Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Теория и устройство судна, основные элементы и строение судов

Теория судна изучает законы взаимодействия сил, действующих на него как на спокойной воде, так и при воздействии мощных ударов волн и шквального ветра, от посадки на грунт или при столкновениях.

Одну из главных опасностей для судна представляет потеря поперечной остойчивости. Для судоводителя важно предвидеть и правильно оценить возможные ситуации в каждом конкретном рейсе в зависимости от района и сезона плавания, особенностей груза, а также мореходных качеств судна.

Судоводитель должен обладать хорошим  пространственным воображением и памятью. Его основная практическая работа в рейсе состоит в умении выполнить расчёты и проверки критериев остойчивости, прочности и непотопляемости, учитывая меняющиеся параметры мореходных качеств при погрузке/выгрузке, при расходовании запасов, приёме или удалении балласта. Все участвующие в расчётах элементы воображаемы, а некоторые меняют своё положение с изменением посадки судна.

Основа безопасности судна является  технически грамотная эксплуатация судна. Анализ многочисленных аварий указывает  на следующие причины:

  • отсутствие постоянного контроля   остойчивости судна;
  • неудовлетворительная штивка и крепление груза;
  • незнание экипажем действительной остойчивости своего судна;
  • незнание конструктивных особенностей судна и элементов волнения;
  • чрезмерное количество палубного груза;
  • следование на попутном волнении без учёта скорости хода судна; – следование судном в недозволенном для его класса удалении от берега.

И это не полный перечень причин, но он подтверждает, что отсутствие твёрдых теоретических знаний основная причина аварийности судов. 

Судно является сложнейшим сооружением. Его проектирование, постройка, эксплуатация и техническое обслуживание представляют жизненный цикл, в котором основой является Теория. В процессе эксплуатации судна важное место занимает понятие «управление судном» с точки зрения обеспечения его безопасности.  

Безопасность судна закладывается при проектировании, но обеспечивается  при грамотной эксплуатации, что в свою очередь требует высокой степени теоретической подготовки моряков.

Все науки имеют свою азбуку – условные  обозначения и тесно связанные с ними понятия. Предмет «Основы теории судна» является профилирующим в учебном плане подготовки судоводителей, точнее – это основа для понимания и быстрого реагирования моряка на поведение судна в   критических ситуациях, в частности, в условиях штормовой погоды.

В предмете «Теория судна» существуют такие основные  понятия: «Плавучесть», «Остойчивость», «Непотопляемость», «Прочность», «Мореходность», «Ходкость», «Управляемость». Их объединяет понятие «Мореходные качества». К сожалению, широко бытует мнение, что всё познаётся на практике. Но в теории судна применяются понятия, осязать которые невозможно, крайне необходимо понимать физический смысл процессов при взаимодействии внутренних и внешних сил, действующих на судно в условиях морской стихии.

Методические указания по основам теории судна 4889
Теория судна – Методические указания 6250
Основы теории судна – Методические указания 5289
Ходкость и движители 7550
Успокоители качки судна 7657
Качка 7823
Основные понятия об управляемости судна 7411
Требования регистра к непотопляемости морских судов 7160
Информация об остойчивости судна для капитана 8084
Безопасность эксплуатации судна 12467
Непотопляемость судна 7921
График дифферента (Диаграмма осадки носом и кормой) 7341
Продольная остойчивость и дифферент 14586
Диаграмма остойчивости и диаграмма динамической остойчивости (ДДО) 13911
Диаграмма статической остойчивости (ДСО) и ее свойства 33095
Определение поперечной метацентрической высоты судна путем выполнения опыта кренования 11726
Влияние на остойчивость судна подвешенных грузов 9487
Крен судна при поперечном перемещении груза 11096
Метацентрическая формула начальной поперечной остойчивости 5750
Поперечная остойчивость судна 19180
Кривая водоизмещения, грузовой размер и грузовая шкала 12069
Изменение средней осадки судна при приеме и снятии (расходовании) грузов 10576
Изменение координат Ц.Т. судна при перемещении грузов 7433
Плавучесть судна 13972
Теоретический чертеж и координатные плоскости оси 7021
Предмет “Теория судна” и его роль в подготовке судоводителей 6654