Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Правила перевозки грузов

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Правила применяются при перевозке различных штучных грузов, металлогрузов всех разновидностей, подвижной техники (самоходной и несамоходной, на колесном или гусеничном ходу), железобетонных изделий и конструкций, контейнеров, тарно-штучных грузов, грузов в транспортных пакетах, крупногабаритных и тяжеловесных грузов, лесных грузов (далее – генеральные грузы).

Основные понятия

Для грузов, рассматриваемых в Правилах и одновременно внесенных в перечень опасных грузовСервис опасных грузов во время морской транспортировки, должны также соблюдаться требования к морской перевозке опасных грузов.

Правила устанавливают общие требования к погрузке-разгрузке судов, обеспечивающие безопасность при перевозке генеральных грузовГенеральные грузы, в том числе опасных веществ в упакованном виде, крупногабаритных и тяжеловесных грузов, которые в силу присущих им свойств и особенностей могут при перевозке морем создать угрозу для жизни и здоровья людей, привести к повреждению судов и перевозимых грузов.

Грузы, нуждающиеся в таре и упаковке должны предъявляться для перевозок в исправной таре и упаковке. Тара и упаковка, на которые установлены государственные стандарты или для которых установлены технические условия, должны соответствовать им.

Информационные особенности передачи груза

Грузоотправитель должен своевременно передать перевозчику все требуемые в соответствии с портовыми, таможенными, санитарными или иными административными правилами касающиеся груза документы. Грузоотправитель несет ответственность перед перевозчиком за убытки, причиненные вследствие несвоевременной передачи, недостоверности таких документов.

Отправитель обязан надлежащим образом маркировать груз и предоставлять перевозчику необходимые сведения о нем. С этой целью грузоотправителем заблаговременно до погрузки предоставляется информация о грузе в письменном виде.

Маркировка груза на упаковке
Рис. 1 Маркировка при упаковке груза.
1 – знак опасности; 2 – манипуляционные знаки; 3 – серийный номер ООН; 4 – классификационный шифр; 5 – транспортное наименование

С целью обеспечения достоверности и полноты информации о грузах, представляющих наибольшую опасность при морской транспортировке, (опасных веществах в упакованном виде, крупногабаритных, тяжеловесных и металлогрузах, лесных грузах), грузоотправитель поручает разработку информации о грузе признанной организации.

Информация о грузе может использоваться в течение срока действия, устанавливаемого разработчиком в зависимости от характера и динамики изменения транспортных характеристик и свойств груза.

Груз, грузовые места и грузовые транспортные единицы, включая контейнеры, должны быть погружены, уложены и закреплены на судне в течение всего рейса в соответствии с наставлением по креплению грузов.

Погрузочно-разгрузочные работы на судне выполняются в соответствии с наставлением по креплению грузов по рабочей технологической документации, разрабатываемой и утверждаемой в установленном порядке.

Погрузочные работы на судне
Погрузо-разгрузочные работы на судне
Источник: Pixabay.com

Отправитель грузов, представляющих наибольшую опасность при морской транспортировке, силами признанной организации организует контроль выполнения требований информации о грузе с выдачей капитану судна документа о безопасной укладке и креплении груза. В случае перевозки груза на палубе и/или выполнения работ по его креплению, силами экипажа судна получение такого документа, подтверждающего проявление должной заботы для обеспечения безопасной и сохранной перевозки груза, возлагается на перевозчика.

Для получения разрешения на выход судна с грузамиПравила морской перевозки опасных грузов, представляющими наибольшую опасность при морской транспортировке (опасными веществами в упакованном виде, крупногабаритными, тяжеловесными и металлогрузами, лесными грузами), капитан судна представляет капитану порта информацию о грузе и документ о его безопасной укладке и креплении, выданные признанной организацией.

Требования к грузу, таре, упаковке и маркировке

Груз, предъявляемый к перевозке морем, должен быть подготовлен с учетом требований стандартов на груз, а также соответствовать требованиям условий морской транспортировки и стандартов в части:

Опасный груз в упаковке
Упакованный опасный груз
Источник: Pixabay.com

При подготовке генерального груза к перевозке необходимо учитывать:

  1. возможность его смещения под воздействием качки;
  2. опасность, связанную с возможностью его возгорания, взрыва и неблагоприятного воздействия на человека и окружающую среду (токсичность, радиационное излучение);
  3. возможность потери качества или порчи от воздействия влаги, пыли, загрязнений, тепла, коррозии, испарений и различных видов бактерий;
  4. выделение влаги, пыли, тепла и различных запахов;
  5. необходимость обеспечения определенных температурных, влажностных и вентиляционных режимов перевозки.

По признакам совместимости генеральные грузы делятся на три категории:

  1. обладающие агрессивными свойствами;
  2. подверженные воздействию агрессивных факторов;
  3. нейтральные.
Генеральный груз на судне
Судно, перевозящее генеральный груз
Источник: Pixabay.com

Тара грузовых мест массой в одну тонну и более должна иметь приспособления (обуха, рымы, гаки, стропы и т. п.), для выполнения погрузочно-разгрузочных работ и крепления грузов на судне. Прочность указанных приспособлений должна соответствовать массе грузового места и нагрузкам, возникающим при морской транспортировке. Подъемные приспособления не должны выступать за наружные поверхности тары.

При обнаружении недостатков, связанных с опасностью утраты, порчи или повреждения груза и/или нанесения ущерба судну, грузоотправитель должен привести тару в соответствие с требованиями действующих нормативных документов.

Подготовка грузовых помещений и судовых устройств к приему груза

Суда, подаваемые перевозчиком под погрузку, должны быть в мореходном состоянии, а грузовые помещения подготовлены к приему груза.

Подготовка судна к приему груза должна включать:

  1. приведение грузовых помещений в соответствующее для данного груза состояние и проверку систем, проходящих через грузовые помещения;
  2. проверку исправности действия грузовых устройств;
  3. проверку надежности закрытия отверстий, доступ к которым после загрузки судна будет невозможен, и отверстий, которые в соответствии со своим назначением должны быть закрыты;
  4. проверку исправности устройств, служащих для наблюдения за уровнем воды в льялах, а также осушительных систем;
  5. проверку исправности противопожарных систем и оборудования;
  6. проверку герметичности люковых крышек и системы гидравлики привода люковых закрытий.

Грузовые помещения должны быть очищены от остатков ранее перевозимых грузов, при этом характер уборки помещений зависит от вида груза, подлежащего к перевозке:

Уборка судна после транспортировки груза
Уборка судна после перевозки груза
Источник: Pixabay.com

Для предохранения от ударов грузом судовые системы (трубы) в грузовых помещениях судна должны быть ограждены металлическими или деревянными кожухами.

Трюмные льяла должны быть вскрыты и вычищены. При наличии запаха в льялах они должны быть после мойки просушены и опрысканы известковым молоком, марганцовокислым калием, 10 % аммиачным раствором или другими дезодорирующими средствами.

Горловины всех цистерн должны быть проверены на герметичность.

Приемные отростки осушительной системы и мерительные трубки должны быть осмотрены и очищены. Судовые стрелы и краны должны быть подняты и закреплены таким образом, чтобы не мешать работе береговых кранов.

При использовании судовых грузоподъемных средств они должны быть заблаговременно проверены и приведены в готовность в соответствии с требованиями правил технической эксплуатации и судовой технической документации.

Судно с грузоподъемным краном
Судно, со встроенным грузоподъемным краном
Источник: Pixabay.com

Перед укладкой палубного груза необходимо выполнить следующее:

  1. предусмотреть и установить достаточное число прочных рымов и обухов для крепления найтовов;
  2. защитить от возможного повреждения грузом трубопроводы, идущие по палубе;
  3. проверить надежность люковых закрытий;
  4. очистить шпигаты и штормовые портики от грязи и проверить их исправность;
  5. подобрать необходимые устройства для крепления и разместить их в местах погрузки;
  6. подготовить необходимые материалы с повышенным коэффициентом трения и разместить их в местах погрузки;
  7. обозначить на палубе места, которые должны быть оставлены свободными от груза для обеспечения доступа к пожарным постам, люкам, дверям и т. д.

Готовность грузовых помещений для перевозки конкретного вида груза проверяется администрацией судна, о чем делается запись в судовом журнале.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Сентябрь, 26, 2018 7694 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ