Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Автосчислители и системы автоматической регистрации на судне

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Автосчислители (в том числе – входящие в состав автоматических приемоиндикаторов РНС и навигационных комплексов) автоматически рассчитывают координаты текущего места судна с частотой опроса датчиков информации (2-10 с) и индицируют (регистрируют) полученное место в графическом, цифровом или смешенном виде на индикаторных устройствах, в оперативной памяти и/или на ленте регистрирующего устройства.

При автоматическом счислении на навигационные карты соответствующим условным знаком (⬜) наносятся вручную только поворотные и часовые точки (а при плавании постоянным курсом – точки с заданной капитаном частотой). Эти точки могут соединяться линиями пути, образуя исполнительную прокладку.

Танкер
Танкер ледового класса
Источник: pro-arctic.ru

При автовводах курса и скорости судна такое автоматическое счисление всегда точнее ручного за счет учета небольших изменений курса и/или скорости судна при ветре, волнении и рыскании. Точность текущих координат судна при автосчислении зависит от:

При использовании автосчислителя координат следует:

  1. Контролировать правильность выставления исходных данных, режимов и параметров автосчисления;
  2. Своевременно вручную вводить новые курс и/или скорость судна после маневра, если не обеспечен автоввод данных от компаса и/или лага;
  3. Выбирать оптимальный вариант учета совместного влияния ветра и течения на путь и пройденное судном расстояние – автоввод или ввод сноса;
  4. При ручном вводе сноса определять независимыми способами, вводить в автосчислитель и периодически корректировать вероятнейшие элементы сноса, особенно – после маневра;
  5. Подключать автоввод сноса только при плавании постоянными курсами и скоростями в районах сравнительно стабильных течений и выключать его – при плавании переменными курсами и скоростями в условиях течения и сильного ветра, значительных изменениях элементов течения, при наблюдаемом разбросе невязок обсерваций;
  6. При автовводе сноса систематически, с достаточной частотой, контролировать вырабатываемые и учитываемые автосчислителем элементы суммарного сноса.

Автосчислители имеют те же ограничения, что и электронные средства местоопределения, в части возможного расхождения геодезических координатных систем автосчислителя и используемой навигационной карты, запаздывания и искажения данных вследствие «сглаживания», погрешностей и ограничений корректирующих РНС, необходимости систематического контроля и совместного использования с другими имеющимися навигационными средствами.

Предлагается к прочтению: Автоматическая идентификационная система

При использовании автоматических регистрирующих устройств частота регистрации устанавливается капитаном в зависимости от регистрируемого параметра, района плавания, скорости судна и частоты его маневров:

  1. Время и отсчет лага – при каждой регистрации любого другого параметра, а также каждый час;
  2. Реверсы и изменения режима работы СЭУ – при каждой команде;
  3. Курс судна – непрерывно (самописец – курсограф);
  4. Время, отсчет лага, курс (с признаками автоввода), параметры РНС, географические координаты и информация с дисплея видеопрокладчика:
    в открытом море – через каждые 30-60 мин и на поворотных точках;
    в прибрежной зоне – каждые 10-30 мин и на поворотных точках;
    на подходах к портам и в узкостях – каждые 5-10 мин и на поворотных точках;
    в портовых водах – каждые 1-5 мин и на поворотных точках;

При подготовке автосчислителей и регистрирующих устройств к работе:

  1. Выбираются датчики информации навигационного комплекса, автосчислителя, видеопрокладчика, очищается оперативная память ЭВМ;
  2. В печатающих устройствах проверяется наличие бумаги, включаются тумблеры датчиков и видов печати, делается контрольная распечатка, устанавливается выбранный интервал печати для портовых вод;
  3. Выставляются показания времени реверсографа, делается контрольная распечатка;
  4. На курсограмме делается отметка времени и даты;
  5. В автосчислитель (приемоиндикатор) вводятся координаты маршрутных (поворотных) точек, характеристики траектории между ними (локсодромия или ортодромия), маневренные константы судна, контрольные дистанции подхода к поворотным точкам, контрольные параметры предельных уклонений судна от линии заданного пути и другая информация в зависимости от характеристик прибора и условий плавания;
  6. Включается сигнализация автоматического контроля за удержанием судна в заданной полосе движения.

Часы и лента реверсографа согласовываются один раз в сутки и систематически контролируются в течение рейса. Рассогласование не должно превышать 20 с.

На 73-й сессии КБМ ИМО в декабре 2000 г. приняты обязательные требования и правила по оборудованию судов «Самописцами-регистраторами данных о рейсе» («Voyage Data Recorders» – «VDR»), иначе называемыми «Черными ящиками» – «Black Boxes» (Правило V/20 «СОЛАС-74»). Эти правила вступили в силу с 1 июля 2002 года, и все новые суда, построенные после этой даты, должны быть оборудованы «Черными ящиками».

Существующие пассажирские суда и суда типа «ro-ro» также должны были иметь «Черные ящики», в то время как необходимость и сроки установки «VDR» на существующих грузовых судах (включая танкеры) все еще дискутировались и решение должно было быть принято ИМО до января 2004 года. Технико-эксплуатационные стандарты к «VDR» были приняты ИМО в 1997 г. (Резолюция ИМО А.861(20)). Как и в авиации, «черные ящики» позволят восстановить обстоятельства инцидента, маневры судна, отдаваемые команды, а, следовательно, более объективно устанавливать причины инцидента и степень вины сторон.

Аварийные навигационные огни и сигнальное оборудование

Вахтенный ПКМ отвечает за то, чтобы аварийные навигационные огни и сигнальное оборудование были в рабочем состоянии и готовы к немедленному использованию в любое время.

Состояние сигнальных флагов и знаков должно проверяться через регулярные интервалы.

Читайте также: Электронные средства местоопределения

Звуковое сигнальное оборудование должно проверяться ежедневно и поддерживаться в рабочем состоянии в соответствии с инструкциями фирмы изготовителя.

Вахтенный ПКМ должен быть в достаточной степени натренирован для того, чтобы:

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Март, 20, 2018 5043 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ