Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Краткая история ВМС США

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Соединённые Штаты Америки – страна с самым мощным и вторым в мире по численности боевых кораблей (после КНР) военно-морским флотом. В качестве самостоятельного вида флот, вместе с четырьмя другими, входит в состав Вооружённых Сил США.

Патриотизм американцев по отношению к собственной военной истории сполна выражается во фразе, которую моряки избрали своим девизом: «Non sibi sed patriae» – «Не для себя, а для страны».

Структура ВМС

Поразительно, но военно-морские силы Соединённых Штатов на десять месяцев старше страны. Всем известно, что день образования США впервые был отпразднован 4 июля 1776 года. Необходимость же в полноценных боевых морских соединениях в войне за независимость (1775-1783) вылилась в решение Континентального конгресса 12 октября 1775 года о снаряжении эскадры. В её состав вошли парусные суда нескольких типов:

С 1794 года Военно-морской флот в США действует на постоянной основе. Его история началась с шести однотипных фрегатов типа «Конститьюшн». Четыре года спустя единое командование над всеми военными формированиями страны, участвовавшими в боевых действиях в Атлантическом и Тихом океанах, приняло на себя министерство ВМС (Department of the Navy).

Фрегат «Конститьюшн»
Фрегат «Конститьюшн» в ВМС США
Источник: Wikipedia.org

Более чем два века истории американского военного флота – это участие в десятках локальных и межнациональных конфликтах, Гражданской и двух Мировых войнах. В настоящее время в состав ВМС входят семь действующих флотов:

Оперативное управление штаба включает четыре объединения:

Оперативное руководство действиями сил флота осуществляет министр ВМС, а непосредственное – начальник штаба.

Типы судов, находящихся в составе военно-морских сил

Общее количество боевых и вспомогательных судов различных типов по состоянию на 01.01.2019 г. – 289 единиц, в том числе:

Дизель-электрических подводных лодок в боевом составе ВМС США нет.

Авианосцы, подводные лодки и фрегаты ВМС

Основу надводных сил ВМС составляют два класса судов – авианосцы и фрегаты УРО. На данный момент в состав авианосного флота входят 10 однотипных кораблей, закладка которых осуществлялась с 1968 по 2003 годы:

Авианосцы типа «Нимиц» постройки военно-морской верфи в Ньюпорте имеют водоизмещение 101,6-106,3 тыс. т. Длина кораблей составляет 332,8 м, максимальная ширина – 76,8-78,4 м. Два атомных реактора и четыре турбины суммарной мощностью 260 000 л. с. обеспечивают всем кораблям скорость полного хода 30 узлов без ограничений по дальности плавания. Суммарное количество членов экипажа – 5 680 человек, в том числе:

Официально, как класс судов, наименование «фрегат» в военно-морских силах США отсутствует. Суда FFG7-FFG61 типа Oliver Hazard Perry, Knox, Brooke выведены из боевого состава флота в период с 1997 по 2015 годы. Исключение по наименованию класса судна составляет один корабль: старейшее в стране сохранившееся до наших дней судно, фрегат 1-го класса USS Constitution на ходу с 1797 года (в составе флота 223 года). Как одна из важнейших достопримечательностей США, корабль установлен в гавани Бостона, и используется в качестве музейно-экскурсионного экспоната.

Читайте также: Атомные подводные лодки

Памятуя о его боевых заслугах, Министерством обороны США ведётся разработка нового класса фрегатов типа «Констеллейшн» полным водоизмещением 6 700 т со скоростью хода 26 узлов. Предполагается, что они будут использоваться в прибрежной зоне величиной до 3 000 миль с целью обнаружения, эскортирования и уничтожения подводных лодок, защиты от нападения малых надводных кораблей. Для этого на фрегатах планируется установка загоризонтных систем обнаружения, активных и пассивных установок РЭБ, мощного ракетно-артиллерийского вооружения.

Подводные силы ВМС – отдельная каста

В российском сленге наряду с определением «подводная лодка» для судов данного класса, состоящих на вооружении стран блока НАТО, используется слово «субмарина». Американцы первыми спустили на воду подводную лодку с ЯЭУ (SSN-571 «Наутилус», 1954 год). Политическое и военное руководство США последовательно развивают концепцию использования для подводных военных операций атомных подводных лодок.

Флот состоит из стратегических и многоцелевых ракетоносцев третьего и четвёртого поколений. Они способны нести баллистические («Трайдент-I», «Трайдент-II») и крылатые («Томагавк», «Гарпун») ракеты, имеют мощное минно-торпедное вооружение:

Порты приписки кораблей атомного подводного флота США:

Все подлодки, состоящие на боевой службе американских ВМС, строились на двух верфях – «Ньюпорт Шипбилдинг» (NNSB) и «Дженерал Дайнемикс» (GDEB).

Авиация ВМС США

Группировка воздушных судов, осуществляющая боевые, разведывательные, транспортные и прочие операции в масштабе военно-морского флота, представляет собой род вида войск. Она носит наименование «Военно-морские воздушные силы» (CNAF) и представляет собой несколько авиакрыльев (групп эскадрилий). Они сформированы из боевой техники ВВС, приспособленной для взлётов/посадок с палуб авианосцев.

Авиакрылья состоят из 64-90 самолётов, в том числе:

Походный порядок расположения летательных аппаратов – в ангарах, полётный – на палубах кораблей-лидеров ударных авианосных групп. Местами постоянной дислокации авиакрыльев являются станции авиации. Такие подразделения располагаются на побережье, рядом с ТВД на флотах, к которым приписаны авианосцы.

Известные пилоты

Командирами CNAF за всю их современную историю с 2000 года становились 9 старших офицеров в звании вице-адмиралов. Некоторые из них дослужились до своих постов, будучи кадровыми лётчиками ВМС, а не моряками. Так, выпускник военно-морской академии Дэвид Басс в 1995-1996 годах командовал 34-й штурмовой эскадрильей ударных истребителей F/A-18E, прикреплённой к авиагруппе CVN-75 Harry S. Truman.

Нынешний босс CNAF, вице-адмирал Кеннет Р. Уайтселл имеет внушительный послужной список в качестве лётчика морской авиации/командира подразделения:

Последним местом его службы в лётной карьере перед переходом на административно-командные должности стала авианосная ударная группа на борту USS George H.W. Bush (CVN-77).

Командиры ВМС США: Адмиралы, офицеры и спецназ

Боевой состав ВМС США включает 325,7 тысяч человек, состоящих на службе. Резерв: 98,5 тысяч человек. В состав символики вида входят:

На американском флоте проходят службу три категории военнослужащих:

Категории военнослужащих флота США
Воинское званиеКод армии США
Матросы и старшины
Матрос-рекрутЕ-1
Младший матросЕ-2
МатросЕ-3
Старшина 3-й статьиЕ-4
Старшина 2-й статьиЕ-5
Старшина 1-й статьиЕ-6
Главный старшинаЕ-7
Первый главный старшинаЕ-8
Мастер-старшина,
команд мастер-старшина,
мастер старшина эскадры/флота,
мастер-старшина ВМС
Е-9
Уоррент-офицеры
Старший уоррент-офицер 2W-2
Старший уоррент-офицер 3W-3
Старший уоррент-офицер 4W-4
Старший уоррент-офицер 5W-5
Офицеры и адмиралы
Энсин ENSО-1
Младший лейтенант LTJGО-2
Лейтенант LTО-3
Лейтенант-коммандер LCDRО-4
Коммандер CDRО-5
Капитан CAPTО-6
Бригадный контр-адмирал RDMLCAPTО-7
Полный контр-адмирал RADMО-8
Вице-адмирал VADMО-9
Адмирал ADMО-10

Специальное звание «адмирал флота» (FADM) присваивается старшему военно-морскому начальнику объединения Крейсер ВМС США ВинсеннесВМС США. Офицер, имеющий особое звание «адмирал ВМС» (AN) имеет ранг Командующего видом сил. Общий надзор над ВМС осуществляет главком штаба ВМС (начальник ВМО) адмирал Майкл Гилдей.

Кроме морских подразделений, флот имеет собственный Корпус морской пехоты (US Marine Corps). Основным тактическим подразделением ССО (сил специальных операций) ВМС США – SEAL, знаменитые «морские котики». В их обязанности входит:

Численность подразделений ССО, постоянным местом дислокации которых являются военные базы в Коронадо (Калифорния) и Литл-Крик (Вирджиния), составляет 3 тысячи военнослужащих. Командующий SEAL – контр-адмирал Ричард Винтерс.

Академия и служба в ВМС США

Одним из самых престижных мест учёбы является федеральное военное училище – Военно-морская Академия USNA (Аннаполис, Мэриленд), где проходят подготовку 4 000 курсантов. По окончании академии они получают назначение на руководящие должности в различных структурах ВМФ и сил ССО.

Матросы ВМС США
Матросы ВМС США в униформе

Источник: Pixabay.com

Слушателями военного учебного заведения могут быть зачислены мужчины и женщины, возраст которых составляет 17-23 года, не имеющие семьи, получившие рекомендацию Конгрессмена США. Каждый член высшего законодательного органа США имеет право рекомендовать для обучения 5 человек. Ежегодно бронируются места для других категорий абитуриентов:

Во время обучения учащиеся могут самостоятельно выбрать из 21 дисциплины предметную специализацию. Выпускники военно-морской академии, успешно сдавшие выпускные экзамены, получают звания лейтенантов и назначение в одно из подразделений флота.

Форма ВМС США

На американском флоте также как в РФ или любой другой стране установлен и строго соблюдается порядок ношения формы одежды. Униформа ВМС США сшита из тканей нескольких расцветок. Повседневная форма имеет синий цвет или хаки, парадная – белый. По назначению платье моряков делится на три категории:

На американском флоте по аналогии с российским, установлены церемонии, во время которых морякам предписывается ношение полного платья с оружием (мечами или саблями). К числу торжеств, во время которых моряки обязаны быть одеты подобным образом, относятся: смена командования на корабле, выход на пенсию, похороны военнослужащих, ввод в строй и вывод судов из эксплуатации.

Будет интересно: Авианосцы США

В сравнении с правилами использования униформы на флотах других стран, американские традиции отличаются наибольшим разнообразием. Перечень случаев, когда разрешается или предписывается применение отдельных видов одежды, занимает несколько десятков страниц.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Июнь, 11, 2021 1642 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ