В балтийском порту РФ произошел взрыв на танкере полном мазута
По информации российских источников, в ключевом балтийском порту России, Уст-Луга, танкер “Коала“, полный мазута, подвергся взрыву и, возможно, частично затонул у пирса.
Канал Baza, связанный с силовыми структурами, сообщает, что танкер “Коала” готовился к выходу из Уст-Луги в ранние часы воскресенья, когда произошел взрыв в машинном отделении. Сообщается о трех отдельных взрывах, когда судно готовилось к отплытию, и 24 члена экипажа покинули судно и перебрались на пирс.

Источник: российское министерство по ЧС / Baza
Машинное отделение затопило, и танкер медленно осел кормой, пока не коснулся дна. По данным Baza, большая часть судна остается на плаву, и в настоящее время загрязнения не зафиксировано. Члены экипажа не пострадали.
Официальные сообщения содержат противоречивую информацию. Российское агентство морского и речного транспорта сообщает, что танкер не угрожает затоплением и его грузовые танки не повреждены. По словам губернатора Ленинградской области, взрывы стали “чрезвычайным происшествием” во время запуска двигателя, и танкер надежно пришвартован у пирса. Причина инцидента находится под расследованием.
“Коала” — это танкер класса Suezmax, принадлежащий турецкой компании и управляемый кипрской, с водоизмещением 160 000 dwt. Ему 22 года, что превышает типичный срок службы для танкеров, перевозящих сырую нефть, и за последний год он сменил флаг четыре раза. Записи проверок его портового контроля показывают редкие проверки, но без недавних нарушений.
Взрыв стал вторым крупным инцидентом выходных в России. В субботу китайский балкер “An Yang 2” сел на мель на скалистом берегу у Сахалина на Дальнем Востоке России.
Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил в воскресенье, что Финляндия следит за ситуацией и привела в готовность свои возможности по реагированию на разливы нефти в качестве меры предосторожности.