Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Ремонт судна во время эксплуатации

Ремонтные работы на судне следует разделять на основные направления. Аварийный ремонт судна, может стать последующей частью капитального, а может быть срочным самостоятельным.

Также выполняют запланированное восстановление целостности наряду с другими видами, организация которых рассмотрена в материалах, как с теоретической, так и с практической стороны.

Виды и необходимость ремонта

Каждый из этих видов включает в себя комплекс необходимых мер по устранению неисправностей, замене деталей или целых механизмов, а также некоторые действия по обслуживанию. Аварийным устранение дефектов считается в том случае, когда поломка произошла непредвиденно при стабильной работе всех устройств, агрегатов и механизмов (в том числе нарушение целостности корпуса корабля).

Срочная ликвидация неполадок проводит ответственная (заступившая) смена, однако на помощь могут быть призваны члены экипажа смены, которая по графику отдыхает. Более подробно узнать об этом вы сможете в материалах данной рубрики.

Обязанности экипажа и судовладельца

На корабле действует строгая иерархия по рангам, каждый из которых выполняет свои обязанности по условиям договора, которые в свою очередь прописывают в соответствии с правилами, специализациями и нормативными документами.

Начальник смены отвечает перед капитаном за своевременное исполнение заданий своими подчиненными. Капитан корабля отчитывается о проделанной работе перед судовладельцем, если починка была выполнена непосредственно в рейсе во время эксплуатации плавательного средства. Когда все типы неисправностей исключаются в специальном сооружении на месте постройки или исправления деталей, за это отчет держит ремонтная бригада.

Ремонт трубопроводов и арматуры 6913
Ремонт вспомогательных механизмов 5030
Ремонт вспомогательных паровых котлов и теплообменных аппаратов 5655
Ремонт двигателей внутреннего сгорания 6417
Ремонт корпусных конструкций и судовых устройств 7821
Восстановление лакокрасочных и других неметаллических защитных покрытий 5032
Восстановление работоспособности и повышение долговечности судовых деталей и механизмов 3918
Методы выявления дефектов силовых установок, устройств, систем и корпуса судна 5586
Материалы, применяемые в судоремонте 6400
Механическая мастерская на судне 7270
Технические средства ремонта и безопасные методы труда, электродуговая ручная сварка 4935
Справочник моториста-матроса, общие справочные сведения 3536