Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Сердечно-сосудистая система

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Сердечно-сосудистая система образована из центрального органа – сердца и соединенных с ним кровеносных сосудов разной величины. Это артерии, вены и капилляры. По венам кровь поступает в сердце, а по артериям – из сердца. Сердце и кровеносные сосуды образуют замкнутую систему кровообращения.

Сердце – это мышечный орган размером с кулак, полый внутри. Оно расположено в левой стороне грудной клетки на уровне 2-5 ребра. Внутренней сплошной продольной перегородкой сердце разделено на правую и левую сторону, каждая из которых поделена поперечной перегородкой на верхнюю и нижнюю камеры.

Верхние камеры носят название предсердий, а нижние – желудочков. Левое предсердие с помощью клапана сообщается с левым желудочком, а правое предсердие – с правым желудочком. Левое предсердие с левым желудочком образуют левое или артериальное сердце, правое предсердие с правым желудочком – правое или венозное сердце.

Сначала сокращаются оба предсердия, а затем желудочки. В среднем сердце работает 0,4 секунды и столько же отдыхает. Сердце в результате ритмических сокращений выталкивает кровь в кровеносные сосуды. По кровеносным сосудам человека циркулирует около 5 литров крови.

Кровеносная система образует замкнутый круг, в котором разделяют: большой и малый круги кровообращения (рис. 1). Питание сердечной мышцы происходит по коронарной артерии, выходящей из самой крупной артерии тела – аорты.

Кровообращение
Рис. 1 Схема кровообращения

Использованная венозная кровь поступает из тканей и органов в правую сторону сердца, затем попадает в малый круг кровообращения, достигает легких, где происходит газообмен.

Кровь отдает углекислый газ и насыщается кислородом. Насыщенная кислородом кровь поступает в левую сторону сердца, из левого желудочка выбрасывается в аорту и разносится по всему, организму. Артериальная кровь обеспечивает органы и ткани не только кислородом, но и питательными веществами (белками, жирами, углеводами), водой и солями; она алого цвета. Кроме, того, артериальная кровь распределяет тепло по всему организму, она содержит различные материалы для борьбы с инфекциями. А из тканей кровь собирает продукты распада, которые впоследствии удаляются из организма через легкие, почки, кожу, пищеварительный тракт. В разных кровеносных сосудах кровь движется с разной скоростью. Самая высокая скорость в крупных артериях, более низкая – в венах, а самая низкая – в капиллярах. При движении по артерии кровь пульсирует с той же частотой, какой сокращается сердце. Частота пульса здорового человека соответствует числу сердечных сокращений (60-80 ударов в минуту). Пульс лучше прощупывается на шее (на проекции сонной артерии), над ключицей, на запястье, в области паха, в локтевой и подколенной ямках.

Система органов дыхания

Систему органов дыхания образуют носовая полость, горло, гортань, бронхи и легкие. Органы дыхания разделяются на дыхательные пути, по которым вдыхается и выдыхается воздух, и, легкие, в которых происходит газообмен между воздухом и кровью. К дыхательным путям отчасти принадлежит глотка, по которой воздух из носовой полости попадает в гортань.

Газообмен проходит в два этапа: когда кислород переходит из воздуха легочных альвеол в кровь, а углекислый газ – из крови в альвеолы, дыхание является легочным или наружным. Когда происходит такой же газообмен, только в обратном направлении, между кровью и тканями, дыхание является тканевым или внутренним.

По крови кислород из легких поступает в ткани, а углекислый газ из тканей поступает в легкие, где попадает в воздух альвеол.

Носовая полость является начальной частью системы органов дыхания. Воздух в нее попадает через два отверстия – ноздри. В носовой полости воздух очищается от пыли, согревается. Из носовой полости воздух поступает в носоглотку, затем в ротовую часть глотки и далее в гортань.

Гортань по сравнению с остальными дыхательными путями имеет самое сложное строение. Она является не только органом дыхания, но и голосовым аппаратом. Поток воздуха, проходя во время выдоха через голосовую щель, вызывает вибрирующие движения голосовых связок, эти вибрации передаются находящемуся над гортанью воздушному столбу, возникают звуки.

Горло (трахея) представляет собой полую длинную цилиндрическую трубку длиной около 12 см, которая на уровне 4-6 грудных позвонков делится на два бронха – правый и левый. Через легочные ворота они входят в легкие и там разветвляются. В свою очередь эти ветви распадаются на более мелкие. Образуется картина, напоминающая дерево со сложной корневой системой. Самые тонкие ответвления бронхов имеют на своих концах пузырьки, называющиеся альвеолами. Альвеолы окружены очень густой сетью капилляров. В них происходит газообмен.

Частота дыхания у мужчин – 16-17 раз в минуту, у женщин – 20 раз в минуту.

Разделяют правое и левое легкие. По форме легкое напоминает усеченный конус. Каждое легкое разделено на доли – три доли в правом и две доли в левом легком. Легкие и внутренняя стенка грудной клетки покрыты тонкой оболочкой, называемой плеврой.

Пищеварительная система

Пищеварительную систему образуют ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник, а также железы пищеварительного тракта (печень, поджелудочная железа). Все эти органы (кроме желез) образуют кишечную трубку разной толщины, или пищеварительный тракт, начинающийся ртом и заканчивающийся анальным отверстием (рис. 2, рис. 3).

Внутренние органы человека
Рис. 2 Внутренние органы грудной брюшной полостей. Вид спереди

В полости рта пища измельчается с помощью зубов, смачивается слюной.

Затем пища попадает в глотку. Глотка имеет воронкообразную форму. Из глотки пища попадает в пищевод. Пищевод представляет собой цилиндрическую трубку длиной 25-30 см. Из пищевода пища поступает в желудок. Железы слизистой желудка выделяют желудочный сок, содержащий соляную кислоту и ферменты, которые расщепляют белки и жиры. В желудке пища задерживается в течение 2-5 часов. Желудок взрослого человека может вместить около двух литров жидкой пищи. Из желудка пища попадает в тонкий кишечник. Тонкий кишечник делится на три части: двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишку. В двенадцатиперстную кишку выходят выделительные протоки печени и поджелудочной железы. Тонкий кишечник является самой длинной частью пищеварительного тракта, достигающий в длину 5-7 м. В нем происходит дальнейшее переваривание пищи под воздействием соков, выделяемых печенью, поджелудочной железой и железами кишечника. Здесь происходит расщепление белков, жиров и углеводов. Кроме того, в тонком кишечнике происходит всасывание питательных веществ в кровь и лимфу. Длина толстого кишечника – около 1,5-2 м. Он делится на слепую, ободочную и прямую кишку. Ободочная кишка в свою очередь делится на восходящую, поперечную, нисходящую и сигмообразную. К слепой кишке присоединен червовидный отросток. В толстом кишечнике происходит резорбция воды и формирование кала.

Внутренние органы
Рис. 3 Внутренние органы грудной брюшной полостей. Вид сзади

Печень является самой крупной железой организма, весом около 1 500 г, основная ее часть расположена с правой стороны. Печень непрерывно выделяет желчь, которая скапливается в желчном пузыре. После принятия пищи желчный пузырь сокращается и желчь выбрасывается в двенадцатиперстную кишку. Количество выделяемой в сутки желчи – 800-1 000 мл. В печени из глюкозы (углеводов), поступающей с кровью из пищеварительного тракта, образуется гликоген. Это энергетические резервы человека. Во время пищеварения образуются токсичные вещества, такие как индол, скатол и др., которые с кровью поступают в печень. В печени эти вещества расщепляются и превращаются в безвредные, которые затем выделяются из организма с мочой. Подобным образом в печени обезвреживается алкоголь.

Поджелудочная железа является второй по величине железой пищеварительного тракта. Вес поджелудочной железы взрослого человека около 75 г. Поджелудочная железа расположена возле задней брюшной стенки. Утолщенный ее конец – головка, расположена справа от позвоночника, в петле двенадцатиперстной кишки. Тонкий ее конец – хвост, достигает левой почки.

Пищеварительный сок по притокам поджелудочной железы поступает в двенадцатиперстную кишку и участвует в процессе пищеварения.

Система мочевыделения

Мочевую систему образуют почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. Выделение мочи из крови происходит в почках. По мочеточникам она попадает в мочевой пузырь, откуда при скоплении некоторого количества удаляется через мочеиспускательный канал.

Почки имеют бобовидную форму, размером с мужской кулак. Они расположены в поясничной области на уровне 12 грудного и 1-2 поясничного позвонков. Правая почка расположена несколько ниже левой, что объясняется положением печени. На фронтальном разрезе свежей почки видно, как ее мягкая часть делится на два слоя, которые различаются по цвету. Это корковый и мозговой слои. Корковый слой темно-красного цвета. Мозговой слой более плотный, светлый, изрезанный отдельными выступами, обращенными внутрь почки.

В корковом слое находится более 2 миллионов почечных клубочков. Кровь, поступившая в почку, проходит через множество капилляров почечных клубочков. Сквозь стенки капилляров фильтруется моча. Образовавшаяся моча поступает в систему мочевых канальцев, откуда по мочеточникам попадает в мочевой пузырь. Мочевой пузырь представляет собой полый орган с тремя отверстиями: выходными отверстиями двух мочеточников и входным отверстием мочеиспускательного канала. Мочевой пузырь расположен в области малого таза, за лобковым сращением. Емкость мочевого пузыря составляет 350-700 мл. При наполнении мочевого пузыря возникают позывы на мочеиспускание.

Система половых органов

Функция размножения у человека связана с системой половых органов. Половые органы делятся на наружные и внутренние.

К мужским внутренним половым органам относятся: семенники (яички), придатки семенников, предстательная железа (простата). В семенниках образуются сперматозоиды. Предстательная железа представляет собой орган с плотной консистенцией, расположенный в области малого таза под мочевым пузырем и охватывающий начало мочеиспускательного канала.

К наружным половым органам относятся мошонка, половой член, мочеиспускательный канал. Мошонка представляет собой свободно висящий кожный мешочек, в котором расположены оба семенника с придатками. Половой член состоит из ствола и головки. На верхушке головки находится щель – наружное отверстие мочеиспускательного канала. Длина мочеиспускательного канала – 16-18 см.

Мужская половая система
Строение мужской половой системы

К женским внутренним половым органам относятся яичники, маточные трубы, матка и влагалище. В яичниках развиваются яйцеклетки. Матка имеет грушевидную форму, расположена в центре малого таза, состоит из тела и шейки. В верхней части матки – теле открываются просветы маточных труб. Шейка матки сообщается с влагалищем. Оплодотворенная яйцеклетка попадает в полость матки из просвета маточной трубы. Влагалище соединяет матку с наружными половыми органами, по ней поступает семя.

К наружным половым органам относятся большие и малые половые губы, мочеиспускательный канал, длина которого 2,5-3 см.

Нервная система

Нервная система – одна из сложнейших систем организма человека, координирующая и управляющая деятельностью всех органов, а также осуществляющая связь между организмом и окружающей средой.

Разделяют центральную и периферическую нервную систему. Центральную нервную систему образует головной и спинной мозг.

От головного мозга отходят 12 пар черепно-мозговых нервов, а из спинного мозга – 31 пара спинномозговых нервов. Они пронизывают все органы и ткани, разветвляясь в них на множество мелких отростков. Все эти нервы образуют периферическую нервную систему.

Головной мозг расположен в черепной коробке. Его вес около 1 020-1 970 г. Мозг состоит из двух больших мозговых полушарий, продолговатого мозга и мозжечка. Поверхности полушарий испещрены множеством борозд, среди которых проходят мозговые извилины. В основании мозга расположен продолговатый мозг, который внизу переходит в спинной мозг. По обе стороны продолговатого мозга видны полушария мозжечка. В головном мозге распределены центры восприятия, координации движений, равновесия, а также жизненно важные центры – дыхания, сердечной деятельности, глотания и др.

Спинной мозг представляет собой тяж цилиндрической формы. Он расположен в позвоночном канале, его длина 45 см, вес 30 г. Внизу на уровне 1 поясничного позвонка спинной мозг заканчивается. Спинной мозг, так же, как и головной, состоит из серого и белого вещества.

Спинной и головной мозг покрыт тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой. Твердая мозговая оболочка это наружная оболочка, являющаяся самой толстой и прочной. Паутинная оболочка – средняя, самая тонкая. Мягкая оболочка непосредственно прилегает к мозгу, срастаясь с ним.

Органы чувств

Человек воспринимает окружающую действительность благодаря органам чувств. К ним относятся органы зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания.

В зрительном восприятии окружающего мира человеком участвуют глаза, зрительные нервы и зрительный центр, расположенный на больших полушариях мозга. Глаз снаружи покрыт белковой оболочкой, спереди переходящей в слегка выпуклую прозрачную оболочку – роговицу. Под ней расположена радужная оболочка, имеющая в середине отверстие – зрачок. За зрачком расположено прозрачное выпуклое с обеих сторон тело – хрусталик, который преломляет изображение подобно фотообъективу на внутреннюю поверхность глазного яблока, выстланную сетчаткой. Сетчатка принимает световое раздражение.

Полость между хрусталиком и сетчаткой заполнена прозрачной массой, называемой стекловидным телом. Сетчатка соединена со зрительным нервом, передающим раздражение в зрительный центр.

Органы чувств человека
Органы чувств человека
Источник: Freeimages.com

Звуковые вибрации человек воспринимает с помощью ушей. Это парный орган. Он разделяется на наружное ухо, состоящее из ушной раковины, наружного слухового отверстия и барабанной перепонки; среднего уха (или барабанной полости) с системой мелких слуховых косточек; внутреннего уха (или лабиринта) – сложного органа, принимающего звуковые вибрации с помощью барабанной перепонки и связанных с ней слуховых косточек. Слуховой нерв передает принятое внутренним ухом раздражение в слуховой центр головного мозга. Органы обоняния – это особые нервные окончания, расположенные в слизистой носа. Благодаря им человек ощущает запахи.

Органы вкуса – нервные окончания (вкусовые луковицы), расположенные на бугорках корня языка, на его боковых частях и кончике.

Осязание, а также ощущение боли и температуры, осуществляется с помощью нервных окончаний, в огромном количестве расположенных на коже и слизистых.

Кожа

Кожа играет роль наружной оболочки и выполняет защитную функцию. Она состоит из двух слоев: наружного эпидермиса, и глубокого – настоящей кожи. Эпидермис состоит из рогового эпителия, который постоянно обновляется. Настоящая кожа состоит из волокнистой соединительной ткани с примесью волокон эластичных и гладких мышц. Она снабжена большим количеством кровеносных сосудов и нервных окончаний – рецепторов. Распределение рецепторов по коже в разных частях тела неодинаково. Самое большое их количество расположено на кончиках пальцев.

Предлагается к прочтению: Организация первой медицинской помощи на судах

Рецепторы делятся на рецепторы осязания, температуры и боли. Кожу от расположенных ниже тканей отделяет жировая прослойка различной толщины, распределение которой по телу неодинаково. Самый толстый ее слой расположен на животе, ягодицах, ступне. На коже расположены сальные и потовые железы. С помощью потовых желез из организма выделяются избытки влаги и продукты распада. Сальные железы выделяют жир, который тонким слоем покрывает кожу, смягчая ее.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Апрель, 17, 2018 3998 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ