Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Классификация гражданских судов

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Современная межгосударственные торговые отношения невозможны без морских перевозок. Осуществляются все перевозки судами гражданского флота.

Все суда гражданского флота разделяются по своему назначению. То есть на пассажирские, грузовые, промысловые, служебно-вспомогательные, технического назначения и научно-исследовательские суда.

Грузовые суда

Грузовые суда предназначены для перевозки различного рода грузов. В зависимости от типа грузов они подразделяются на наливные и сухогрузные. Наливные грузовые суда или танкеры перевозят жидкие грузы, которые заливают прямо в специализированные трюмы. Они так же разнятся в зависимости от специфики перевозимых жидкостей.

Сухогрузное судно
Грузовое судно
Источник: Shipspotting.com

Сухогрузные суда – это наибольшая категория судов, которые имеют несколько разновидностей, отличающихся между собой видом грузов и видом упаковки грузов.

Промысловые суда

Это специальные суда, предназначенные для добычи рыбы, морского зверя и китов. Они разделяются на два вида:

служебно-вспомогательные суда

К ним относятся небольшие, но многочисленные плавсредства, обслуживающие порты, акватории и водное хозяйство.

Служебное судно
Служебно-вспомогательное судно
Источник: Freeimages.com

Вспомогательные – это буксиры, снабженцы, перегрузчики, к ним же причисляются плавучие пристани. Служебные – обслуживающие (ледоколы, медико-санитарные, спасательные, плавучие маяки и др.) и административно-служебные суда (инспекторские, таможенные, пограничные, милицейские).

Суда технического флота

Они занимаются техническим обслуживанием всех возможных морских судов к ним относятся также промышленно-хозяйственные (лесосплавные, плавучие электростанции, кабелеремонтные и мусоросборщики) и подъёмные суда (плавучие краны и плавучие мастерские).

Научно-исследовательские суда

Это экспедиционные суда, морского, речного или озёрного плаванья специализированные для различных исследований воды, дна, атмосферы или космического пространства.

Научное судно
Научно-исследовательское судно
Источник: Freeimages.com

Эти суда оснащены специальной аппаратурой, приборами и лабораториями и в их штате соответствующие профилю работники инженерно-технической и научной специализации.

Пассажирские суда

В международной классификации пассажирским считается судно, перевозящее более двенадцати человек. К ним же могут относиться и грузовые суда, способные перевозить и некоторое количество пассажиров на борту.

Статья в тему: Сторожевые корабли флота – классификация и назначение

Некоторые пассажирские суда могут перевозить помимо людей ещё и небольшие грузы типа почты или небольших пакованных грузов.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Ноябрь, 14, 2013 5590 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ