Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Положение о технической эксплуатации рыболовных судов

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Положение может быть использовано судовладельцами всех форм собственности.

В развитие настоящего положения могут издаваться правила, инструкции и наставления по технической эксплуатации судов и их технических средств.

Общие положения

Настоящее положение определяет задачи, содержание и основы организации технической эксплуатации флота рыбной промышленности и устанавливает основные требования к техническому состоянию судов и судовых технических средств (механизмов, оборудования, систем и устройств).

Действие положения распространяется на суда рыбной промышленности всех назначений и обязательно для выполнения судовыми экипажами и работниками береговых служб и отделов предприятий и организаций, связанных с технической эксплуатацией флота.

Рыболовное судно
Технические эксплуатации рыболовного судна
Источник: Pixabay.com

Судовладельцы при необходимости разрабатывают и издают инструкции и другие документы, учитывающие специфику технической эксплуатации принадлежащих им судов.

Техническая эксплуатация флота представляет собой научно обоснованную систему организационно-технических мероприятий, направленных на поддержание флота в техническом состоянии, обеспечивающем надежную и безопасную работу судов и судовых технических средств СТС и их использование с максимальной эффективностью.

Техническая эксплуатация судов включает в себя следующие функциональные элементы:

Система организационно-технических мероприятий по технической эксплуатации судов предусматривает:

Характеристика судов рыбной промышленности

К судам рыбной промышленности относятся все суда и технические плавучие средства, находящиеся на балансе государственных организаций и предприятий рыбной отрасли, являющихся юридическим лицом, в дальнейшем именуемых судовладельцем.

К судам рыбной промышленности относятся:

Организация технической эксплуатации судов

Основные положения

Основной формой технической эксплуатации судов рыбной промышленности является система непрерывного технического обслуживания и ремонта (СНТОР), представляющая собой комплекс технических и организационных мероприятий по проведению плановых технических обслуживаний и ремонтов, обеспечивающих надежную и бесперебойную работу судовых технических средств, при увеличении продолжительности их использования между очередными заводскими ремонтами.

СНТОР предусматривает внедрение наиболее рациональных режимов эксплуатации судна, определяющих их долговременную эксплуатацию, вплоть до полного амортизационного срока его службы.

Рыболовное судно
Эксплуатация рыболовного судна
Источник: Pixabay.com

Для судов, по которым не разработан комплекс документации по системе непрерывного технического обслуживания (СНТО) и СНТОР, основной формой технической эксплуатации судов является система планово-предупредительных осмотров (ППО) и планово-предупредительных ремонтов (ППР).

Работа судов по СНТОР, при наличии документации по СНТО и СНТОР, осуществляется в соответствии с действующим положением о переводе и эксплуатации судов, флота рыбной промышленности по системе непрерывного технического обслуживания и ремонта.

Для судов неподнадзорных морскому регистру судоходства, а также для судов, перевод которых на СНТОР экономически нецелесообразен, техническая эксплуатация судов осуществляется по системе ППО и ППР, базирующихся на планах, графиках, осмотров, технических обслуживаний, ремонтов и материально-технического обеспечения, составляемых и утверждаемых организациями судовладельцев. При этом должен производиться систематический анализ скоростей изнашивания деталей СТС и остаточного ресурса СТС до каждой категории ремонта с использованием предельно-допустимых износов и зазоров (указывается в заводских инструкциях) для установления оптимальных межремонтных периодов.

Организационно-техническое руководство технической эксплуатацией судов рыбной промышленности осуществляется ведомством Российской Федерации по рыболовству через соответствующие отделы и службы судовладельцев.

Методическое и научное руководство технической эксплуатации судов рыбной промышленности осуществляется ведомством Российской Федерации по рыболовству через Гипрорыбфлот.

Предлагается к прочтению: Сервис опасных грузов во время морской транспортировки

Непосредственное руководство технической эксплуатацией флота судовладельца осуществляет заместитель руководителя организации судовладельца (главный инженер), который несет ответственность за организацию технической эксплуатации и техническое состояние флота через соответствующие отделы и службы (специалистов).

Функциональные задачи, взаимоотношения и ответственность служб и отделов (специалистов) судовладельца за техническую эксплуатацию флота устанавливаются положениями о службах и отделах (специалистах), утверждаемыми руководителем этой организации.

Механико-судовая служба (МСС), либо инженерно-техническая служба (ИТС), осуществляет организацию технической эксплуатации флота в соответствии с положением о механико-судовой службе базы флота. МСС обеспечивает работу судов по СНТОР, подготовку и проведение технического обслуживания, докования, ремонта, классификационного освидетельствования и инспекторских осмотров судов. Осуществляет теплотехническое обслуживание судов, рациональное использование ГСМ, паспортизацию, оперативное руководство базами технического обслуживания (БТО) флота и обеспечивает разработку планов их развития.

Служба мореплавания обеспечивает безопасность мореплавания судов на основе технически грамотной, высококвалифицированной, безаварийной эксплуатации судов, поддержание корпусов судов, устройств, систем в надлежащем техническом состоянии и проводит проверки состояния оборудования в соответствии с требованиями международных конвенций, приведенных в приложении 1.

Рыболовное судно
Безопасная эксплуатация средств связи на судне
Источник: Pixabay.com

Служба (специалист) связи, электрорадионавигации и поисковой техники (СЭРП) обеспечивает организацию технической эксплуатации средств радиосвязи, электрорадионавигации, гидроакустической рыбопоисковой техники и электронных приборов контроля параметров орудий лова.

Служба эксплуатации (специалист по эксплуатации) обеспечивает организацию эксплуатации судов в соответствии с утвержденным графиком и своевременный приход судов в порт ремонта, вывод судов из эксплуатации на ремонт в сроки, предусмотренные планом ремонта флота и сроками действия документов регистра и осуществляет контроль за своевременным вводом судов в эксплуатацию.

Технический отдел (специалист) обеспечивает разработку и контроль за внедрением новой техники и передовой технологии, обобщение и распространение передового опыта и технической информации, организацию разработки технической документации по модернизации и переоборудованию судов, обеспечивает суда флота технической документацией по СНТОР. Хранение вторых экземпляров судовой и другой отчетной документации, руководит работой по изобретательству и рационализации.

Отдел материально-технического снабжения (специалист) на основании действующих нормативов расхода производит расчет потребности флота с учетом заявок с судов и составляет заявки на материалы, оборудование, инструмент, сменные и запасные части и средств механизации ремонтных работ, обеспечивает их получение и доставку на суда. Предварительные заявки на оборудование, сменные и запасные части составляются соответствующими отделами и службами судовладельца и передаются в отдел материально-технического снабжения.

Планово-экономический отдел (специалист по планированию) планирует выделение средств на техническую эксплуатацию флота и развитие (или финансирование) производственной базы технической эксплуатации, ведет расчеты фактической экономической эффективности применения СНТОР на судах флота и экономической эффективности работы флота.

Отдел кадров, по согласованию с МСС (ИТС), службой мореплавания и СЭРП, обеспечивает комплектацию и оформление судовых экипажей, а также по представлению МСС (ИТС) – судовых ремонтных групп, подменных экипажей.

Рыбацкая лодка в сухом доке
Обеспечение комплектации и оформление судов
Источник: Pixabay.com

Отдел организации труда, заработной платы и рабочих кадров осуществляет меры по улучшению организации труда, совершенствованию системы оплаты труда судовых экипажей и работников береговых служб.

Отдел техники безопасности и промышленной санитарии контролирует выполнение требований действующих правил техники безопасности на судах, флота рыбной промышленности и санитарных правил СанПиН 2.3.4.050-96.

Теплотехническая служба (отдел, специалист) обеспечивает теплотехническую работу на судах, разрабатывает рациональные режимы работ судовых энергетических установок, внедряет современные приборы контроля и регистрации режима работы судовых энергетических установок, осуществляет контроль за выполнением требований технических условий на проведение очередных МРТО и ремонтов ГД, ВДГ и другого теплотехнического и холодильного оборудованияРемонт холодильного и технологического оборудования судна.

Отдел промышленного рыболовства (специалист) обеспечивает соответствие применяемых тралов, неводов, ловушек, сетей, ярусов и др. промыслового снаряжения и орудий лова и режимов траления техническим возможностям судовых энергетических установок, траловых лебедок и другого промыслового оборудования. Организует эксплуатацию промысловых механизмов и оборудования и их техническое обслуживание в соответствии с действующими правилами и инструкциями.

Отдел производства рыбной продукции обеспечивает эксплуатацию технологического оборудования, содержание в должном техническом и санитарном состоянии цехов и помещений для обработки рыбы. В соответствии с санитарными правилами СанПиН 2.3.4.050-96 отдел (специалист) планирует необходимые для производства продукции расходные материалы и передает заявку в ОМТС.

В организациях, где отсутствуют МСС, служба (отдел) мореплавания, СЭРП или соответствующие специалисты, их функции осуществляют отделы флота данных организаций, укомплектованные соответствующими специалистами с достаточной квалификацией.

Все суда в части их технической эксплуатации могут при необходимости закрепляться за групповыми специалистами (капитанами и механиками флота).

Рыболовное судно
Техническая эксплуатация на рыболовном судне
Источник: Pixabay.com

Количество и состав судов, закрепленных за групповыми специалистами, устанавливается МСС (ИТС), службой мореплавания, СЭРП и оформляется приказом по организации судовладельца.

Количество и состав судов, закрепленных за специалистами теплотехнического подразделения, устанавливаются теплотехническими подразделениями.

Количество и состав судов, закрепленных за капитанами и механиками службы флота (линейными механиками) оформляется приказом по организации судовладельца.

Планирование, контроль и учет технической эксплуатации

Планирование технической эксплуатации судов осуществляется на основе планов:

По судам, переведенным на СНТО и СНТОР, планирование осуществляется в соответствии с утвержденной технической документацией по СНТО и СНТОР, а по судам, не переведенным на СНТОР, в соответствии с планом-графиком проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту, разработанному на год или на период эксплуатации судна между заводскими ремонтами.

Планирование ремонта и докования судов осуществляется МСС (ИТС) в соответствии с разделами 7 и 8 настоящего положения.

План внедрения новой техники и передовой технологии разрабатывается техническим отделом судовладельца на основании предложений служб и отделов судовладельца.

Контроль за технической эксплуатацией флота осуществляется соответствующими службами и отделами судовладельца путем проведения инспекторских осмотров флота и отдельных судов, посещения судов во время стоянок в портах, выхода в рейсы на судах капитанов-наставников, механиков-наставников и других специалистов судовладельца, а также путем систематического анализа показателей технической эксплуатации флота. Технический надзор за судами во время эксплуатации, технического обслуживания и ремонта осуществляется организациями государственного и ведомственного надзора.

Техническое обслуживание судовых агрегатов
Техническая эксплуатация на судне
Источник: Pixabay.com

Учет технической эксплуатации должен осуществляться на различных уровнях управления технической эксплуатацией в объеме достаточном для целей контроля, планирования, отчетности и анализа на каждом уровне. Форма учета и отчетности устанавливается организацией судовладельца с учетом указанных целей и требований надзорных органов. Такой формой может быть «Дело судна», компьютер и др.

На основе анализа технической эксплуатации по указанию руководителя или заместителя (гл. инженера) должны разрабатываться и утверждаться, мероприятия по повышению ее качества.

Материально-техническое обеспечение технической эксплуатации судов

Материально-техническое обеспечение технической эксплуатации судов осуществляется судовладельцем через отделы материально-технического снабжения.

Отдел материально-технического снабжения осуществляет следующие функции:

Капитан судна обязан в сроки, установленные судовладельцем, подать в отдел материально-технического снабжения заявки на необходимое материально-техническое обеспечение.

Оперативное снабжение судна (на предстоящий рейс), за исключением запасных частей и оборудования, производится отделом материально-технического снабжения непосредственно по заявкам судна в соответствии с действующими нормами.

Снабжение судна запасными частями производится отделом материально-технического снабжения по заявкам судна, под контролем соответствующих служб и отделов судовладельца в соответствии с действующими нормами расхода запасных частей для ремонта и эксплуатации судов.

Отдел материально-технического снабжения обязан подготовить материально-техническое обеспечение и необходимую на него техническую документацию в объеме полученных заявок в сроки, гарантирующие поставку его на судно за плановое время стоянки в порту, но не позднее, чем за двое суток до выхода судна в рейс.

Выделенные на рейс материалы, сменные и запасные части доставляются на судно отделом материально-технического снабжения в сроки, установленные диспетчерской службой судовладельца, которая обязана предупредить капитана судна не позднее чем за сутки о времени доставки снабжения.

Ответственность за несвоевременную подачу судовых заявок отделу материально-технического снабжения и вызванный этим простой судна несет капитан судна.

Обслуживание судов
Обеспечение судов материально-техническим снабжением
Источник: Pixabay.com

Ответственность за обеспечение судов материально-техническим снабжением в установленные сроки несет начальник отдела материально-технического снабжения судовладельца.

Маломерные суда флота, не поднадзорные Регистру, обеспечиваются сменными и запасными частями, материалами и инструментами в соответствии с действующим «Положением о порядке освидетельствования, выдачи судовых документов и снабжения маломерных судов флота рыбной промышленности СССР и рыболовецких колхозов, не подлежащих техническому надзору морского регистра СССР и речного регистра».

Использование запасных частей бортового запаса, установленного правилами регистра, разрешается только при поломках и повреждениях штатных деталей в период эксплуатации судна и должно оформляться специальными актами, на основании которых затем производится пополнение запаса в кратчайшие сроки.

Сменные и запасные части надлежит:

Доставка на судно сменных и запасных частей без маркировки или сертификата завода-изготовителя запрещается.

Все запасные части, специнструмент, приспособления, оборудование периодически (в установленные сроки) должны подвергаться осмотру и возобновлению консервации. Об этом должны быть сделаны записи в соответствующих журналах учета технического состояния по заведованиям.

Судовое оборудование
Оборудование на судне
Источник: Pixabay.com

Приемка топлива и масла на судно должна производиться в соответствии с действующими на нефтебазах инструкциями по приему, хранению и отпуску на суда нефтепродуктов и контроля за их качеством на нефтебазах. При этом поставщик нефтепродуктов обязан выдать до приема нефтепродуктов судном паспорт (сертификат), составленный на основании данных фактических анализов, произведенных лабораторией нефтебазы или теплотехнической лабораторией флота, а также копию сертификата на топливо его поставщика. Давность лабораторного анализа, указанного в сертификате масел с присадками, не должна превышать одного месяца.

Приемка топлива и масла на судно без сертификатов, характеризующих их качество, запрещается.

Суда с мощностью главной силовой установки более 370 кВт (503 л. с.) должны иметь переносную экспресс-лабораторию для производства анализов топлива и масла. Остальные суда для производства указанных анализов должны снабжаться быстродействующими индикаторами или пользоваться услугами береговых теплотехнических лабораторий.

На гарантийный период эксплуатации для судовых двигателей, котлов и механизмов надлежит поставлять только те марки топлива и масел, которые установлены для них заводской технической документацией. При выходе судна из гарантийного периода эксплуатации применение ГСМ должно регламентироваться действующими нормативными документами и международной конвенцией по предотвращению загрязнения с судов «МАРПОЛ».

Ответственность за снабжение судов топливом и маслами, не соответствующими требованиям настоящего положения, несет руководство организации судовладельца.

Снабжение топливом
Подготовка к снабжению судна топливом
Источник: Foter.com

Питьевая вода должна приниматься на борт только из источников питьевого водоснабжения, разрешенных санитарным надзором. Наполнение цистерн питьевой воды через открытые горловины запрещается. Подачу мытьевой и котельно-питательной воды в систему питьевой воды запрещается.

Читайте также: Районы регламентированного движения

Качество пресной воды должно удовлетворять требованиям:

Обеспечение водой осуществляется в соответствии с действующими «правилами водоснабжения морских судов промыслового флота, 964/26-05.005», Л.: «Транспорт», 1982 г.

Судовые документы

Суда должны иметь судовые документы, предусмотренные «перечнем нормативных и руководящих документов, обязательных для отходящих в рейс судов».

На каждом судне, за исключением маломерных судов, должна быть техническая документация, содержащая отчетные чертежи, схемы, спецификации судна, необходимые для эксплуатации и ремонта, предусмотренные ГОСТ 19439-3-74 «Судовые эксплуатационные документы. Типовая номенклатура документов для морских судов и судов внутреннего плавания», а также:

При отсутствии заводских инструкций по обслуживанию и эксплуатации на отдельные механизмы, устройства и оборудование службы судовладельца обязаны составлять соответствующие инструкции и обеспечивать ими суда.

Суда, которым разрешено плавание только на внутренних водных путях без выхода в морские районы, должны иметь судовые документы, предусмотренные правилами плавания по внутренним судоходным путям и правилами Российского речного регистра.

Маломерное судно
Эксплуатация маломерного судна
Источник: Pixabay.com

Маломерные суда, не подлежащие техническому надзору регистра, должны иметь судовые документы, предусмотренные «Положением о порядке освидетельствования, выдачи судовых документов и снабжения маломерных судов флота рыбной промышленности СССР и рыболовецких колхозов, не подлежащих техническому надзору регистра СССР и Речного регистра».

Акт технического осмотра маломерного судна, не подлежащего надзору регистра, составленный по форме, приложенной к положению, является одновременно «Свидетельством к годности к плаванию», в котором устанавливаются условия эксплуатации судна в районе плавания.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Июнь, 12, 2018 5018 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ