Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Классификация размеров грузовых судов

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Грузовые суда представляют особый интерес для грузоперевозок на огромные расстояния в современных реалиях потребительского спроса. Практика применения Конвенции СОЛАС показывает, что требования этого документа не применяют к рыболовным судам только в случае, если они ничем иным, кроме добычи морских биоресурсов, заниматься не могут. Если такое судно оборудовано, например, рефрижераторными трюмами, то есть в состоянии перевозить, скажем, замороженных цыплят, оно будет рассматриваться как грузовое.

Handysize

Хотя не существует официального определения по точному тоннажу, Handysize обычно относится к сухогрузам (и реже к танкерам) с дедвейтом около 15 000 – 35 000 тонн. За этим размером следуют балкеры Handymax (обычно дедвейтом 35 000 – 58 000 тонн). Для судов менее 15 000 тонн нет четко определенного или общепринятого сектора.

Количеcтвенно Handysize является самым распространенным сухогрузомСпециализированные суда для перевозки сухих грузов. В работе находится почти 2 000 судов в общей сложности на 43 млн. тонн. Суда Handysize очень гибки в работе, так как их размер позволяет им заходить в небольшие порты, и в большинстве случаев они оснащены кранами, что означает, что они могут загружать и разгружать грузы в портах, в которых краны отсутствуют. По сравнению с более крупными сухогрузами, перевозят более широкий спектр грузов. Среди них сталь, зерно, руды металлов, фосфаты, цемент, дерево, щепа и другие грузы, называемые сухими насыпными.

Судно "Handysize"
Грузовое судно класса “Handysize”

В основном суда Handysize строятся на судостроительных верфях в Японии, Корее, Китае, Вьетнаме, Филиппинах и Индии. Хотя некоторые другие страны также обладают возможностями для строительства таких судов.  Наиболее распространенная спецификация для балкера Handysize сейчас составляет 32 000 тонн с осадкой 10 м, судно включает 5 отсеков для груза с гидравлически открываемыми затворами, с 4 30-тонными кранами. Некоторые суда также обладают системами погрузки бревен. Такие суда называются “Handy loggers”.

Несмотря на множество заказов на новые суда, сектор Handysize все еще имеет наиболее старый средний возраст судна среди основных секторов балкеров.

Handymax

Handymax или Supramax является морским архитектурным термином, используемым для описания сухогруза, в основном между 35 000 и 60 000 тонн дедвейта.

Handymax
Грузовое судно класса “Handymax”
Источник: www.mis.gr

Судно handymax обычно 150 – 200 м длиной. Однако некоторые ограничения терминалов, например, в Японии, вынуждают эти суда иметь длину не более 190 м. Современные дизайны handymax обычно имеют размер 52 000 – 58 000 DWT, 5 грузовых отсеков и 4 крана грузоподъемностью по 30 тонн.

Seawaymax

Термин Seawaymax относится к судам, которые имеют максимальный размер, проходящий через Мировой Океан и океанотехника. Характеристики морских льдов, течений и волнканал Святого Лаврентия (St. Lawrence Seaway). Суда Seawaymax 226 м длиной, 24 м шириной и имеют осадку 7,92 м. Несколько грузовых судов больше этого размера находятся внутри Великих озер, но не могут выйти в Атлантический океан.

Seawaymax
Грузовое судно класса “Seawaymax”

Размер канала ограничивает размер судов, которые могут пройти, и размер груза, перевозимого этими судами. Большинство новых судов строятся в пределах Seawaymax, чтобы увеличить гибкость использования судна. По состоянию на 2006 год насчитывалось 28 судов, которые были слишком большими, чтобы покинуть озера.

Aframax

Судно Aframax является нефтяным танкером вместимостью от 80 000 до 120 000 dwt. Танкеры класса Aframax чаще всего используются в бассейнах Черного моря, Северного моря, Карибского моря, Китайского и Средиземного морей.

Aframax
Грузовое судно класса “Aframax”
Источник: biv.com

Страны — не члены ОПЕК нуждаются в таких танкерах. Так как гавани и каналы, через которые эти страны экспортируют нефть, слишком маленькие, чтобы принять Наливные судасупертанкеры (VLCC и ULCC). Термин основан на сокращении Average Freight Rate Assessment (AFRA) системы оценки танкеров.

Suezmax

Suezmax является морским архитектурным термином для описания крупнейших судов, способных при полной загрузке пройти по Суэцкому каналу, и почти эксклюзивно используется при описании танкеров. Так как в канале не имеется затворов, единственным лимитирующим фактором является осадка (максимальная глубина ниже ватерлинии).

После многочисленных углублений канала, текущая глубина канала позволяет проходить судам с максимальной осадкой 24 м, что означает, что полностью загруженные супертанкеры слишком велики, чтобы пройти через канал. Они должны либо разгрузить часть груза на другие суда или на трубопроводный терминал перед проходом, либо и вовсе избегать Суэцкого канала и обходить через мыс Доброй надежды.

Судно размера "Suezmax"
Грузовое судно размера “Suezmax”
Источник: www.shipspotting.com

Типичный дедвейт судна Suezmax около 150 000 тонн, судно обычно имеет ширину 46 м. Примечательно, что высота судна ограничена 68 метрами, что является высотой моста Суэцкого канала. Руководство канала выпускает таблицу допустимой широты и осадки, которые со временем могут меняться.

Предлагается к прочтению: Общие понятия об устройстве судна

Похожие термины Panamax, Malaccamax и Seawaymax используются для крупных судов, способных проходить через Панамский канал, проливы Малакка и Св. Лаврентия.

Panamax

Суда, классифицируемые как Panamax, имеют максимальные размеры, проходящие через Панамский канал. Размер определяется размерами шлюзов канала и глубиной воды в канале. Panamax является значительным фактором дизайна грузовых судов, при этом множество судов строится по точно подходящим размерам.

Размеры

Panamax определяется размерами шлюзов канала, каждый из которых составляет 33,53 м шириной и 320,0 м длиной, 25,9 м глубиной. Используемая длина каждой камеры канала составляет 304,8 м. Доступная глубина варьируется, самое неглубокое место составляет 12,55 м в шлюзе Педро Мигель и 16,61 м на уровне озера Мирафлорес. Высота моста Америк в Балбоа является ограничивающим фактором для высоты судов.

Водоизмещение обычно составляет 65 000 тонн.

Исключения

Суда до 62,5 м высотой могут проходить с заблаговременным согласованием, при совпадении прохода с отливом в районе моста Америк. В виде исключения суда до 32,6 м шириной могут получить разрешение на проход. Суда, размеры которых превышают максимальную длину и ширину размеров шлюзов канала, могут получить разрешение на проход после инспекции и одобрения. Во время сухого сезона, когда уровень воды в озере Гатун низок, Маневрирование и управление судном в узкостяхмаксимальная возможная осадка может сокращаться.

Panamax
Грузовое судно класса “Panamax”
Источник: www.shipspotting.com

Самое длинное судно, которое проходило через канал San Juan Prospector, сейчас называется Marcona Prospector, нефтерудовоз длиной 296,57 м, шириной 32,3 м. Самое широкое судно, проходившее через канал, это два военных судна класса Северная Каролина USS NorthCarolina (BB-55) и USS Washington (BB-56), имеющие ширину 33, 025 м.

Влияние на судоходство

Panamax продолжает быть значительным фактором в дизайне судов, все большее количество судов строятся точно под этот размер, чтобы провозить максимальное количество груза на одном судне.

Рост размеров судов представляет собой проблему для канала. Судно Panamax очень строго вписывается в границы канала, что требует точного контроля над судном в шлюзах, и может стать причиной более долгого прохода судна, а также требует, чтобы суда проходили по каналу в светлое время суток.

Многие Современные транспортные суда различного назначениясовременные суда, известные как post-Panamax, намного превышают эти размеры (и следовательно не могут использовать канал). Это такие суда, как супертанкеры и крупнейшие современные контейнеровозы; большинство насыпных грузов, таких как зерно, перевозятся в основном на судах Panamax или суб-Panamax.

Post-Panamax

Post-Panamax или “over-panamax” – термин для судов, превышающих размер Panamax, которые не проходят по каналу. 22 октября на референдуме жителей Панамы было принято решение о расширении канала стоимостью $5,3 млрд. Ожидается, что эта сумма будет окуплена в течение 11 лет.

Post Panamax
Грузовое судно класса “Post Panamax”
Источник: www.shipspotting.com

Ожидается, что после расширения Панамский канал сможет принимать суда до 12 000 TEU, сейчас канал может проводить суда до 5 000 TEU. Ожидалось, что расширение будет закончено к 2014 году.

Malaccamax

Malaccamax является типом морских судов, используемым для описания крупнейших судов, способных пройти через пролив Малакка. Ограничение создается самой мелкой точкой Пролива, где минимальная глубина составляет 25 м.

Malaccamax
Грузовое судно класса “Malaccamax”
Источник: www.shipspotting.com

Судно Malaccamax вынуждено обходить вокруг Австралии, используя пролив Ломбок, или предложенный, но еще не построенный канал Кра. В этом размере строятся сухогрузыСпециализированные суда для перевозки сухих грузов и супертанкеры. Еще не построенный, но спроектированный контейнеровоз Malaccamax 470 м длиной, 60 м шириной с осадкой 20 м, грузоподъемностью 300 000 DWT на 18 000 TEU.

Capesize

Capesize являются грузовыми судами, слишком крупными, чтобы проходить по Панамскому каналу (т. е. больше, чем суда Panamax и Suezmax). Чтобы осуществлять переход между океанами, такие суда должны проходить либо мыс Доброй Надежды, либо Суэцкий канал, либо мыс Горн.

Capesize
Грузовое судно класса “Capesize”
Источник: Pixabay.com

Суда Capesize обычно свыше 150 000 dwt, суда этого класса включают в себя супертанкеры VLCC и ULCC, сухогрузы для транспортировки руды, угля и других материалов. Термин Capsize обычно используется для описания балкеров, а не танкеров. Стандартный балкер Capsize около 175 000 dwt, хотя строились и более крупные суда (обычно предназначенные для транспортировки руды) до 400 000 dwt. Большие размеры и глубокая осадка этих судов означают, что только крупнейшие терминалы могут их принять. Рост экономики Китая с его спросом на материалы, увеличение трафика в каналах Суэцкий и Панамский привели к росту количества заказов на такие суда.

VLCC

Танкером является судно, разработанное для транспортировки наливной жидкости. Нефтяные танкеры. СтроительствоНефтяные танкеры являются отдельным направлением строительства танкеров.

Танкеры варьируются от нескольких сотен тонн вместимости, используемые для обслуживания небольших гаваней и прибрежных поселений, до нескольких сотен тысяч тонн для перевозок на большие расстояния. Танкерами перевозится широкий набор продуктов, включая:

Танкеры являются относительно молодой концепцией, ведущей историю с последних лет 19 века. До этого, технология не поддерживала идею транспортировки жидкостей. Рынок был нацелен на транспортировку и продажу насыпных грузов, поэтому большинство судов перевозили разные продукты в емкостях.

VLCC-танкер
Грузовое судно класса “VLCC-танкер”
Источник: Pixabay.com

Жидкости обычно загружали в бочки – отсюда и возник термин «тоннаж», который относится к объему помещений для перевозки винных бочек. Даже питьевая вода, которая была необходима для выживания экипажа, хранилась в бочках. Особенности перевозки сжиженных газов и жидких химических грузовПеревозка жидких грузов на судах создавала несколько проблем:

В конце концов, танкеры начали свою историю в нефтяной отрасли, так как нефтяные компании искали более дешевые способы транспортировки своих продуктов клиентам. Так родился нефтяной танкер. Сейчас большинство жидкостей дешевле транспортировать большими партиями, и существуют специальные терминалы для каждого продукта. Большие емкости для хранения на берегу используются для продуктов до того, как они смогут быть разделены на более мелкие партии для доставки покупателям.

Среди нефтяных танкеров, супертанкеры разработаны для транспортировки нефти вокруг Африканского Рога со Среднего Востока. Плавучее нефтеналивное хранилище Knock Nevis, ранее известное как ULCC Jahre Viking, является крупнейшим судном в мире. Супертанкер имеет 458 м в длину, 69 м в ширину.

Читайте также: Требования к упаковкам и цистернам для опасных грузов

Супертанкеры являются одним из трех наиболее популярных методов транспортировки больших объемов нефти, наряду с трубопроводами и железной дорогой. Однако, такие танкеры могут создавать экологические катастрофы в результате разливов нефти, особенно, в случае затопления судна.

Вместимость танкеров

Танкеры, используемые для жидкого топлива, классифицируются согласно их вместимости. В 1954 году компания Shell Oil разработала систему оценки среднего тарифа танкерной перевозки нефти (AFRA), которая классифицирует танкеры разных размеров:

При наличии 380 судов в классе 279 000 – 320 000 dwt, это наиболее популярный размер в VLCC. Только 7 судов крупнее этого размера, и примерно 90 попадают в категорию 220 000 – 279 000.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Август, 25, 2018 4851 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ