Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

История мирового и российского судостроения

Всемирная урбанизация привела к тому, что человеческие усилия для достижения своих целей значительно уменьшились. Повсеместное использование разнонаправленной техники облегчает жизнь миллионам людей.

В этой рубрике рассматривается морская история судостроения, ее зачатки, предпосылки и развитие. От примитивных одноместных каноэ до гигантских железных атомоходов. Все суда, ставшие реальностью, воплощенные гениями инженерной мысли упомянуты или описаны на этой странице.

От древних цивилизаций до современности

За тысячелетия до нашей эры люди также стремились усовершенствовать не только свой быт, но и условия добычи пропитания в реках, озерах, морях.

Немаловажным аспектов также являлась защита своих территорий. Древние цивилизации «придумали», создали и развили, насколько это возможно в современных условиях, парусный флот. Все свое величие парусный флот обрел в XVII веке. Огромные фрегаты, бригантины, галеоны и линкоры Франции, Британии и Испании вели ожесточенные бои на морских просторах.

Развивался парусный флот и в транспортном и промысловом направлении. Появилась необходимость:

  • В более тяжелой и эффективной оснастке;
  • Способности нести на борту больший груз;
  • Способность выдерживать большие корпусные нагрузки;
  • Долговечность.

Так получило свое начало «современное» судостроение, о чем и рассказано в статьях ниже. Предпосылки и развитие морской урбанизации читайте здесь.

Становление и развитие судостроения

Мировое судостроение сегодня показывает, насколько велики человеческие возможности. Возникла потребность в построечных местах, где могли бы изготавливаться корпусные детали для стальных гигантов. Установленный и налаженный порядок кораблестроения, это:

  • Закладка;
  • Достапельное производство;
  • Стапельное;
  • Достроечное;
  • И сдаточное.

В России в свое время работало более ста шестидесяти верфей для постройки кораблей, а одной из них даже принадлежит рекорд по размеру построенного судна.

В данной рубрике находятся материалы о современных транспортных судах различного назначения, об океанотехнике прошлого, рассмотрение грузового, транспортного, военного флотов и многое другое. Интересные факты изложены понятным языком для читателей любой вовлеченности в морскую тематику.

Научно-исследовательские и учебные суда 2614
Флот освоения континентального шельфа 3363
Рыбопромысловый флот 3088
Служебно-вспомогательный, технический и рыбопромысловый флот 2984
Современные транспортные суда различного назначения 5173
Океанотехника прошлого 3233
Технико-эксплуатационные характеристики морских судов и плавучих сооружений 3254
Биосфера океанов и развитие промышленной марикультуры 3060
Мировой Океан и океанотехника. Характеристики морских льдов, течений и волн 2088