Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Монтаж паропроизводительных установок и теплообменных аппаратов

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Монтаж парогенераторов на органическом топливе (котлов). Кот­лы имеют большое количество вальцованных соединений труб, рассчи­танных на действие пара высоких параметров. При монтаже плотность таких соединений должна быть сохранена. Котлы обычно поступают на судно в собранном виде, но иногда их собирают из отдельных бло­ков. Так, на танкере водоизмещением 180 000 т котлы массой 300 т и габаритными размерами 11 × 11 × 18,5 м монтировали из блоков.

В креплениях котлов кроме неподвижных опор предусмотрено не­сколько скользящих. На судовом фундаменте котел крепят с помощью переходных час­тей фундамента, рам, как показано на рис. 2, или непосредственно к фундаменту.

Вспомогательная парогенераторная установка
Рис. 1 Вспомогательная парогенераторная установка в дизельной энергетической установке.
1 — утилизационный парогенератор; 2 — вспомогательный парогенератор Ла Монт типа VX; 3 — отработавшие газы от главного двигателя; 4 — дымовая труба; 5 — питательная вода; 6 — пар; 7 — топливо

Базирование котла 1 на судне выполняют относительно носовой пе­реборки 2 котельного отделения, диаметральной и основной плоскостей.

Положение котла относительно диаметральной плоскости и поперечной переборки определяют по:

Допускаемые отклонения ∆С — не более 5 мм. Отклонение положения котла по высоте не должно превышать ±15 мм без учета припуска по кромке переходной части ∆h. Крен и дифферент котла измеряют по паровому коллектору, на котором нане­сены соответствующие риски, с учетом существующих крена и диффе­рента судна. Допускаемые отклонения по крену — 5 мм/м, по диффе­ренту — 2 мм/м. В креплении скользящих опор с ограничительными планками 9 (см. рис. 2, б) проверяют монтажные r и тепловые s зазо­ры, а также плотность прилегания латунной подкладки 8 опоры к переходной части фундамента. Для крепления вспомогательных котлов пре­дусмотрены овальные отверстия с распорными втулками 10 (рис. 2, в), обеспечивающими расширение при наличии зазоров t и u.

Рамы к фундаменту крепят болтовым соединением или сваркой. При болтовом креплении под раму устанавливают выравнивающие подклад­ки. В технологическом процессе сварки должны быть предусмотрены наи­меньшие остаточные сварочные деформации опорной поверхности рамы.

Установка котла
Рис. 2 Установка котла на переходных частях фундамента:
а — базирование котла; б — скользящая опора с ограничительными планками; в — скользящая опора с распорными втулками и овальными отверстиями

В случае крепления котла непосредственно к фундаменту котел ус­танавливают на металлические выравнивающие подкладки и закреп­ляют болтами. Монтаж котла заканчивают установкой котельной арматуры и ее приводов, изоляции, гидравлическими испытаниями и проверкой плотности обшивки котла.

Монтаж теплообменных аппаратов. Теплообменные аппараты (мас­лоохладители, тепло и водоподогреватели, конденсаторы, деаэраторы) расположены на судне горизонтально или вертикально. Их монтаж ха­рактеризуется не очень высокими требованиями к точности базирова­ния. Подвижные узлы состоят из болтов с распорными втулками (см. рис. 2, в), установленными в овальные отверстия лап аппара­тов. Возможность расширения корпуса аппарата обеспечивается зазо­рами в этих узлах t = 0,3 мм и u = 3 мм.

Рекомендуется к прочтению:
Монтаж валопроводов
Монтаж механического оборудования

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Март, 01, 2018 5197 1
Комментарии
  1. Дмитрий Донской
    04.03.2021 в 19:46

    Хороший материал, но можно было бы расширить, хотя надо еще поискать на вашем сайте, столько полезного уже узнал

Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ