Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Методы топливоподготовки на судне

В современном морском транспорте топливоподготовка на корабле играет важную роль, ведь качество влияет на работу двигателей и безопасность плавания. В этой статье мы рассмотрим основные способы и средства для этой реализации. Для выполнения поставленных задач задействуются только специально обученные члены экипажа, чтобы не допустить неправомерных действий и не испортить воспламеняющиеся смеси, а также не подвергать опасности людей и судно.

Топливоподготовка на судне – это процесс очистки и подготовки горючего к использованию в дизеле. На этом этапе происходит удаление примесей, влаги и других загрязнений, которые могут негативно влиять на работу ДВС и безопасность плавания.

Существует несколько способов заготовок, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Фильтрация

Фильтрация – это процесс исключения примесей и засорений из горючего с помощью фильтров. Они могут быть различных типов, применяемых в зависимости от поставленной задачи: механические, сепараторные, микробиологические и др.

  • механические фильтры удаляют крупные частицы загрязнений из топлива, такие как песок, ржавчина, пыль и др.;
  • сепараторные фильтры убирают воду и другие жидкие примеси;
  • микробиологические фильтры удаляют бактерии и другие микроорганизмы.

Декантация

Декантация – это метод, при котором топливо оставляют в специальном резервуаре на определенный период времени для того, чтобы тяжелые включения осели на дно, такие как глина, песок, ржавчина и другие. После этой процедуры чистое горючее отбирают из верхней части резервуара.

В рубрике вы найдете материалы для специалистов, эксплуатирующих судовые дизельные установки, в которых рассмотрены специализированные инструменты и оборудование (например, вискозиметр), используемые для очистки.

Детальные статьи в смежной теме рубрике «Судовые двигатели внутреннего сгоранияСудовые двигатели», вам дают возможность изучить строение и работу различных ДВС и ТНВД.

Техническое обслуживание топливных систем на судне 339
Регулирующий клапан подачи пара в топливоподогреватель автоматической системы 418
Станция управления вязкостью судового топлива 490
Автоматическое регулирование вязкости судового топлива 813
Гомогенизация и методы топливоподготовки для судовых дизелей 496
Фильтрация и фильтрационные установки очистки топлива на судах 564
Сепарация топлива для использования на судовых дизелях 1175
Технология обработки судового топлива 845
Анализ характеристик топлива на борту судна 365
Бункеровка судна и основные организационно-технические операции 1010
Характеристики топлива для судовых дизелей 895