Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Требования техники безопасности по обслуживанию гирокомпаса

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Внимание! 

При проведении работ по обслуживанию необходимо уделять надлежащее внимание безопасности (т. е. соблюдать правила VDE работы на сильно-точном оборудовании и правила VGB4 безопасности для электрического оборудования). Прежде чем начать работу по обслуживанию гирокомпаса в выключенном состоянии, подождите пока гироскопы окончательно не остановятся (время выбега примерно 15 мин).

Общая информация

Профилактическое обслуживание оборудования гирокомпаса ограничивается проверкой и заменой поддерживающей жидкости с целью обеспечения надежной работы оборудования гирокомпаса.

  1. В случае нового оборудования первую проверку всех компонентов системы следует проводить примерно через 2 года после первого введения в строй;
  2. С этого времени проверку всех систем, включая тщательный осмотр, следует проводить раз в год. Поддерживающую жидкость следует менять один раз в год.

Примечание:

  1. Вследствие испарения, уровень поддерживающей жидкости следует проверять один раз в полгода, даже при новом оборудовании. Если уровень поддерживающей жидкости слишком низкий, долейте только дистиллированную воду (см. п. 2.3.5.1);
  2. При замене поддерживающей жидкости используйте только оригинальную поддерживающую жидкость фирмы «Аншютц».

Процедура замены поддерживающей жидкости описана в п. 2.3.1.2, 2.3.3, 3.3.3. Эта работа по обслуживанию может проводиться специально обученным персоналом корабля или на станции обслуживания фирмы «Аншютц».

Для осмотров, функциональных проверок и ремонтных работ следует обращаться исключительно на станции обслуживания фирмы «Аншютц». Список станций обслуживания включен в документацию гирокомпаса.

Разборка основного прибора гирокомпаса

Снятие крышки

Отвинтите три винта с крестообразной головкой на крышке компаса.

Гирокомпас
Рис. 1 Снятие крышки компаса

Поднимите вверх крышку компаса.

Стандарт-14
Рис. 2 Крышка компаса

Снятие кожуха компаса

Снимите кожух с трёх цилиндрических штифтов.

Штифты
Рис. 3 Снятие штифтов

Поднимите кожух компаса вверх и снимите его.

Компас
Рис. 4 Снятие кожуха компаса

Смена поддерживающей жидкости

Для того чтобы обеспечить надежную работу гирокомпаса, поддерживающую жидкость следует обновлять:

Смену поддерживающей жидкости целесообразно проводить, либо когда судно в порту, либо в ходе ежегодного тщательного осмотра; ее могут проводить члены команды корабля или персонал станции обслуживания фирмы «Аншютц».

Примечания: 

  1. Прежде чем выключить оборудование гирокомпаса, зафиксируйте показания курса. Установите переключатель следящей системы в положение “Т” и установите шкалу 360о курса в положение “000”;
  2. Выключите оборудование транслятора курса и инвертора;
  3. При замене гиросферы и поддерживающей жидкости при очень холодной погоде или в холодных районах, следует согреть поддерживающую жидкость хотя бы до комнатной температуры, прежде чем заливать ее в компас.

Слишком холодная поддерживающая жидкость может продлить процесс установки гиросферыПодъем и установка гиросферы на несколько часов. Может случиться, что гиросфера будет поворачиваться в одном направлении более 360о в течение первых одного или двух часов и только после этого начнется нормальный процесс установки.

Подготовка к замене внешней сферы и гиросферы

Внимание!

Прежде чем приступить к дальнейшей работе, подождите примерно 15 мин, пока гироскопы в гиросфере не остановятся.

Продолжайте работу в следующем порядке (подробно см. п. 2.3.3):

  1. Поднимите гиросферу с наружной сферой;
  2. Вылейте поддерживающую жидкость;
  3. Откройте наружную сферу;
  4. Выньте гиросферу;
  5. Очистите части гиросферы и наружной сферы (для очистки использовать только воду), потом хорошо просушите их.

Примечания:

  1. Восстановление следует проводить в соответствии с инструкцией по демонтажу в обратном порядке;
  2. Вставьте гиросферу, дальнейшее восстановление проводите согласно указаниям п. 3.3.2. и 2.3.3.3;
  3. Проверьте соединение кабелей, проведите функциональную проверку.

Осмотр оборудования гирокомпаса

Осмотр основного прибора

Эту работу на компасе следует проводить во время осмотра, включающего процессы разборки и сборки, как подробно описано в следующих разделах:

Внимание!

Во время очень холодной погоды или в холодных районах предварительно нагрейте поддерживающую жидкость хотя бы до комнатной температуры:

Осмотр инвертора

Осмотр транслятора курса (поставляется дополнительно)

Проверка таймера

Осмотр репитеров

Проверка работы оборудования

Примечание:

Все периферийное оборудование, относящееся к системе, также следует проверить на правильность работы.

Согласование показания курса на репитерах с показаниями курса на гирокомпасе

Замечание:

Для того чтобы убедиться в правильности показаний курса на связанных с компасом репитерах, надо сравнить их с величиной курса по шкале гирокомпаса и, если нужно, установить на этот же курс.

Эту установку следует проверить во время сдаточных испытаний оборудования гирокомпаса и при ежегодной проверке. Показания курса репитерами тоже следует проверить. Это относится и к ситуации, когда оборудование вновь запускается в работу, т. е. после проверки, ремонта или чего-либо подобного.

Подготовка к процессу согласования

  1. Включите оборудование в соответствии с разд. 2.2.1. Переключатель следящей системы (см. рис. 2.16 позиция 3) остается в отключенном положении “OFF” в течение 1 ч;
  2. Установите переключатель следящей системы (рис. 2.13. позиция 3) в положении “Т” (тест). Шкалу 360о установить в положении “000”.

Примечание:

Если возникнет ситуация, когда шкала гирокомпаса не дойдет до своей “000” позиции (это может случиться, если начальная позиция была между 350о и 360о), то нажатие на кнопку В3 прерывает электрический сигнал. И теперь шкала компаса должна встать на свою “000” позицию. (Кнопка В3 и шкалы гирокомпаса становятся доступными после снятия крышки гирокомпаса, см. 2.З.1.2.).

Согласование репитеров

Порядок синхронизации репитеров:

Примечание:

В случае шагового типа репитера разрешение шагов (цена каждого шага)может быть таким, что относительно точной шкалы (1/10о) показания шкал репитеров отличаются максимально на ±0,08о и это расхождение не может быть откорректировано.

Предлагается к прочтению:
Основы эксплуатации гирокомпаса (обслуживание и ремонт)
Принцип действия гирокомпаса «Стандарт-14»

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Июнь, 08, 2018 7512 1
Комментарии
  1. Аркадий Паровозов
    21.11.2020 в 16:28

    Хорошая иллюстрация как следует выполнять работу, соблюдая при этом все требования.

Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ