Категории сайта

Международные правила предупреждения столкновений на море – Часть С. МППСС-72

Правила обязывают каждое судно нести огни и знаки, подавать звуковые сигналы, использовать все имеющиеся средства в соответствии с преобладающими обстоятельствами и условиями

Часть С. Огни и знаки

Правило 20. Применение

a) Правила этой части должны соблюдаться при любой погоде.

b) Правила относящиеся к огням, должны соблюдаться от восхода до захода солнца и в течение этого времени не должны выставляться другие огни, кроме таких огней, которые не могут быть ошибочно приняты за огни, предписанные этими Правилами, или ухудшить их видимость и отличительные характеристики, или служить помехой для должного наблюдения.

c) Огни, предписанные настоящими Правилами, должны, если они имеются на судне, также выставляться от восхода до захода солнца в условиях ограниченной видимости и могут выставляться при всех других обстоятельствах, когда это будет сочтено необходимым.

d) Правила, относящиеся к знакам, должны соблюдаться днем.

e) Огни и знаки, предписанные этими Правилами, должны соответствовать требованиям Приложения 1 к настоящим Правилам.

Независимо от условий погоды, навигационные огни должны выставляться от за­хода до восхода солнца, а также в светлое время суток в условиях ограниченной видимо­сти.

Сухогруз
Сухогруз Handsome Ali
Источник: fleetphoto.ru

Требования, касающиеся несения на судах знаков, должны соблюдаться в дневное время. Необходимо учитывать, что огни и знаки не являются взаимозаменяемыми, даже если в дневное время в условиях ограниченной видимости зажигаются огни.

Все суда можно условно разделить на три группы:

Огни и знаки, выставляемые на судах в зависимости от своего статуса, указаны в Части С МППСС и являются важнейшими источниками взаимной информации, необхо­димой для правильной оценки ситуации сближения и принятия действий для безопасного расхождения.

Правило 21. Определения

a) “Топовый огонь” представляет собой белый огонь, расположенный в диаметральной плоскости судна, освещающий непрерывным светом дугу горизонта в 225° и установленный таким образом, чтобы светить от направления прямо по носу до 22,5° позади траверза каждого борта (рис. 10).

b) “Бортовые огни” представляют собой зеленый огонь на правом борту и красный огонь на левом борту; каждый из этих огней освещает непрерывным светом дугу горизонта в 112,5° и установлен таким образом, чтобы светить от направления прямо по носу до 22,5° позади траверза соответствующего борта. На судне длиной менее 20 м бортовые огни могут быть скомбинированы в одном фонаре, выставляемом в диаметральной плоскости судна.

c) “Кормовой огонь” представляет собой белый огонь, расположенный, насколько это практически возможно, ближе к корме судна, освещающий непрерывным светом дугу горизонта в 135° и установленный таким образом, чтобы светить от направления прямо по корме до 67,5° в сторону каждого борта.

Ходовые огни
Рис. 10 Схема расположения ходовых огней судна с механическим двигателем длиной более 50 м

d) “Буксировочный огонь” представляет собой желтый огонь, имеющий такие же характеристики, как и “кормовой огонь”, описанный в пункте (с) этого Правила.

e) “Круговой огонь” представляет собой огонь, освещающий непрерывным, светом дугу горизонта в 360°.

f) “Проблесковый огонь” представляет собой огонь, дающий проблески через регулярные интервалы с частотой 120 или более проблесков в минуту.

Проблесковый огонь устанавливается на судах на воздушной подушке в неводоизмещающем состоянии (желтый) и экраноплане (красный). В районах интенсивного судоходства подводные лодки могут нести один или два специальных опознавательных проблесковых круговых огня оранжевого цвета (100 проблесков в минуту).

Правило 22. Видимость огней

Огни, предписанные этими Правилами, должны иметь интенсивность, указанную в пункте 8 Приложения 1 к этим Правилам, с тем чтобы огни были видимы на следующих минимальных расстояниях:

Правило 23. Суда с механическим двигателем на ходу

(a) Судно с механическим двигателем на ходу должно выставлять:

Огни и знаки на судах
СудноСудноСудно
Идет на насИдет вправоИдет от нас

 
b) Судно на воздушной подушке, находящееся в неводоизмещающем состоянии, в дополнение к огням, предписанным пунктом (а) этого Правила, должно выставлять круговой проблесковый желтый огонь.

Огни судна на воздушной подушке
СудноСудноСудно
Идет на насИдет вправоИдет от нас

 
c) Экраноплан только при взлете, посадке и полете вблизи поверхности должен, в дополнение к огням, предписанным пунктом (а) этого Правила, выставлять круговой красный проблесковый огонь большой силы света.

Огни экраноплана
ЭкранопланЭкранопланЭкраноплан
Идет на насИдет влевоИдет от нас

 
d) (I) Судно с механическим двигателем длиной менее 12 м может вместо огней, предписанных пунктом (а) этого Правила, выставлять белый круговой огонь и бортовые огни;

Правило 24. Суда, занятые буксировкой и толканием

a) Судно с механическим двигателем, занятое буксировкой, должно выставлять:

Желтый буксировочный огонь, который должен быть расположен над кормовым огнем, устанавливается только на буксирующем судне. Если длина буксира, измеряемая до кормы буксируемого судна, превышает 200 м, то буксирующее и буксируемое суда должны выставлять черный ромбовидный знак. Если длина буксира меньше 200 м, то ни одно из них не должно выставлять дневной сигнал.

Суда занятые буксировкой
Длина судна менее 50
м, буксира менее 200 м
Длина судна менее
50 м, длина буксира менее 200 м
Длина судна менее
50 м, буксира более 200 м
Дневной знак
Длина судна более
50 м, буксира менее 200 м
Длина судна более 50 м,
буксира более 200 м
Длина судна более 50 м, буксира более 200 мИдут от нас

 
b) Если толкающее судно и судно, толкаемое вперед, жестко соединены в сочлененное судно, они должны рассматриваться как судно с механическим двигателем и выставлять огни, предписанные Правилом 23.

c) Судно с механическим двигателем, толкающее вперед или буксирующее лагом другое судно, должно, если оно не является частью сочлененного судна, выставлять:

d) Судно с механическим двигателем, к которому применяются пункты (а) или (с) этого Правила, должно также соблюдать Правило 23 (а

e) Буксируемое судно или буксируемый объект, кроме указанных в пункте (g) этого Правила, должны выставлять:

f) Любое количество буксируемых лагом или толкаемых судов в группе должно быть освещено как одно судно:

Огни группы судов
Буксировка лагом,
на нас
Буксировка лагом,
от нас
Буксировка толканием,
на нас
Буксировка толканием,
идет вправо

 
g) Малозаметные полупогруженные буксируемое судно или буксируемый объект, либо комбинация таких буксируемых судов или буксируемых объектов должна выставлять:

Малозаметные полупогруженные суда
Малозаметный полупогруженный объект, ширина менее 25 мМалозаметный полупогруженный
объект, ширина более 25 м
Малозаметный полупогруженный объект, длина буксира более
200 м

 
h) Если по какой-либо существенной причине буксируемое судно или буксируемый объект не могут выставлять огни или знаки, предписанные пунктами (e) или (g) этого Правила, то должны быть приняты все возможные меры для того, чтобы осветить буксируемое судно или буксируемый объект или по крайней мере указать на присутствие такого судна или объекта.

i) Если по какой-либо существенной причине судно, не занимающиеся обычно буксировочными операциями, не может показать огни, предписанные пунктами (a) или (с) этого Правила, то в случаях, когда оно занято буксировкой другого судна, терпящего бедствие или нуждающегося в помощи, оно не обязано выставлять эти огни. Все возможные меры должны быть приняты для того, чтобы показать характер взаимосвязи между буксирующим и буксируемым судами, как это установлено Правилом 36, в частности осветить буксирный трос.

Правило 25. Парусные суда на ходу и суда на веслах

a) Парусное судно на ходу должно выставлять:

b) На парусном судне длиной менее 12 м огни, предписанные пунктом (а) этого Правила, могут быть скомбинированы в одном фонаре, выставляемом на топе или около топа мачты на наиболее видном месте.

c) Парусное судно на ходу может в дополнение к огням, предписанным пунктом (а) этого Правила, выставлять на топе или около топа мачты на наиболее видном месте два круговых огня, расположенных по вертикальной линии, верхний из которых должен быть красным, а нижний – зеленым, но эти огни не должны выставляться вместе с комбинированным фонарем, разрешенным в соответствии с п. (b) этого Правила.

d) (I) Парусное судно длиной менее 7 м, если это практически возможно, должно выставлять огни, предписанные пунктами (a) или (b) этого Правила, но, если это судно их не выставляет, оно должно иметь наготове электрический фонарик или зажженный фонарь с белым огнем, который должен заблаговременно выставляться для предупреждения столкновения:

e) Судно, идущее под парусом и в то же время, приводимое в движение механической установкой, должно выставлять впереди на наиболее видном месте знак в виде конуса вершиной вниз.

Огни парусных судов
Идет вправоИдет от насДлиной менее 12 мПарусное судно, приводимое в
движение механической
установкой

 

Правило 26. Рыболовные суда

а) Судно, занятое ловом рыбы, когда оно на ходу или на якоре, должно выставлять только огни и знаки, предписанные этим Правилом.

b) Судно, занятое тралением, т. е. протаскиванием драги или другого орудия лова в воде, должно выставлять:

Огни рыболовных судов
Идет на нас
Длина судна
более 50 м
Идет от насНе имеет хода относительно
воды
Дневной знак

 
с) Судно, занятое ловом рыбы, за исключением судов, занятых тралением, может выставлять:

Судно, занятое ловом рыбы
Идет на нас, снасти
простираются более
чем на 150 м
Идет от насИдет вправоНе имеет хода
относительно воды

 
d) Судно, занятое ловом рыбы вблизи других судов, занятых ловом рыбы, может выставлять дополнительные сигналы, описанные в Приложении 2 к этим Правилам.

е) Судно, не занятое ловом рыбы, не должно выставлять огни и знаки, предписанные этим Правилом; оно должно выставлять только огни и знаки, предписанные для судов соответствующей длины.

Предлагается к прочтению:
Нелегальные пассажиры на судне
Организация пожарной безопасности судна

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Август, 16, 2018 15251 1
Комментарии
  1. Федор Богуцкий
    14.07.2020 в 19:46

    Думаю не мало происшествий случилось только по вине некорректного распознавания подаваемых знаков… Это как с поворотником на автомобиле, главное не забывать, что он есть…

Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ