Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Плэйлист

Морские течения

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Для мореплавателей морские течения представляют большое значение, поскольку влияют как на направление движения судна, так и его скорость. В виду этого становится важным умение учитывать фактор течения в своих морских маршрутах. Чтобы выбрать максимально безопасный путь как в открытом море, так и у побережья, следует хорошо понимать саму природу течений, уметь выявлять направление и скорость. Когда плавание проходит по счислению, тогда течение оказывает большое влияние на точность счисления.

Что представляют собой морские течения

Это перемещение масс воды в океанской или морской территории. Какие природные явления вызывают течения? Это ветер, приливы и отливы, а также атмосферное давление. Все морские течения можно разделить на виды:

Морские течения
Влияние отлива на течение

Самое известное и мощное теплое течение в Мировом Океане, безусловно, Гольфстрим. Как известно, Гольфстрим протекает вдоль берегов Северной Америки на территории Атлантического океана. Достигая берегов этого континента, течения распадается на несколько ветвей: Северо-Атлантическое течение следует на северо-восток. Именно благодаря влиянию этой ветви Гольфстрима на побережье Северной Европы зима получается относительно мягкая и порты не замерзают. На территории Тихого океана у берегов Центральной Америки начинается Северное пассатное течения (или экваториальное). Пересекая Тихий океан, это течения разделяется на ряд ветвей у Филиппин.

Статья в тему: Море без берегов

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Декабрь, 18, 2014 3484 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ