Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Организация и управление ТПП на предприятии

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Организация и управление технологической подготовкой производ­ства на предприятии включает следующие основные этапы:

Объем работ по ТПП и степень ее детализации определяется сложностью, трудоемкостью и серийностью постройки судов конк­ретного проекта.

Для современного судостроения характерной является возможность в условиях одной верфи строить конкретное судно различными органи­зационно-технологическими методами с применением разных способов выполнения основных видов работ при определенной их последователь­ности. Комплекс взаимосвязанных организационно-технологических решений, определяющих процесс постройки судна, рассматривается как принципиальные технология и организация выполнения работ основ­ных видов производств.

Такой комплекс включает перечень и характе­ристики:

В практике судостроения выбор принципиальных технологии и организации постройки судов обеспечивался в основном из опыта по­стройки судов-аналогов.

При автоматизированной генерации типовой модели судна упро­щенный алгоритм выбора организационно-технологической схемы по­стройки судна на основе анализа вариантов приведен на рис. 1. Свя­зи разработанных программ между собой и с БД, а также основные формы выходной информации представлены на рис. 2. Состав и содержание комплекта документов принципиальной технологии и орга­низации регламентированы.

Разработка принципиальной технологии постройки судна, опере­жающая другие работы по ТПП, должна обеспечить создание укруп­ненной организационно-технологической модели, фиксирующей принципиальные решения по технологии и организации постройки судна.

Структура такого стратегического документа должна содержать:

Важной составляющей организации и управления ТПП является ее планирование. Основой для разработки перспективных и оператив­ных планов ТПП служат целевые планы работ (мероприятий) и графики по видам подготовки производств. Разработчиками планов яв­ляются службы технологической подготовки производства.

Результаты планирования должны включать:

Разработка перспективных и оперативных (текущих) планов ТПП, учет и контроль их выполнения осуществляются централизованной службой — бюро планирования подготовки производства. На крупных предприятиях бюро планирования ТПП входит в состав инженерных или технических центров и подчиняется заместителю главного инже­нера. Вместо бюро в составе ОГТ может быть организована планово- экономическая группа, подчиняемая главному технологу или главно­му инженеру.

Рекомендуется к прочтению:
Автоматизированное проектирование ТПП верфи
Регулировочно-сдаточные работы

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Март, 11, 2018 3261 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ