Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Электронные индикаторы в судовых ДВС

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Современная практика ориентируется на применение электронных индикаторов, обладающих практически неограниченными возможностями по частоте (до 2 000 об/мин) и погрешность используемых датчиков давления ограничивается 0,2 %. Классическим примером электронного индикатора может служить «МIР Calculator» фирмы Аутроника, пред­ставленный на рис. 1.

Электронный индикатор MIP-Calculator (Аутроника)NK-100
Рис. 1 Схема размещения компонентов электронного индикатора MIP-Calculator (Аутроника)NK-100

В комплект индикатора входят:

Снятые с двигателя диаграммы обрабатываются в компьютере и по запросу оператора на экране монитора высвечиваются как сами диа­граммы, так и результаты обработки (см. рис. 2).

Обработка диаграмм давления газов и топлива
Обработка диаграмм давления газов и топлива
Рис. 2 Обработка диаграмм давления газов и топлива

Они включают:

По индикаторной диаграмме:

  1. среднее индикаторное давление;
  2. макс, давление сгорания;
  3. давление сжатия;
  4. давление за 36 град. после ВМТ, позволяющее судить о степени догорания топлива по ходу расширения;
  5. α Pмакс – положение точки Pмакс по отношению к ВМТ, позволяющее судить о том, как сориентировано сгорание топлива;
  6. мощность цилиндра;
  7. давление надувочного воздуха.

По диаграмме давлений впрыска:

В памяти компьютера могут сохраняться ранее снятые диаграммы, полученные на двигателе в исправном состоянии и в типичных для него условиях работы (режим, внешние условия, топливо). В дальнейшем они могут использоваться в качестве эталонных, что, как это видно из (см. рис. 3) сопоставления эталонной диаграммы с действительной существен­но упрощает задачу диагностики рабочего процесса.

Эталонные кривые с действительными
Сопоставление эталонных кривых с действительными
Рис. 3 Пример представления информации на основе сопоставления эталонных кривых с действительными

Появились переносные, очень компактные электронные индикаторы (рис. 4), включающие блок питания и обработки сигналов от датчиков и элементы памяти. Зафиксированные в памяти измерения в последующем переносятся в компьютер и в нем осуществляется их обработка.

Переносной индикатор
Рис. 4 Переносной индикатор

Оценивая индикаторы, важно также отметить, что наличие длинного индикаторного канала вызывает определенные искажения в измеряемые давления. Более того, канал при длительной работе забивается отложе­ниями кокса, нарушающими процесс передачи импульса давления газов из камеры сгорания, что, в свою очередь, вносит искажения в величину фиксируемых давлений.

Конструкторы пытались избавиться от канала, опустив датчик в камеру сгорания. Но это требовало перехода на новые конструктивные решения и материалы для чувствительного элемента, которые в течение длительного времени выдерживали бы температуры 500-600 °C.

Существующие пьезо- и тензоэлементы допускают 300-400°.

Были попытки измерять давление газов в цилиндре по изменению напряжений в шпильках крепления крышек цилиндров путем наклеивания на них тензодатчика. Однако, как показали наши исследования, точность и стабильность показаний были невысокими.

Будет интересно: Индицирование двигателя

Это определялось сложностью тарировки датчика и возникающими в процессе работы двигателя изменениями в величине испытываемых шпильками напряжений.

Фирмой МАН-B&W для новых двигателей с электронным управ­лением в целях осуществления непрерывного контроля за рабочими процессами в цилиндрах был разработан тензодатчик, вставляемый в просверленный в крышке цилиндра канал и прочно удерживаемый в контакте с металлом крышки (рис. 5).

Тензодатчик
Рис. 5 Датчик давления

Канал глухой и соприкосновение датчика с горячими и агрессивными газами отсутствует, температуры в месте его установки не превышают 200°.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Декабрь, 23, 2017 4439 2
Комментарии
  1. Игорь Табулинский
    18.05.2022 в 23:29

    Добрый день !
    Много полезной информации на страницах вашего сайта . Хотел бы предложить добавление современных систем диагностирования дизелей и информацию по судовым МОД MAN ME и Wartsila WIN GD . Имеется опыт работы на данных двигателях и множество практического материала .

    Уважением Игорь Табулинский
    E-mail – igor.tabulynsky@gmail.com

    1. admin
      19.05.2022 в 18:45

      Здравствуйте.

      Спасибо за позитивный комментарий. Обязательно добавим в скором времени.

Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ