Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Транспортные суда рефрижераторного типа

Еще в эпоху становления грузового флота стран, главным вопросом была транспортировка скоропортящихся продуктов. Молоко, мясо и рыба должны перевозиться в особом температурном режиме. Уже в 1869 г. использовались рефрижераторы для перевозки говяжьего мяса, тем же оснащены фруктовозы.

Для охлаждения в то время применяли лед, который загружался непосредственно перед отплытием. Были в этой системе и весьма значимые ограничения. Успех рейса зависел от качественной изоляции, способа погрузки льда, его размеров, а также расстояния до места следования и климатической особенности.

На пути к усовершенствованию холодильных установок были неоднократные неудачи. Однако, благодаря упорству ученых и богатстволюбию владельцев судов сегодня мы имеем модернизированные рефрижераторные суда. Более подробную информацию ищите в материалах ниже.

Характеристики рефрижераторного судна

Крупнейшие компании используют суда рефрижераторного типа за их способность перевозить товары на огромные расстояния, не испортив их первоначальный вид и качественные характеристики. На заре XXI века в мире эксплуатировались почти 1 100 рефрижераторов в разных странах.

Грузовой основой актуального судна является – рефрижераторный трюм. Это изолированное помещение с подведенной вентиляцией и холодильной установкой.

Чтобы избежать теплопотерь также устанавливается теплоизоляция, а трюмный люк монтируют небольших размеров.

Таким образом, подобные грузовые плавательные средства могут перевозить багаж при температурах от +12 °C до -30 °C. Сегодня при среднем дедвейте в 5 тыс. тонн рефрижераторы могут набрать скорость до 24 узлов. При этом вместимость (грузоподъемность) составляет от 12 тыс. до 14 тыс. м³.

Для обслуживания грузовых трюмов устанавливают систему циркуляции воздуха вертикального типа, востребованность которой говорит напрямую о ее преимуществе.

Подобные системы вентиляции и охлаждения установлены на газовозах для СПГ и т. п. Расширенную информацию можно найти в статьях данного раздела.

Виды и эксплуатация рефрижераторов

Итак, по назначению и способу перевозки груза, рефрижераторные морские суда можно разделить на:

  • рыбопромысловые;
  • транспортные (сюда входит перевозка по внутренним путям и внешним торговым портам);
  • специализированные (включают контейнеровозы, газовозы LNG и LPG).

В свою очередь рыбопромысловые классифицируются размерами, мощностью ГД, проектными номерами и названием. Различают:

  • добывающие;
  • обрабатывающие;
  • приемно-транспортные.

Спецсуда, куда входят газовозы имеют определенную развитую конструкцию, которая позволяет поддерживать газы в стабильном состоянии при транспортировке в различных условиях.

LNG/LPG газовозы считаются наливными и перевозят:

  • СПГ;
  • нефть;
  • хим. газы.

На плавсредствах этого типа применяется система GTT, благодаря которой появляется возможность транспортировать:

  • пропан;
  • метан;
  • аммиак;
  • бутадиен и др. газы.

Типы используемых танков включают встроенные, независимые и мембранные. Каждый оснащен конструктивной рефрижераторной установкой способной поддерживать до 25 тыс. м³ груза с давлением до 8 бар, при этом в диапазоне температур от 0 °C до -89 °C.

Каждое рефрижераторное судно, в частности газовозы, имеют конструктивно особенную охладительную систему способную поддерживать необходимые низкие показатели температур с достаточно мощной вентиляционной установкой.

В статьях данного раздела представлены материалы, где более полно раскрыты специфические конструкции рефрижераторов.

Инертизация, продувка воздухом и замена груза в грузовых танках 2374
Выгрузка груза с судна-газовоза рефрижераторного типа 1510
Охлаждение груза перед погрузкой в грузовые танки 2189
Погрузка груза в грузовые танки СПГ газовоза 1684
Подготовка морского газовоза к погрузке груза 1536
Вспомогательные системы судна-газовоза рефрижераторного типа 1711
Установка вторичного сжижения газа на судах-газовозах рефрижераторного типа 2172
Судно-газовоз рефрижераторного типа, общее описание 1641