Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Какие речные катера обладают преимуществом?

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

На российских реках незаменимы речные катера. Кроме того, что на данном виде водного транспорта можно устроить отдых для родных и друзей, организовать речные прогулки на катере, данные судна стоят на страже наших водных просторов. Они сейчас есть и в полиции, и в пожарной службе. Широкое применение получили катера и у рыбаков, у людей занимающихся дайвингом. Речные катера России производятся на заводах, например, Костромской судоремонтный завод.

Основные преимущества покупки катера от производителя

Малые речные катера стали выпускаться еще в СССР, когда необходимо было запустить морской транспорт по реке Амур. Изначально данные катера хотели снарядить двумя танковыми орудиями. Сейчас речные катера такого размера успешно используются в морских прогулках. Они, как правило, однопалубные и оснащены удобными сидениями для пассажиров и того, кто им управляет.

Малый катер
Малый прогулочный катер
Источник: Pixabay.com

Речные грузовые катера строились в нашей стране приблизительно с 50 до 90-х годов прошлого столетия. Основным производителем был Сосновский судостроительный завод. Корпус такого катера был стальной и помимо того, что на него могли погрузить большое количество груза, он мог еще успешно буксировать водное средство.

Скорость речного катера

Скорость речного катера зависит от ряда факторов:

Если катер тяжелый или предназначен для перевозки грузов, то максимальная ее скорость достигает 38 км/час. Прогулочные катера, которые совершают экскурсии по рекам России, могут достигать скорость до 60 км/час. Современные катера, у которых установлены моторы по последнему слову техники, развивают скорость до 110-120 км/час.

Речной катер
Речной грузовой катер
Источник: Pixabay.com

Свое развитие советские речные катера получили в 70-х годах прошлого столетия. В то время ежегодно поставлялось до 10 катеров в год в торговую сеть. Кроме того наша страна выпускала к ним и моторы. Практически все суда, которые выпускались в то время, было четырехместные и похожие друг на друга. Основным недостатком катеров того времени была плохая прочность корпуса. Наиболее известные катера того времени «Амур», «Борей», «Восток», «Триумф». Практически все они имели небольшую длину, около 5,5 метров и ширину около 2 метров. Катера того времени предназначались для туризма и использовались в экскурсионных целях.

Патрульный катер
Речной патрульный катер
Источник: Pixabay.com

Речной патрульный катер получил большое распространение в то время, как только стало обязательным условием охрана своих водных границ. В современном мире катера применяют для береговой охраны, для несения службы пограничниками. Также на водоемах можно встретить патрульные катера, которые охраняют фауны водохранилищ и рек.

Отличительные черты такого катера

За границей большое распространение получили речные патрульные катера, которые оптимизированы для перемещения по рекам и в прибрежных зонах. Это катера класса PBR, в дальнейшем они стали эксплуатироваться в Юго-Восточной Азии. В нашей стране основная функция таких катеров – дозор. Катера такого типа несут службу на границах нашей страны.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Сентябрь, 01, 2016 5235 1
Комментарии
  1. Владимировичь
    30.06.2020 в 16:29

    Обзор по выбору катера действительно неплохой. Сам я как раз столкнулся с данной темой, поэтому понемногу изучаю информацию. Но для себя хотелось бы выбрать и купить именно морской катер.

Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ