Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Классификация и общая характеристика способов наддува

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Если представить случай, что мощность на привод механического нагнетателя NB частично покрывается за счет газовой турбины (в двигателях с комбинированной системой наддува), то механический КПД выразиться зависимостью:

ηмехмн+ГТ = 1Nмех+Nв+NгТ/Niн,          Форм. 1

где:

При одинаковом уровне форсировки двигателей (одинаковой индикаторной мощности) механические потери при комбинированной системе наддува будут меньше, чем при чисто механическом наддувеХарактеристики систем механического наддува, на величину NгТ. Очевидно, что в комбинированной системе ηмех будет выше.

Представим крайний случай — газотурбонагнетатель полностью заменил механическую воздуходувку (т. е. обеспечен чистый газотурбинный наддув). Механический КПД еще более возрастет (так как NвNгТ = 0) И определится зависимостью:

ηмехГТ = 1Nмех/Niн          Форм. 2

Таким образом, при примерно одинаковых степенях наддува можно записать:

ηмехГТ > ηмехмн+ГТ>ηмехмн          Форм. 3

Такие соотношения КПД имеют место у реально выполненных конструкций как 4-тактных, так и 2-тактных двигателей. Максимальные значения ηмех при газотурбинном наддуве достигают ηмехгТ≈ 0,95 (по сравнению с 0,70÷0,85 у двигателей без наддува).

Можно сказать, что использование энергии газов в газовой турбине представляет собой утилизацию тепла газов, отработавших в цилиндре дизеля. Для того чтобы использовать эту энергию непосредственно в цилиндре, потребовалось бы значительно увеличить ход поршня. Прирост индикаторной работы был бы сведен на нет дополнительными механическими потерями. Вот почему утилизация тепла с целью получения дополнительной работы задерживалась практически до тех пор, пока не появилась газовая турбина, способная с достаточной эффективностью использовать рабочее тело с большим удельным объемом при малых перепадах давления.

Утилизация тепла отработавших газов в газотурбонагнетателях была возможна в свое время только в 4 – тактных ДВС, у которых температура газа достигала 400÷450 °С (по сравнению с 260÷290 °С у 2 – тактных ДВС). При этом без какой-либо перестройки системы газообмена удавалось получить степень наддува λн = 1,2÷1,3 при Pк = 1,25÷1,30 ата. В настоящее время такие степени наддува – пройденный этап. В современных двигателях достигнуто λн — 2,5÷4,0 (2 – тактные дизели) и λн = 3,0÷5,0 (4-тактные дизели). В опытных конструкциях достигнуты еще более высокие показатели.

Форсировка двигателей наддувом происходит уже не за счет утилизации тепла отработавших газов, а за счет перераспределения энергии между цилиндром и газовой турбиной путем более раннего открытия выпускных органов. Такой путь ведет к снижению экономичности индикаторного процесса собственно дизеля, у которого при более раннем открытии выпускных органов уменьшается индикаторная работа. Снижение термического и индикаторного КПД цикла учитывается соответствующим уменьшением степени последующего расширения газов в цилиндре δ = Vв/Vz при сдвиге точки b на индикаторной диаграмме влево.

Читайте также: Параллельный комбинированный наддув

В то же время, дальнейшая форсировка двигателей наддувом приводит к увеличению цикловых подачи топлива и вынесению сгорания на линию расширения. Это также уменьшает δ за счет роста степени предварительного расширения ρ; при этом индикаторный КПД снижается.

Турбонагнетатель
Судовой турбонагнетатель
Источник: Pixabay.com

Величина максимального давления в цилиндре Pz при условии ε – const растет менее интенсивно, чем давление наддувочного воздуха Pк и среднее индикаторное давлениеОпределение среднего индикаторного давления Pi. Тем не менее, у современных ДВС максимальное давление в цилиндре достигло величины Зz = 120÷140 кг/см2. Желание снизить или оставить на прежнем уровне Pz и повысить надежность подшипников коленчатого вала требует снижения степени сжатия ε. Такое решение широко используется в практике дизелестроения. Однако оно ведет к дальнейшему уменьшению термического и индикаторного КПД.

Будет интересно: Последовательный комбинированный наддув

Несмотря на снижение индикаторного КПД собственно дизеля, эффективный КПД и удельный эффективный расход топлива у высокофорсированных двигателей с газотурбинным наддувом сохраняются на прежнем уровне или даже изменяются в лучшую сторону за счет:

  1. Увеличения механического КПД;
  2. Уменьшения доли тепла, передаваемого в охлаждающую воду;
  3. Более рационального использования тепла в газотурбонагнетателе (повышением КПД турбины и компрессора), что позволяет уменьшить долю потерянного хода поршня для обеспечения баланса энергии газотурбонагнетателя.
Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Август, 09, 2016 3316 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ