Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Системы управления качеством

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Сложность и многогранность процессов и факторов, влияющих на качество продукции, обусловили необходимость системного подхода к его обеспечению, а также создание управления качеством. Управление качеством следует рассматривать как систему требований и процессов. Качество в судостроении обеспечивающих его запланированный уровень на стадиях разработ­ки, производства и эксплуатации судна.

Под системой обеспечения качества понимают:

Система качества охватывает его обеспечение, управление и улучшение на всех этапах жизненного цикла продукции.

Обеспечение качества включает планируемые и систематически проводимые мероприятия, необходимые для создания уверенности в том, что продукция удовлетворяет определенным требованиям. Осо­бое место занимают мероприятия, связанные с предотвращением раз­личных отклонений характеристик от требуемых значений. Любая система качества прежде всего должна предупреждать такие отклонения. Управление качеством включает методы и деятельность оперативного характера, используемые для удовлетворения требований к качеству. Улучшение качества представляет собой постоянную деятельность, направленную на повышение технического уровня продукции, уровня ее изготовления и совершенствования производства в целом.

Положения, принятые предприятием для общего руководства и дей­ствия системы качества, представляют в виде документов о:

Все конкретные меры в области обеспечения качества, распределения ре­сурсов и последовательности действий содержатся в целевой научно-технической программе. Обязательным условием применения систем качества является участие в управлении качеством всех подразделе­ний и сотрудников предприятия.

На судостроительных предприятиях используют системы управле­ния качеством, созданные на основе стандартов серии MS ISO 9000.

Мероприятия, методы и принципы управления качеством продук­ции на всех этапах отражены в специальных стандартах, объединен­ных в комплексную систему управления качеством продукции на пред­приятии (КС УКП).

В рамках системы разрабатывают и реализуют мероприятия, направленные:

Стабильность основных показателей качества судов обеспечивают технология и организация производства, так как стадия постройки кор­пуса судна непосредственно влияет на качество судна, как конечного продукта. Качество продукции удостоверяет её сертификация. Серти­фикацию проводит независимый от изготовителя и потребителя пол­номочный орган, удостоверяющий соответствие продукции тре­бованиям стандартов, подтверждающий возможности изготовителя стабильно обеспечивать заявленное им качество в реальных условиях существующего производства и гарантирующий, что потребительские свойства продукции не ухудшаются в течение срока действия серти­фиката. Материалы, комплектующие изделия, технология и применя­емое оборудование, принятая система управления качеством и готовое судно подлежат сертификации.

Принятый в отечественном судостроении порядок сертификации предусматривает ее проведение двумя независимыми органами, один из которых осуществляет сертификацию производства и технических возможностей верфи, а второй — сертификацию продукции.

Сертификация производства подразумевает оценку соответствия принятой на предприятии системы качества требованиям действую­щих нормативных документов.

Сертификация систем качества вклю­чает:

Предварительную оценку проводят для опре­деления степени готовности предприятия к сертификации принятой на нем системы качества. В результате решают вопрос о целесообразности проведения процедуры сертификации.

При положительном ре­шении разрабатывают и согласовывают с предприятием:

На основании проверки принимают ре­шение о соответствии (несоответствии) системы качества стандартам и о выдаче (не выдаче) сертификата. Инспекционный контроль устанавливают на весь период действия сертификата и проводят не менее одного раза в год. В случае появления претензий к качеству продукции проводят внеплановый инспекционный контроль.

Сертификацию систем качества судостроительных предприятий осуществляет Морской Регистр судоходства РФ на соответствие тре­бованиям международных стандартов ISO 9000. Освидетельствование продукции для судостроения, выполняемое Регистром на основании своих правил и других технических норм, является одновременно сер­тификацией на соответствие требованиям безопасности международ­ных конвенций или международных стандартов.

Сертификацию продукции в судостроении инспекторы Регистра про­водят непосредственно на предприятии-изготовителе. Обязательным условием при сертификации Регистром продукции является наличие на предприятии документа, подтверждающего аттестацию его произ­водства или сертификацию системы качества продукции.

Сертификацию отдельных видов производств предприятия выпол­няют в соответствии с правилами и порядком, установленными стан­дартами.

Она должна подтвердить, что предприятие располагает:

Рекомендуется к прочтению:
Требования к качеству и его обеспечение
Монтаж вспомогательного оборудования и механизмов устройств

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Март, 07, 2018 4445 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ