Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Взаимоотношения судовладельца и судоремонтного предприятия

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Приемка судна из ремонта производится по программе, представляемой генеральным подрядчиком и согласованной с инспекцией Регистра и заказчиком. Для регулирования взаимоотношений между судовладельцами и судоремонтными предприятиями различных ведомств действует Положение о порядке планирования, подготовки и проведения ремонта морских гражданских судов. Оно распространяется на ремонт гражданских судов всех ведомств. С учетом особенностей ремонта и взаимоотношений внутри Минрыбхоза разработано и введено в действие Положение о ремонте судов флота рыбной промышленности.

Оформление предремонтной документации

Госпланом выделяются лимиты Минрыбхозу на ремонт флота на заводах других ведомств и за границей. Минрыбхозом составляется общий план-график ремонта флота на год и пятилетку в целом.

Приемка судна из ремонта - судно на воздушной подушке Бриз
Судно на воздушной подушке Бриз, река Нева

Каждое предприятие, имеющее флот, получает от вышестоящей организации лимит на ремонт судовРемонт рыболовных судов на следующий год:

Судовладелец в соответствии с выделенным лимитом представляет судоремонтным заводам не позднее 1 сентября предшествующего года проект графика ремонта и докования судов.

На основании графиков судовладельцев, введенных лимитов, а также с учетом действующих нормативов ремонта и докования и равномерности загрузки цехов предприятие подготавливает сводный график и согласовывает его со всеми судовладельцами.

Утвержденные вышестоящими организациями графики ремонта и докования судов не позднее 1 декабря года, предшествующего планируемому, должны быть переданы СРП для исполнения. В графике указывается вид ремонта, время представления ремонтных ведомостей, сроки постановки судна в ремонт и окончания ремонта, продолжительность ремонта, суточная отработка и объем ремонта в рублях и сметных часах.

Не позднее чем за 5 сут до плановой постановки в ремонт сторонами заключается договор на каждое ремонтируемое судно отдельно. Вступая в договорные отношения, судовладелец и судоремонтное предприятие руководствуются соответствующими законодательством и Положением о порядке планирования, подготовки и проведения ремонта гражданских судов, если ремонт производится на заводах других ведомств, Положением о порядке проведения ремонта и переоборудования судов за границей, согласованным с Госпланом, и контрактной документацией при ремонте судна за границей, Положением о ремонте флота рыбной промышленности и Нормативами ремонта и докования судов флота рыбной промышленности при ремонте судов на заводах Минрыбхоза.

Судовладелец обеспечивает подготовку корпуса судна к ремонту, удаление из трюмов груза и промыслового снаряжения, очистку производственных помещений от мусора и грязи, очистку от топлива, масла и воды отсеков, междудонных танков, цистерн, угольных ям, настила и набора под плитами машинного и котельного отделений, холодильных установок.

Приемка судна из ремонта - судно на воздушной подушке Сиверко
Судно на воздушной подушке Сиверко, Архангельская область, Архангельск

Топливные и масляные танки выпаривают, вентилируют; производится анализ состава газовоздушной смеси. Из ремонтируемых помещений удаляют инвентарь, имущество, легковоспламеняющиеся материалы. По согласованию с администрацией СРП при необходимости для вспомогательного котла и камбуза оставляют топливо в одной из цистерн. На переборках этой системы масляной краской делается надпись «Топливо. Огневые работы запрещены».

Паровой судовой котел может выводиться из эксплуатации в теплое время года или когда ремонтируемое судно переводится на отопление от сетей завода. При подготовке котла к ремонту производится спуск пара и воды, при необходимости удаляется кирпичная кладка и проводятся щелочение котла и промывка, очищаются дымоходы, экономайзеры, дымовые трубы, огневые камеры от нагара и сажи, вскрываются горловины и производится очистка поверхностей котла со стороны воды.

При подготовке к ремонту главных двигателей, вспомогательных и промысловых механизмовРемонт вспомогательных и промысловых механизмов удаляются вода, масло, топливо; производится наружная очистка и мойка картеров, демонтаж контрольно-измерительных приборов. Механизмы, устройства и оборудование, не сдаваемые в ремонт, подвергаются консервации.

Все трубопроводы и системы освобождают от жидких и газообразных сред.

Время, необходимое для подготовки судна к ремонту, определяется Нормативами внеэксплуатационных затрат времени судов флота рыбной промышленности.

Судно к ремонту должно быть подготовлено таким образом, чтобы с момента постановки к заводским причалам можно было сразу приступить к выполнению работ согласно ремонтной ведомости. Для выполнения этого требования судовладельцу необходимо заранее определить необходимую номенклатуру, характер и объем потребного ремонта всех частей судна. Эта задача выполняется в период эксплуатации судна экипажем и отражается в корректировке типовых ремонтных ведомостей или составлении индивидуальных ремонтных ведомостей.

Приемка судна из ремонта - судно на воздушной подушке Р 29-69 СС
Судно на воздушной подушке Р 29-69 СС, река Большая Нев

В подготовку судна к ремонту входит:

Практикуется выход судна в море в предремонтный период с представителями судоремонтного предприятия для проверки в действии отдельных механизмов, оборудования, устройств.

Основными документами, которые определяют трудоемкость, материалоемкость и стоимость ремонта, являются:

Представляют ремонтные ведомости: для серийных судов — типовые или сводные, для несерийных — индивидуальные. Исходными данными для составления ремонтных ведомостей служат:

Приемка судна из ремонта - судно на воздушной подушке Пегас 5
Судно на воздушной подушке Пегас 5, река Волга, Чебоксарское водохранилище

В ремонтные ведомости включают работы, обеспечивающие выполнение требований, отраженных в актах освидетельствования Регистра на отдельные элементы судна, актах инспекторских осмотров судна, проведенных службами судовладельца или его вышестоящими организациями, а также выполнение требований, содержащихся в актах и предписаниях санитарного, пожарного надзора и органов, контролирующих выполнение правил техники безопасности и охраны труда.

Ответственность за полноту и качество составления ремонтных ведомостей перед судовладельцем несут начальники служб судна во главе с капитаном, а перед судоремонтным предприятием — судовладелец.

Подготовка к ремонту самого судна состоит в приведении его в такое состояние, чтобы можно было безопасно проводить огневые работы в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасностиОрганизация пожарной безопасности судна на судах флота рыбной промышленности и других действующих нормативных документов.

Предлагается к прочтению: Технико-организационная характеристика судоремонтного предприятия

Подготовленное судно предъявляется комиссии судоремонтного предприятия, которая должна произвести осмотр и составить акт приемки судна в ремонт не позднее 24 ч с момента заявления судовладельца о готовности. Время подписания акта о приемке судна в ремонт считается днем начала ремонтных работ.

Судоремонтное предприятие обеспечивает судно телефонной связью, электроэнергией, пресной водой, сжатым воздухом и паром для отопления судна и безопасное сообщение с берегом.

Оформление и прохождение ремонтной документации

Качество представляемых судовладельцам ремонтных ведомостей, порядок их составления определяются нормативными документами.

До передачи ремонтной документации СРП судовладелец обязан согласовать с органами надзора ремонтные ведомости, включающие капитальный ремонт элементов судна, проектную документацию на модернизацию и переоборудование, ведомости на работы, подлежащие выполнению по требованию органов надзора.

Согласно Положению 1 о ремонте судов флота рыбной промышленности судовладелец передает судоремонтному предприятию ремонтную документацию в четырех экземплярах в следующие сроки до плановой постановки судна в ремонт по графику: за 90 дней на капитальный ремонт и за 60 дней на средний ремонт.

Приемка судна из ремонта - судно на воздушной подушке 10
Судно на воздушной подушке 10, река Москва

В соответствии с Положением о порядке планирования, подготовки и проведения ремонта морских гражданских судов заказчик передает предприятию, производящему ремонт судов, ремонтную документацию в следующие сроки до постановки судна в ремонт (в мес);

Приложение о порядке планирования, подготовки и проведения ремонта судна
на капитальный и восстановительный6;
средний и поддерживающий3;
текущий2;
доковый1;

 
Судовладелец иногда привлекает к выполнению работ по судну кроме судоремонтного предприятия судоэкипаж и контрагентские организации. В этом случае с судоремонтным предприятием согласовываются сроки и порядок выполнения работ контрагентами и судоэкипажем.

На работы, предусмотренные ремонтными ведомостями (кроме работ по модернизации и переоборудованию), рабочие чертежи и эскизы выполняет СРП, ремонтирующее судно. Судовладелец при необходимости представляет судоремонтному заводу отчетную техническую документацию судна, планируемого к постановке в ремонт. Разработка и комплектация рабочих чертежей на изготовление ответственных и сложных деталей, подведомственных органам надзора, производится судовладельцем.

Постановка и приемка судна из ремонта

После подписания акта о приемке судна в ремонт СРП производит демонтажные работы и создает условия для качественной дефектации и уточнения характера и объема работ по ремонтной ведомости. Дефектация производится силами судоремонтного завода с участием представителей судовладельца и оформляется двусторонним актом, а по работам, подведомственным Регистру, результаты дефектации согласовываются с ним.

Приемка судна из ремонта - судно на воздушной подушке Ховеркрафт 18
Судно на воздушной подушке Ховеркрафт 18, река Свирь
Источник: fleetphoto.ru

Дефектацией уточняется объем ремонтных работ, обеспечивающих такое техническое состояние судна, которое удовлетворяет требованиям безопасной и эффективной эксплуатации до следующего очередного планового ремонта. Объем ремонта определяется трудоемкостью ремонта в сметных часах. Продолжительность ремонта судна, входящего в систему ППР, определяется в календарных сутках делением трудоемкости ремонта на норматив среднесуточной выработки, который зависит от типа судна, водоизмещения, мощности главного двигателя, вида ремонта. При заключении договора на ремонт к расчетной продолжительности ремонта прибавляются праздничные дни.

Продолжительность аварийного ремонта определяется технологическим графиком и устанавливается договором между сторонами. Фактическим временем ремонта судна считается календарное время нахождения в ремонте до дня подписания двустороннего акта приемки из ремонта.

Объем ремонта не должен превышать объема, установленного планом-графиком ремонта с учетом 5% резерва на непредвиденные работы.

Материалы для всех типов планово-предупредительного ремонта, судовые механизмы и оборудование обменного фонда по номенклатуре агрегатного ремонта и запасные части для него планирует и обеспечивает СРП.

Судовые механизмы, оборудование и сменные и запасные части, не подлежащие восстановлению, приобретаемые по импорту, планирует и обеспечивает на ремонт судна судовладелец, а изготовляемые предприятиями Минрыбхоза — судоремонтное предприятие.

Предметами табельного имущества и бортовым запасом изделий по Правилам Регистра судно после ремонта обеспечивает судовладелец.

Приемка судна из ремонта - судно на воздушной подушке XG-8
Судно на воздушной подушке XG-8, река Волга, Чебоксарское водохранилище
Источник: fleetphoto.ru

Для обеспечения ремонта, проводимых силами судовладельца, СРП проводит станочные и сварочные работы, выделяет транспорт и грузоподъемные средства по заявке капитана судна.

Наблюдение за производством ремонта и обеспечение безопасности

Ответственность за сохранность судна, находящегося в ремонте, возлагается (при нахождении его на плаву) на капитана, в доке — на судоремонтное предприятие.

Организацию безопасной стоянки судна на плаву, его противопожарное состояние, освещение судовых проходов и помещений, состояние трапов, ограждение штатных проемов обеспечивает судоэкипаж во главе с капитаном.
Смена капитана и старшего механика во время ремонта не допускается.

Судоремонтное предприятиеТехнико-организационная характеристика судоремонтного предприятия согласовывает с капитаном судна проведение огневых работ с оформлением разрешения пожарной охраны и проведение всех работ, влияющих на остойчивость и непотопляемость судна. При демонтаже и ремонте осушительных и пожарных средств СРП обеспечивает судно дублирующими средствами по согласованию с капитаном и пожарной охраной.

Ответственность за сохранность судового имущества несет судовладелец, а за сохранность демонтированного и выгруженного оборудования и механизмов — судоремонтное предприятие.

Повреждения, полученные судном при стоянке на акватории судоремонтного предприятия, при перешвартовках, при выгрузке и погрузке материалов, оборудования, механизмов, устраняются за счет СРП.

Для непосредственного контроля за выполнением ремонтных работ, координации взаимосвязанных вопросов между судоремонтным предприятием и судовладельцем, кроме судоэкипажей, организуется группа наблюдения из специалистов флота.

Судно на воздушной подушке Kettu
Судно на воздушной подушке Kettu, Финляндия, Хельсинки
Источник: fleetphoto.ru

Группа наблюдения судовладельца на судоремонтном заводе участвует в согласовании калькуляций на ремонт, определении процента выполненного объема ремонтных работ по судну; консультирует представителей завода по технической документации и чертежам заказчика; участвует в дефектацииДефектация судовых технических средств и приемке особо ответственных элементов судна; выборочно контролирует качество выполненных работ, решает вопросы дополнительных работ, вытекающих в процессе ремонта; участвует в ходовых испытаниях и окончательной приемке судна; организует снабжение судов топливом и маслами для швартовных и ходовых испытаний; привлекает для решения спорных вопросов технического направления специалистов механико-судовой службы и инспекции Регистра, а по согласованию с СРП — представителей проектных организаций для авторского надзора.

Контроль за объемом и качеством ремонтных работ поэтапно в процессе ремонта и окончательно в процессе швартовных и ходовых испытаний осуществляют начальники служб судна и капитан. Все механизмы, устройства, оборудование и их детали и элементы, предъявляемые к сдаче судовладельцу, должны быть приняты отделом технического контроля СРП, оформлены соответствующими актами на них и поставлены соответствующие клейма. Сертификаты и паспорта на детали передаются судовладельцу вместе с отчетной технической документацией.

Организация приемки судна из ремонта

Приемка судна производится по программе, разработанной проектной организацией или судоремонтным заводом и согласованной с Регистром и судовладельцем. Обслуживание судна во время швартовных и ходовых испытаний выполняет судоэкипаж под наблюдением ответственных представителей завода.

При приемке судна из ремонта проверяется соответствие объема и качества выполненных работ с согласованной ремонтной ведомостью, чертежами, проектами модернизации или переоборудования, спецификациями и требованиями Регистра. Председатель комиссии (представитель судовладельца) иногда привлекает к работе по проведению испытаний представителей органов надзора.

Судно на воздушной подушке Гепард
Судно на воздушной подушке Гепард, Берингово море
Источник: fleetphoto.ru

После окончания швартовных и ходовых испытаний составляется двусторонний акт с изложением результатов испытаний, ревизий и обнаруженных дефектов по отремонтированным элементам и определяются сроки их устранения. Если неисправности выявились в процессе испытаний в механизмах и оборудовании, не учтенных ремонтной ведомостью, то работы по их устранению выполняются СРП по отдельному заказу согласно договоренности сторон в технологически возможный срок. После окончания всех работ и испытаний, в том числе и устранения выявленных дефектов, производится корректировка калькуляции на окончательную стоимость работ по фактически выполненному объему. Дата подписания приемо-сдаточного акта является датой фактического окончания ремонта судна. При сравнении договорного срока и фактического определяется количество дней задержки в ремонте или досрочного выхода судна из ремонта.

Судоремонтное предприятие в соответствии с договором гарантирует нормальную работу машин, механизмов и оборудования в течение обусловленного срока. Дефекты, возникающие по вине СРП в течение установленного гарантийного срока, оформляются рекламационным актом с извещением об этом судоремонтного завода, а если судно находится в порту, то с вызовом представителя завода. Арбитром в спорных технических вопросах является Регистр по номенклатуре подведомственных ему работ, в остальных случаях — вышестоящие организации. Работы по рекламационным актам судоремонтный завод выполняет за свой счет и в кратчайший технологически возможный срок, приурочивая его к времени грузовых операций и снабжения судна в порту.

Штрафные санкции за невыполнение договорных обязательств определены Типовым договором (приложение к Положению о ремонте судов флота рыбной промышленности:

Судно на воздушной подушке Р 47-91 СЦ
Судно на воздушной подушке Р 47-91 СЦ, Балтийское море, Финский залив, Невская губа, Галерный ковш

Внедрение непрерывной системы технического обслуживания требует наличия многих перечисленных средств малой механизации на борту судов для выполнения ремонта силами ремонтных бригад и судоэкипажем в период эксплуатации судна.

Для механизации доковых работ применяются следующие средства:

Читайте также: Производственная база технической эксплуатации флота

Для механизации процессов в цехах и складах судоремонтных предприятий по различным видам работ производится:

Из УСП комплектуются специальные приспособления:

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Июль, 20, 2019 2836 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ