в операции по перевозке яхт является полупогружение судна «Yacht Express». Для стабилизации судна в кормовых надстройках судна расположены маркшейдерские гвозди, поддерживающие одну сторону транспортного судна.

Открыв кингстоны, вода начинает заливать палубу, а капитан тем временем следит за перемещением воды по судну, чтобы быть уверенным в его правильном распределении. Он также использует различные приспособления для контроля за строго вертикальным погружением — обычный отвес. На этот маневр полупогружному судну требуется 9 часов.

После того, как все перевозимые яхта зашли в «док» полупогружного судна, маломерные суда закрепляют такелажем. Затем кормовые ворота закрываются, и вода начинает откачиваться, а дайверы устанавливают стальные опоры под корпусом каждой яхты. Это способствует фиксации маломерных судов.

Крепление яхт такелажем
Маломерные яхты закрепляют такелажем

Длительные переходы через неспокойные океаны осложняют перевозку яхт. Поддерживающие конструкции не могут защитить носовые части судов. Поэтому для предотвращения повреждений погрузочная команда устанавливает дополнительные металлические распорки по всей длине корпуса каждой яхты. На эту операцию требуется более 100 распорок, причем нижняя их часть приваривается к палубе полупогружного судна. После тщательной проверки крепежа всех маломерных судов, полупогружное судно готово к путешествию.

Читайте также: Сокар – яхта Мохаммеда Аль-Файеда

За дополнительную плату желающие владельцы могут отправиться в морской круиз со своими «малышками» во время перевозки яхт, так как это отличная возможность осмотреть и произвести мелкий ремонт на собственном судне.

«Yacht Express»
Загруженный яхтами «Yacht Express»

По прибытию в конечный порт назначения полупогружное судно начинает обратный процесс отгрузки яхт для чего вода снова заполняет балласт, судно погружается до определенного уровня, и яхты одна за другой покидают палубу замечательного корабля. Благодаря полупогружному судну «Yacht Express» мечта яхтсменов попасть на другой конец света стала реальностью.

Технические данные полупогружного судна для перевозки яхт «Yacht Express»

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Август, 27, 2018 2791 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ