Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Сборка судовых механизмов и машин

Совокупность, которая включает в себя судовые машины, агрегаты, устройства, установки и механизмы обеспечивает непрерывную стабильную жизнедеятельность всего судна. Выход из строя какой-либо из перечисленных приводит к неминуемым задержкам на время исправления дефектов.

Механизмом называют взаимосвязанную систему деталей, приводящих в действие какую-либо машину или аппаратуру.
Машинами выполняются действия по преобразованию энергии, материалов или цифровой информации. Она представляет собой комплекс из деталей, узловых соединений, групп и подгрупп.

Осуществляют сборку сопряжением нужных элементов с помощью слесарно-пригоночных работ или несвязанных соединений. Такие процессы выполняются в механической мастерской на судне, где хранится слесарное оборудование, сварочный пост и механические инструменты.

Качество и трудоемкость исчисляются в денежном эквиваленте, так как любые погрешности могут привести к быстрому износу звеньев или узлов, а также стать причиной аварийной поломки. В статьях данной рубрики рассмотрена технология сборки в установленном порядке, а также приведена обязательная к заполнению документация.

Правила обслуживания и ремонта

Главным обстоятельством для долговечной деятельности установок являются такие важные показатели, как: качество соединений и самих конструкций, надежность креплений, эффективная мощность, и смазочные расходники.

Например, ГЭУ и ДВС корабля должны регулярно контролироваться: на предмет износа и расшатанности составляющих элементов; коррозионных повреждений и их степени; уровня давления смазки и других показателей. ТО во время непосредственной эксплуатации, и возможно необходимый ремонт могут проводиться как на месте установки устройства или агрегата, так и специально установленном месте.

В текущем разделе вы найдете подробное описание правил проведения сборочных, обслуживающих, ремонтных мероприятий для устройств/машин, а также перечень слесарно-пригоночных работ и их механизация в судостроении.

Особенности сборки турбин и редукторов 1719
Сборка судовых двигателей внутреннего сгорания 2033
Сборка типовых соединений судна и их балансировка 1882
Слесарно-пригоночные работы и их механизация в судостроении 1768
Общие вопросы сборки судовых машин 2275