Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Международные морские кодексы по опасным грузам

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Кодекс устанавливает основные принципы, подробные рекомендации для отдельных веществ, материалов и изделий.

СодержаниеСвернуть

А также ряд рекомендаций для хорошей оперативной практики, включая консультации по вопросам терминологии, упаковке, маркировке, складированием, разделением и обработки и действия в чрезвычайных ситуациях.

Международный морской кодекс по опасным грузам (ММОГ)(International Maritime Dangerous Goods – IMDG code)

ММОГ – служит целям обеспечения безопасной транспортировки опасных грузов морем, защиты экипажей судов и предотвращения загрязнения морской среды. Основные положения кодекса базируются на рекомендациях ООН по перевозке опасных грузов. В тоже время в Кодексе содержатся такие важные положения в отношении, специфики морской перевозки опасных грузов, как размещение и разделение опасных грузов на борту судов, действия в чрезвычайных ситуациях, перевозка загрязнителей моряПредотвращение загрязнения моря и другие вопросы, связанные с обеспечением транспортной безопасности на море в целом.

Опасные грузы
Перевозка опасных грузов
Источник: Foter.com

Последнее действующее на сей момент издание 2010 года включающее поправки 35-10, действительно до 2013 года и состоит из двух томов и дополнения.

1 том

Часть 1. Общие положения, определения и подготовка персонала:

Часть 2. Классификация:

  1. Введение;
  2. Классы 1-9;

3 Загрязнители моря.

Часть 3. Перечень опасных веществ, специальные положения и исключения (см. том 2).

Часть 4. Положения по упаковке и цистернам:

Часть 5. Процедуры отправления:

Часть 6. Конструкция и испытания тары, контейнеров средней грузоподъемности для массовых грузов (КСГМГ), крупногабаритной тары, съемных цистерн, многоэлементных газовых контейнеров (МЭГК) и автоцистерн:

Часть 7. Положения, касающиеся транспортных операций:

2 том

Часть 3. Перечень опасных грузов, специальные положения и исключения:

Книга Приложение содержит:

Краткий вариант изложения содержания кодекса ММОГ/IMDG

Кодекс устанавливает основные принципы, подробные рекомендации для отдельных веществ, материалов и изделий, а также ряд рекомендаций для хорошей оперативной практики, включая консультации по вопросам терминологии, упаковке, маркировке, складированием, разделением и обработки, и действия в чрезвычайных ситуациях.

Двухтомный кодекс состоит из семи частей:

Том 1 (части 1,2 и 4-7 Кодекса) содержит следующие разделы:

Том 2 содержит:

Дополнение содержит следующие тексты, связанные с МКМПОГ:

Международный кодекс по управлению безопасной эксплуатацией – МКУБ

Международный кодекс по управлению безопасностью (МКУБ/ISMcode) (International Safety Management Code) Резолюция А. 741(19) – означает международный кодекс по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращения загрязнения.

Безопасность на судне
Управление безопасностью на судне
Источник: Foter.com

Цели Международного кодекса по управлению безопасностью состоят в обеспечении безопасности на море, предотвращении несчастных случаев или гибели людей и избежании причинения ущерба окружающей среде, в частности морской среде и имуществу.

Международный кодекс по постройке и оборудованию судов, перевозящих опасные химические грузы наливом – IBC

Кодекс IBC (IBCcode – Intermediate Code for Construction and Equipment of Ship Carrying dangerous Chemical in Bulk) – обеспечивает международный стандарт для безопасной перевозки морем опасных и вредных жидких химических веществ наливом, чтобы свести к минимуму риски для судов, их экипажей и окружающей среды, кодекс предусматривает проектирование и строительство по стандартам судов и оборудования, которое они имеют, с учетом свойств перевозимых грузов.

Безопасная перевозка
Безопасная перевозка химических грузов
Источник: www.shipspotting.com

Целью Кодекса является установление международного стандарта по безопасной морской перевозке наливом, опасных химических грузов и вредных жидких веществ, перечисленных в главе 17 Кодексе. Кодекс предписывает нормы проектирования и конструкции судов независимо от тоннажа, используемых для такой перевозки, а также оборудования, которое они должны иметь, чтобы с учетом свойств перевозимых продуктов сократить до минимума опасность для судна, его экипажа и окружающей среды.

Международный кодекс по постройке и оборудованию судов, перевозящих сжиженные газы наливом – IGC

Этот кодекс (IGC – International Code of construction and equipment of the ships transporting liquefied gases in-bulk) был разработан с целью обеспечить международный стандарт для безопасной морской перевозки наливом, сжиженных газов и некоторых других веществ. Кодекс определяет дизайн и конструктивные особенности таких судов и оборудования, которое они должны иметь.

Газовоз
Оборудование судов, перевозящих сжиженные газы наливом
Источник: Freeimages.com

Целью кода является обеспечение международного стандарта для безопасной транспортировки морем, наливом сжиженных газов и некоторых других веществ, заданием на проектирование и строительство по стандартам судов, участвующих в такой перевозке. Наличие оборудования необходимое, чтобы минимизировать риск для судна, его экипажа и окружающей среды, с учетом свойств перевозимого груза.

Международная конвенция по безопасным контейнерам (Кодекс КБК/CSC code)

Конвенция по безопасным контейнерам (International Convention on Safe Containers) имеет две цели:

Требования Конвенции распространяются на большинство грузовых контейнеров, используемых на международном уровне, за исключением тех, которые предназначены специально для перевозки по воздуху.

Контейнеровоз
Безопасные грузовые контейнеры
Источник: marinebusiness.co.id

Конвенция ограничивает минимальный размер контейнеров, требует наличие угловых фитингов – устройства, которые позволяют крепить или укладывать контейнеры.

Технические приложения

Конвенция включает в себя два приложения:

Международный кодекс по безопасной перевозке для твёрдых навалочных грузов – IMSBCcode

Code of Save practice for solid bulk cargos содержит рекомендации для владельцев и капитанов балкеровСпециализированные суда для перевозки сухих грузов, фрахтователей, операторов терминалов и других заинтересованных сторон для безопасного перемещения, погрузки и выгрузки твердых навалочных грузов. Рекомендации, содержащихся в кодексе могут соответствовать требованиям терминала и порта или национальным стандартам.

Предлагается к прочтению: Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря — МАРПОЛ

В первую очередь она охватывает безопасность судов производящих погрузку, выгрузку твердых навалочных грузов, за исключением зерна и отражает текущие вопросы, передовой практики и законодательных требований. Более широкие требования безопасности и предотвращения загрязнения окружающей среды, проблемы такие как те, которые охвачены СОЛАС-74, МАРПОЛ и конвенцией о грузовой марке, которые ранее не были специально включены в кодекс.

Международный кодекс по безопасной перевозке отработавшего ядерного топлива, плутония и высокорадиоактивных отходов в таре на судах – кодекс ОЯТ/INF code

Кодекс (International Code on save transportation of the fulfilled nuclear fuel, plutonium and highly radioactive waste in container on ship) устанавливает спецификацию материалов и соответствия судов для перевозки радиоактивных грузов.

Список материалов, указанных в коде включает в себя:

Конкретные положения в Кодексе охватывают ряд вопросов, в том числе:

Кодекс устанавливает три категории судов перевозящих ОЯТ/INF в зависимости от суммарной активности груза:

  1. Класс INF 1 – суда для перевозки груза с суммарной активностью менее 4 000 TBq (Tera Becquerel – измерение радиоактивности) или (4 × 1015Bq);
  2. Класс INF 2 – суда для перевозки облученного ядерного топлива или высокоактивных радиоактивных отходов с суммарной активностью менее 2 × 106TBq, (2 × 1018Bq) и суда, которые сертифицированы для перевозки плутония с суммарной активностью менее 2 × 105TBq (2 × 1017Bq);
  3. Класс INF 3 – суда для перевозки облученного ядерного топлива или высокоактивных радиоактивных отходов, плутония, без ограничения максимальной совокупной реактивности материалов.

Кодекс ОЯТ – обязывает судовладельца получать международный сертификат соответствия судна для перевозки опасных грузов и в дальнейшем производить освидетельствования в соответствии с СОЛАС-74.

Статьи 46 и 49 C.F.R. – Кодекса Федеральных Правил США

Статья 46 C.F.R. – содержит правила о перевозкеПравила перевозки грузов наливом опасных грузов, совместимость грузов (Compatibility of Cargoes). Представлен список несовместимых грузов и правила обращения с ними. Основной документ по совместимости грузов, «Compatibility chart», представлен в виде таблицы с наименованиями грузов расположенными так, что при сопоставлении получается требуемый ответ по совместимости предполагаемых к погрузке разноимённых опасных и других грузов.

Подраздел С – опасные материалы, положения «Training requirements» (Требования к подготовке) – содержит описание требований по подготовке персонала HAZMAT (Hazardous Materials), то есть всех участников перевозки опасных грузов, методы предупреждения и безопасного сервиса всей логистики перемещения опасных грузов. Периодичность тренировок и теоретического обучения, ведение необходимой отчетности и докладов по состоянию и возможных складываемых обстоятельств.

Статья 49 C.F.R. – имеет заглавие «Транспортировка опасных грузов», относится только к перевозке грузов в упаковке и не распространяются на грузы, перевозимые навалом или наливом.

В ней предусмотрены специальные требования к командному и рядовому составу, ответственному за грузовые операции на судах, перевозящих опасные вещества в упаковке.

Подготовка персонала, ответственного за проведение грузовых операций при перевозке опасных грузов, должна состоять из трех частей:

  1. Общая часть – понятия, определения, основные требования по обработке и хранению опасных грузов на борту судна;
  2. Применение основных принципов по обработке опасных грузов к эксплуатации судна;
  3. Обеспечение безопасности – понимание вредности того или иного вещества, использование средств защиты, действия в аварийных ситуациях, связанных с перевозкой опасных грузов.

Несмотря на то, что согласно всем международным требованиям, соответствующая подготовка персонала по обработке опасных грузов должна производиться каждые 5 лет, Береговая Охрана США требует, чтобы такая подготовка персонала производилась с интервалом не менее чем один раз в два года. Все требования в отношении оформления отгрузочных документов, необходимых при перевозке опасных грузов, указаны в подразделе «С». При заполнении документов следует соблюдать определенную последовательность и требования.

Во-первых, если опасный материал, предназначенный к перевозке не включен в перечень настоящих правил, то его описание должно быть внесено в грузовые документы цветом, отличимым от текста документа, выделено маркером или же буквы «X» или «RQ» должны быть расположены перед названием материала. Описание материала не должно содержать кодов и сокращений, не предусмотренных настоящими правилами.

Во-вторых, описание материала может содержать дополнительные сведения о грузе, если информация не противоречит требуемым правилам описания.

В-третьих, если грузовые документы содержат более одной страницы, то на первой странице должно быть указано общее количество страниц, а каждая последующая страница должна быть отмаркирована так, чтобы был указан номер страницы из общего числа страниц.

В-четвертых, в документах должны быть указаны телефоны для аварийной связи, в случае инцидента с грузом, так как определено в подразделе «С» настоящих правил.

Маркировка ОЯТ
Маркировка на опасных грузах
Источник: Freeimages.com

Каждое упаковочное место должно содержать маркировку, предписанную настоящими правилами и идентификационный номер. Более того, если упаковка содержит более 1 000 галлонов опасного материала, то маркировка должна быть нанесена на каждую сторону и каждую оконечность упаковки. Если же в упаковке содержится менее 1 000 галлонов опасного материала, то маркировка должна быть нанесена на две противоположные стороны упаковки. Маркировка должна быть надежной, выполненной на черном или контрастном с упаковкой цвете, надписи должны быть выполнены на английском языке, расположена маркировка должна быть отдельно от всех других видов маркировки.

Основное отличие требований C.F.R. от требований IMDG в части маркировки в том, что C.F.R. предусматривают специальную маркировку опасных грузов на внутренних перевозках. Помимо UN номера, маркировка должна включать и ТЕХНИЧЕСКОЕ НАЗВАНИЕ груза, а также адрес отправителя. Далее даются четкие инструкции относительно размеров надписей, их расположения на таре и транспортных единицах, специальные символы и обозначения, которые используются при маркировке каждого класса опасности. В соответствии с требованиями настоящих правил, все опасные грузы разделены на классы.

Правила первой медицинской помощи в случае инцидентов, связанных с опасными грузами – MFAG

Руководство по оказанию первой медицинской помощи в случаях, связанных с опасными грузами (MFAG – Medical First Aid for use in accidents involving Dangerous Goods), является приложением к Международному медицинскому руководству для судов (IMGS – International Medical Guide for Ships). Указания, данные в этом Руководстве, относятся к веществам, материалам и предметам, которые включены в Кодекс Международных морских опасных грузов (IMDG code) и материалам, включенным в Приложение В Кодекса безопасной перевозки навалочных грузов (BC code). Это Руководство должно применяться в сочетании с информацией, получаемой из IMDG code, BC code и EmS (Emergency Procedures for Ships Carrying Dangerous Goods) приведенного в приложении в IMDG 2010 года издания. Оно предназначено для рекомендаций, необходимых при диагностике и лечении химического отравления в пределах возможностей, доступных на борту судна. Информация по лечению заболеваний общей природы и не связанных с химическим отравлением может быть найдена в IMGS.

Небольшие травмы, включая химические, обычно не вызывают тяжелых последствий, если приняты соответствующие меры первой помощи, описанные в данном Руководстве. Хотя число известных серьезных несчастных случаев невелико, случаи, включая и с химическими веществами, которые токсичны или коррозивны, могут быть опасными и должны рассматриваться как потенциальные серьезные до тех пор, пока каждый из потерпевших полностью не выздоровел или пока не получено соответствующее медицинское заключение. Любой человек, пострадавший от химического отравленияПомощь при острых отравлениях, должен быть обследован врачом в следующем порту захода.

В Руководстве химические вещества сгруппированы в таблицы по своим химическим свойствам.

Внутри группы может быть разная степень токсичности. Там, где химическое вещество, химический раствор или смесь относятся к разряду Н. У. К. (NOS), то есть не указаны конкретно в кодексе IMDG, они включаются в таблицу, которая состоит из медицинских проявлений токсичности, ожидаемых от отравления этим веществом. Для таких грузов может быть заявлено число, отличаемое от тех, которые указаны в Кодексе IMDG, если такое число более подходящее. Иногда вообще невозможно собрать таблицу из-за большого разнообразия возможных медицинских последствий и для этих ситуаций дается общее руководство по соответствующему лечению.

Читайте также: Особенности управления судами при расхождении с другими судами

Сами таблицы дают общую информацию об отдельной группе химических веществ и указывают на возможный токсический эффект. Рекомендуемое в этом Руководстве лечение рассматривается либо в соответствующем разделе, либо в соответствующей таблице. Однако, существуют различия между странами по определенным типам лечения, и когда эти различия имеются, они отличаются в соответствующем национальном медицинском руководстве.

При данных обстоятельствах, когда подозревают, но точно не уверены, что больной страдает химическим отравлением, следует ознакомиться с нужной информацией в разделе «Диагнозы отравления» данного руководства.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Июнь, 04, 2018 9596 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ