Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Подготовка судна к плаванию во льдах

Плавание судна во льдах предполагает большую ответственность за состояние самого плавательного средства и всех членов экипажа. Оно считается одним из опасных, так как с точностью предугадать поведение льда очень сложно.

Зимняя навигация требует свежих теоретических знаний, практических навыков судовождения и актуальных сведений о состоянии и форме льда на начало проводки судна. Подготовка корабля к прохождению замороженных местностей происходит на основе корпусного класса и категории силовой установки.

Существует пять классов, определяющих прочность корпуса корабля, что позволяет или не позволяет проходить ропак, айсберги и тому подобное. Их описание вы можете найти в статьях, представленных ниже.

Важными также являются определяющие 4 категории, закрепленные Регистром, градация которых происходит по мощности силовых установок. Исходя из рассмотренных характеристик, формируется караван для ледовой проводки, где ледокол стоит первым, а остальные распределяются согласно техническим характеристикам.

Проводка судна и самостоятельное плавание

Самостоятельное передвижение во льдах может быть опасно, если корпус не предусмотрен по критериям корпусных конструкций. Проводку корабля в труднопроходимых районах осуществляет ледокол, который идет в начале вереницы и разбивает замороженные массивы. При этом учитывается сплоченность морских льдов, возможное торошение и другие особенности поведения, которые часто обозначены на ледовых картах.

Такие переходы осуществляются под руководством береговых центров, которые находятся в непрерывной радиосвязи с мостиком. Важно наблюдать за внешней обстановкой и реагировать на сообщения других капитанов из каравана при возникновении опасных ситуаций. В рубрике подобраны материалы, где все эти нюансы рассмотрены как можно подробнее, так что смело обновляйте свои теоретические знания.

Конструкционные характеристики должны быть в пределах допустимых, а любое отклонение может привести к гибели судна в суровых условиях.

Указания по плаванию при поддержки ледокола 5105
Особенности подготовки судна к плаванию во льдах 4379
Международная символика для морских ледовых карт 10866
Сплоченность льда 8263
Признаки приближения ко льдам 4365
Состояние и формы льда 4967
Классификация морских льдов 6087
Безопасность мореплавания во льдах 4752
Руководящие документы для судов, эксплуатирующихся в полярных водах 6596
Подготовка судна к плаванию во льдах 4063