Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Водный транспорт

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Одним из удобных видов передвижения из одной стороны в другую  является водный транспорт. И многие стали забывать о нем, а молодежь даже не знает, как отличить морской транспорт от речного и вообще каково его предназначение.

На самом деле, такой вид передвижения грузов и людей имеет большое преимущество перед поездами или самолетами. К примеру, на водном транспорте можно перевозить довольно таки тяжелый груз, который не потянет самолет. При этом, если все правильно организовать, то разгрузка груза будет также намного быстрее, чем разгрузка с поезда. Еще один плюс такого транспорта в том, что в местах, где находятся материки или же перевозка между островами, сухопутный транспорт не пройдет, а водный с легкостью доставит груз или пассажиров, но вот минус такого водного транспорта в его скорости, поэтому сейчас мало кто соглашается на пассажирскую перевозку, но все же есть еще те, которые не забывают об этой романтике и отправляются в круизы на лайнерах.

Водный транспорт
Круизный лайнер

Весь этот транспорт разделяется на две категории — морской и речной, а уже внутри этих категорий судна разделяются на пассажирский водный транспорт и грузовой.

Водный морской транспорт

В эту категорию входят суда, которые с легкостью передвигаются по океанам и морям (грузовые и пассажирские). Перевозят такие суда нефть и ее продукцию или же сжатый газ и т. п. К такому транспорту относятся танкеры и контейнеровозыСпециализированные суда для перевозки сухих грузов, которые способны перевозить довольно таки тяжелый груз.

А пассажирский транспорт двигается по определенному пути и перевозит пассажиров. Также к категории пассажирского водного транспорта относятся паромы, яхты и круизные лайнерыПассажирские суда.

Водный речной транспорт

В категорию речного водного транспорта можно внести те суда, которые перевозят людей и груз по каналам, озерам или рекам. Большой плюс такого транспорта в его низкой цене, поэтому его очень широко используют. Но минус у речного транспорта также есть и он идентичен морскому — это низкая скорость.

Перевозка пассажиров
Речной транспорт

Конечно же есть суда, которые не уступают сухопутному или воздушному транспорту, но на это уйдет вдвое больше денег, поэтому их считают невыгодными и не выпускают в море. На таком дорогом транспорте могут передвигаться люди, которые не имеют проблем с финансами, поэтому для обычных пассажирских перевозок он не подходит.

Читайте также: Речной транспорт России

В средневековье такие суда были популярны даже среди людей с высоким чином, на них могли переправляться фараоны в свой последний пусть или князья для того, чтобы добраться в другое государство, но сейчас люди стали забывать о той романтике, которая находится в море, закаты, которые уходят за горизонт, погружаясь морскую пучину.

Самый распространенный водный транспорт на данное время – экскурсионные корабли, которые курсируют по каналам или рекам. Поэтому, если вам доведется побывать в Венеции, Париже или Праге, найдите время и войдите на борт одного из таких кораблей. Вы не пожалеете, так как водная прогулка будет сопровождаться рассказами гида, и оставит в вашем сердце множество положительных эмоций и воспоминаний.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Декабрь, 18, 2014 6087 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ