Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Плавучие буровые установки разного типа – устройства и характеристики

Современное судостроение располагает большим количеством модифицированных устройств и оборудования, способных выполнять задачи, не подвластные человеку. Среди них выделяют плавучие буровые установки нескольких видов, каждый из которых предназначен для конкретных морских буровых работ.

Некоторые распространенные типы плавучих буровых установок включают:

  • Буровые суда: это суда специальной конструкции, которые эксплуатируются для глубоководных исследований. У них большая буровая палуба и уникальная конструкция корпуса, которая позволяет им действовать в бурных водных условиях.
  • Полупогружные БУ: эти ПБУ частично погружаются в воду и применяются для глубоководных работ. Они предназначены для обеспечения устойчивости в нестабильных морских условиях и имеют большую «рабочую» поверхность.
  • Самоподъемные: это мобильные БУ, поддерживаемые опорами, которые можно удлинить или «поднять» на высоту над уровнем воды. Они используются для мелководных буровых действий и могут транспортироваться из одного места в другое.
  • Платформы с натяжными опорами (TLP): это понтоны, которые крепятся ко дну с помощью натянутых опор. Они применяются для деятельности на глубине и обеспечивают постоянную устойчивость.
  • Платформы Spar: это цилиндрическая станция, которая крепится ко дну. У нее большая открытая палуба, которая идеально подходит для поставленных целей.

Каждый вид ПБУ имеет свои преимущества и недостатки и предназначен для конкретных бурильных работ в зависимости от глубины воды и характера самого процесса. Все эти аспекты и особенности эксплуатации вы можете найти в материалах данной рубрики.

Здесь же вы найдете статьи об электрическом оборудовании, подъемных механизмах, и другие эмпирические данные, которые понадобятся для освоения новых знаний.

Флот освоения континентального шельфа 3363
Эксплуатация плавучей буровой установки 4716
Электрическое оборудование и средства связи плавучей буровой установки 3797
Судовые и специальные устройства плавучей буровой установки 4423
Энергетическая установка, системы и трубопроводы плавучей буровой установки 4795
Технологическое оборудование ПБУ, назначение, состав и размещение 3616
Подъемные механизмы плавучей буровой установки и системы их управления 5311
Корпус плавучей буровой установки 2488
Гидротехнический расчет плавучей буровой установки и волновая нагрузка ПБУ 4120
Самоподъемные плавучие буровые установки 8516
Расчет ПБУ как плавающего сооружения 4089