Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Установка электрооборудования, подготовка и монтаж кабелей на судне

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

При установке электрооборудования вблизи него:

Для установки и крепления электрооборудования используют:

В зависимости от типа оборудования и требований к его вибро и ударостойкости его крепление производят на амортизаторах либо без них.

Прокладку кабелей начинают с разметки местоположения их креп­лений. Для большинства местных кабелей намечают только путь трасс, оставляя окончательное их размещение специалистам ЭМП, завода-строителя и проектанта. Разметку выполняют краской по переборкам, палубе, подволокам. При разметке отверстий для прохода кабеля цен­тры их обводят белилами. Форму и размеры отверстий указывают ме­лом или краской. Размер отверстия определяют указанные в чертежах данные о кабельный трассе (число кабелей, сечение жил, число жил, марка кабеля). При разметке указывают места расположения электро­оборудования и его креплений.

Крепления кабе­лей на переборке
Рис. 1 Схемы крепления кабе­лей на переборке:
а — в подвеске; б — с помощью скобы и моста

Закрепляют кабели на подвесках или в скобах, показанных на рис. 1. Кабели укладывают в универсальных подвесках 2 (рис. 1, а), которые приваривают к переборкам корпуса судна на определенных расстояниях друг от друга по всей длине трассы. Расстояние между под­весками по трассе (250-400 мм и бо­лее) выбирают тем меньшим, чем больше масса кабеля и чем больше текучесть материала изоляции. На вертикальных участках трасс допус­кается увеличение расстоянии на 25 %.

Рекомендуется к прочтению: Монтаж электрооборудования

В зависимости от состава кабелей выбирают величину подвески. Кабель 5 фиксируется в подвеске замком 1 и упругими прокладками из резины 4 и прессшпана. В зависимости от степени заполнения подвески замок устанавливают выше или ниже.

Другой распространенный способ крепления кабеля (рис. 1, б) ско­бами 4. Скоб-мосты 2, приваривае­мые к корпусной конструкции 1, ис­пользуют при открытой прокладке по легким переборкам и в помещениях с декоративной отделкой. Скоба­ми крепят при небольшом числе кабелей в пучке. Кабель изолируют от скоб прессшпаном 3.

Прокладка кабеля в желобах и трубах дорога и трудоемка, в силу чего используется в случаях, когда его необходимо защитить от меха­нических повреждений, заливания водой либо от воздействия другой агрессивной среды. В трубах прокладывают кабель и в случаях, когда необходимо предотвратить выход искры при коротком замыкании. Прокладка в трубах предусмотрена в помещениях танкеров, в цистер­нах с водой, топливом, маслом. Иногда кабель прокладывают в двой­ной трубе либо ее заполняют изолирующей массой. В трубе кабель должен занимать не более 30-40 % площади ее сечения, чтобы при затяжке не повредить его изоляцию или экранирующую оболочку.

Затяжка кабеля
Рис. 2 Правильная затяжка кабеля

Монтаж кабеля начинают после установки крепежных изделий, кор­пусов устройств уплотнения, обрамлений вырезов в проницаемых пе­реборках и деталях корпусного набора. Подготовка к монтажу включа­ет замер длины магистральных кабелей на головном судне, доставку на судно и расстановку технологических барабанов с кабелем в пунктах его подачи, получение вспомогательных материалов и маркировочных бирок. Кабели наматывают на барабаны в соответствии с очереднос­тью затяжки, до которой проверяют отсутствие острых кромок и зау­сенцев у проходных коробок. Внутреннюю поверхность коробок протирают ветошью, смоченной в скипидаре. Пятна коррозии зачищают и покрывают клеем или уплотнительным компаундом. Проверяют наличие рамок, обеспечивающих зазор между кабелями и дном коробки.

Будет интересно: Изготовление трубопроводов и монтаж систем на судне

Операцию выполняют, как правило, несколько монтажников. Их ра­бочее место – весь маршрут прохождения трассы кабеля. Затяжка кабелей является одним из самых ответственных и трудоем­ких процессов ЭМИ. Ему предшествует ряд подготовительных операций:

Каждый кабель затягивают по трассе до места назначения, сразу же окончательно укладывают и маркируют штатными бирками.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Март, 02, 2018 11241 1
Комментарии
  1. Алексей Благин
    16.12.2019 в 18:31

    Полезная информация, такая себе удачная шпаргалочка

Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ