Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Безопасность мореплавания во льдах

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Обеспечение безопасности мореплавания – это совокупность ме­роприятий, связанных с достижением необходимого уровня надёжно­сти и живучести суднаПодготовка экипажа к борьбе за живучесть судна при взаимодействии с внешними факторами.

Эти мероприятия направлены на обеспечение безопасной деятельности судна в Мировом океане.

Основными документами, содержащими требования по обеспече­нию безопасности мореплавания судов, эксплуатирующихся в поляр­ных водах, изложены в Международной конвенции по охране челове­ческой жизни на море (СОЛАС-74) и МПК.

Требования к конструкции судна

Материалы и размеры конструкций должны быть достаточными для обеспечения целостности корпуса при эксплуатации во льдах.

Требования к остойчивости и делению на отсеки

Суда должны иметь достаточную остойчивость, если они под­вержены обледенениюБорьба с обледенением судна. Допускается обледенение:

Остойчивость
Поперечная остойчивость судна на волнении

Сведения о допущениях обледенения судна должны быть указаны в НЭПВ.

Суда должны быть спроектированы так, чтобы сводить обледене­ние к минимуму и в достаточной степени снабжены средствами для удаления льда.

В проектной документации должны быть даны максимальные размеры пробоины корпуса льдом, при которой судно остаётся на пла­ву для доказательства соответствия требованиям остойчивости в по­вреждённом состоянии.

Требования к спасательным шлюпкам и устройствам

Цель требований – обеспечение безопасных оставлений судна, эвакуации и выживания. Для выполнения этих требований предусмат­ривается, что:

На каждой дежурной и спасательной шлюпкахСпасение людей с терпящего бедствие судна должно быть уста­новлены:

Шлюпка
Закрытая спасательная шлюпка

Иные спасательные средства должны иметь на борту устройство для передачи сигналов, которое позволит установить их местоположе­ние, а также устройство связи для приёма и передачи данных.

Эти установленные устройства должны быть готовы к работе всякий раз, когда спасательные средства спущены на воду и сохранять работоспособность в течение максимального ожидаемого прибытия средств спасения.

Для всех людей должна быть предусмотрена термическая защита с учётом возможности оказаться в холодной морской воде (гидротер­мокостюмы с теплоизолирующим слоем из расчёта 110% людей на борту).

Экипаж должен пройти подготовку по использованию индивиду­ального и коллективного оборудования выживания.

Пассажиры должны быть проинструктированы в части использо­вания оборудования и действий в чрезвычайной ситуации.

Должны быть предусмотрены ресурсы для обеспечения выжива­ния после оставления судна в течение максимального ожидаемого при­бытия сил спасания. Эти ресурсы должны обеспечивать:

Требования к укомплектованию экипажем и его подготовке 

При работе в полярных водах на борту должно быть достаточное количество лиц, отвечающим требованиям к подготовке для полярных вод, для исполнения всего графика несения вахты.

Ледокол
Ледокол Капитан Хлебников
Источник: fleetphoto.ru

Капитаны и старшие помощники должны получить квалифика­цию, пройдя усовершенствованную, а комсостав, несущий ходовую вахтуСтандартная ходовая вахта на мостике, базовую подготовку для полярных вод. Компетентность про­шедших такую подготовку должна быть продемонстрирована на тре­нажёре, либо лабораторном оборудовании и подтверждена оценкой ре­зультатов подготовки на испытании в виде экзамена с выдачей соответ­ствующего документа.

Каждый из членов экипажа должен быть ознакомлен с процеду­рами и оборудованием, включённым или упоминаемом НЭПВ, в соот­ветствии с возложенными на него обязанностями.

Требования к прочему судовому оборудованию

В числе прочего судового оборудования и снабжения для обеспе­чения безопасности мореплавания судна, эксплуатируемого в полярных водах, необходимо предусмотреть:

Суда должны быть оборудованы средствами получения актуаль­ной информации, в т. ч. о ледовой обстановке.

На судах, построенных после 01 января 2017 года и предназна­ченных для эксплуатации в полярных водах, крылья мостика должны быть закрыты.

Предлагается к прочтению:
Руководящие документы для судов, эксплуатирующихся в полярных водах
Подготовка судна к плаванию во льдах

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Июнь, 19, 2018 4798 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ