Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Понятия и технология судовых электромонтажных работ

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Электромонтажными работами (ЭМР) называют производственные операции, выполняемые в цехе и на судне, по подготовке, монтажу и испытаниям в действии электрооборудования и судовых кабелей.

Крепление магистральных кабелей
Рис. 1 Крепление в кассетах пучков магистральных кабелей по борту машинного отделения

ЭМР производят региональные электромонтажные предприятия (ЭМП). Как правило, на каждом судостроительном предприятии рас­положен электромонтажный цех ЭМП, выполняющий ЭМР.

Рекомендуется к прочтению: Монтаж паропроизводительных установок и теплообменных аппаратов

Под электрооборудованием в ЭМР понимают совокупность:

Иными слова­ми, любое устройство, прибор, изделие, к которым подключают кабе­ли, входит в понятие «электрооборудование судна».

Подвески для установки электрооборудования
Рис. 2 Подвески для установки электрооборудования:
а — Г-образная подвеска; б — П-образная подвеска

Технологический цикл ЭМР проходит в несколько этапов, продолжи­тельность и объем которых тесно связан с готовностью корпуса судна и ею определяется.

Этапы включают:

Проектирование технологии ЭМР состоит в:

В зависимости от способа формирования корпуса судна содержа­ние каждого этапа ЭМР может быть различным, его организация и про­должительность также могут отличаться.

Практическое распространение получили методы организации элек­тромонтажных и настроечно-сдаточных работ:

Технологические этапы ЭМР предусматривают:

Параллельный метод организации ЭМР применяют при суммарной длине прокладываемого кабеля до 100 км, когда под электромонтаж может быть сдан целый корпус судна. Параллельный метод основан на одновременном выполнении работ по затягиванию и подсоединению к оборудованию кабелей во всех подготовленных к монтажу помеще­ниях судна с прокладкой каждого кабеля без промежуточной бухтовки. В первую очередь затягиваются магистральные кабели, затем мест­ные.

Настроечно-сдаточные работы выполняют в целом корпусе судна (частично их могут осуществить на стендах). Параллельный метод по­зволяет провести монтаж электрооборудования в сжатые сроки, но тре­бует сдачи судна под электромонтаж в один этап. При этом необходимо привлечение большого количества электромонтажников, единовремен­но работающих на судне.

Установка судового электрооборудования
Рис. 3 Свободная установка электрооборудования
а — на кронштейне; б — на каркасе

Автономно-районный метод организации применяют при секцион­ном и блочном способах формирования корпуса судна и при суммарной длине прокладываемых кабелей свыше 100 км. ЭМР ведут в строительных районах, «островах» или блоках с представлением под электромон­таж автономно-монтажных районов независимо от готовности других районов судна. ЭМР выполняют на два этапа – по готовым районам, а затем и в целом корпусе. В каждом районе работы начинают с затяжки внутрирайонных кабелей.

Первоочередность затяжки зависит от:

Межрайонные магистральные кабели про­кладывают в несколько этапов по основным направлениям затяжки кабелей и, как правило, без промежуточных бухтовок. Автономно-районный метод обеспечивает высокий ритм и широкий фронт работ. Электрооборудование при проектировании судна размешают но возможнос­ти так, чтобы минимизировать количество кабельных связей между автономно-монтажными районами. Электрооборудование, к которому подсоединяется значительное количество магистральных кабелей, по возможности располагают в районах прохождения основных магистраль­ных трасс или в помещениях, прилегающих к ним.

Для проведения на­строечно-сдаточных работ в автономно-монтажных районах или в их группах до окончания электромонтажа по судну в целом электроэнерге­тическая система должна получать временное питание от береговой сети. В случае необходимости применяют временные щиты питания и пере­ключатели, удовлетворяющие требованиям техники безопасности про­ведения настроечно-сдаточных работ.

Монтаж (ПУС)
Рис. 4 Монтаж пульта управления судном (ПУС)

Для подачи электроэнергии с берега на судно в процессе его пост­ройки целесообразно выделять в отдельный этап «участок-схему» ге­нерирования электрической системы (ГРЩ), распределительные щиты, кабельные связи. ЭМР «участка» должны быть выполнены на раннем этапе без ожидания подготовки других помещений судна под электро­монтаж.

Агрегатно-блочный метод организации целесообразен при блочно-модульном способе формирования корпуса. Выполнение ЭМР тогда возможно вне стапеля, а массовые и трудоемкие производственные процессы и технологические операции в цехах, на участках и на рабо­чих местах могут быть механизированы. Если в цеховых условиях бу­дут использовать ту же технологию и те же технические средства, что и на судне (без специализации работ и применения цеховых средств механизации), то сам по себе перенос основного объема работ с судна в цех не даст снижения трудоемкости. Зато происходит сокращение стапельного периода постройки и улучшение условий труда, а эффект от сокращения стапельного периода превосходит эффект от сокращения трудоемкости ЭМР.

Для электромонтажного предприятия применение агрегатно-блоч­ного метода также дает эффект, так как происходит рост производи­тельности труда, улучшение условий труда и повышение качества ра­бот. Более равномерно распределяется занятость электромонтажни­ков и сглаживаются пиковые загрузки на завершающих этапах пост­ройки судна.

Распределительный щит ГРЩ 380 В
Рис. 5 Монтаж главного распределительного щита ГРЩ 380 В

При традиционной технологии постройки судов подсоединение электрооборудования к кабельной сети производят только в условиях судна. При блочно-модульной постройке судов возможен перенос час­ти или полного объема ЭМР в цеховые условия.

Читайте также: Защита корпусных конструкций и судовых помещений

При организации ЭМР суда разбивают на электромонтажные райо­ны, территориально и по объему работ соответствующие бригадному участку. Районы характеризуются относительной функциональной автономностью размещенного электрооборудования и изолированностью корпусной конструкции. Разбивку на районы производят как по территориальному, так и по схемному признакам.

В качестве примера рай­онов, образованных по территориальному признаку, можно привести:

Примером районов, образованных по схемному признаку, могут служить специ­альные посты (в частности, посты управления). Для каждого электро­монтажного района комплектуют рабочие чертежи, необходимые для установки электрооборудованияУстановка электрооборудования, подготовка и монтаж кабелей на судне и прокладки кабелей.

Порядок выполнения электромонтажных и регулировочно-сдаточ­ных работ на судне определяется технологическим планом, который должен обеспечивать:

Разработку технологического плана ЭМР производят на стадиях эскизного и технического проектирования судна. Далее план уточня­ют и детализируют при разработке рабочего проекта ЭМР головного и серийных судов.

Распределительный щит РЩ 24 В
Рис. 6 Монтаж главного распределительного щита РЩ 24 В

Основные этапы составления технологического плана предусмат­ривают:

При наличии полной информации о судне на этапе рабочего проек­тирования весь объем работ, выполняемых ЭМП, разбивают на техно­логические комплекты.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Март, 01, 2018 13627 1
Комментарии
  1. Константин
    13.11.2020 в 12:18

    Монтаж электрооборудования в целом тема обширная и интересная, так что спасибо за информацию

Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ