Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Парусные работы

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Парусные работы на судне – это все, что связано с шитьем, ремонтом и переделкой парусов, брезентов, чехлов и других изделий из парусины. Основными инструментами при этом являются парусная игла и гардаман.

Отличительная особенность парусной иглы – трехгранная форма острия. Это облегчает прокалывание парусины и протаскивание нитки. Применяемый при парусных работах гардаман представляет собой наперсток, закрепленный на кожаном ремешке, который надевают на правую руку.

При шитье и ремонте парусных изделий применяют швы нескольких видов:

Для выполнения плоского шва полотнища накладывают край на край на ширину шва (2,5-3,5 см). В таком положении их в нескольких местах приметывают друг к другу, чтобы при шитье они не сдвигались, а ширина шва не изменялась. При наложении шва иглой вначале протыкают нижнее полотнище сверху вниз, а затем нижнее и край верхнего протыкают снизу вверх.

Иглу при этом втыкают в парусину под некоторым углом к кромке, а стежки располагают через 6-7 мм друг от друга. Выполнив шов по одной кромке, полотнище переворачивают и накладывают такой же шов на вторую свободную кромку. Готовые швы разглаживают гладилкой. В том случае, когда фабричная кромка обрезана при раскрое, перед сшиванием полотнищ плоским швом края парусины подгибают.

Плоский шов может быть получен и другим способом:

  1. Кромку одного полотнища загибают на ширину шва и накладывают кромку другого полотнища поверх загнутого.
  2. Полученные три слоя парусины сшивают через край, протыкая иглу снизу вверх.
  3. Закончив шов по одной кромке, сшитые полотнища раскладывают на палубе и разглаживают шов гладилкой, делая его плоским.
  4. Затем полотнища переворачивают и загибают на ширину шва край второго полотнища, по месту загиба закладывают второй шов, который также разглаживают.

Этот способ обычно применяют при сшивании больших полотнищ из толстой парусины.

При выполнении круглого шва кромки на обоих полотнищах отгибают на ширину шва и заводят друг за друга. В результате получаются четыре слоя парусины. Швы по каждой из кромок накладывают так же, как и в плоском шве, одним из описанных способов.

Парусные швы
Рис. 1 Парусные швы
а – круглый;
б – плоский;
в, г – шнуровочные;
д – елочный

Круглый шов наиболее прочный, но требует большой затраты труда и времени и поэтому применяется редко.

Шнуровочный и елочный швы выполняют без перекроя кромок, в результате чего они непрочны. Эти швы применяют при ремонте порванных и прорезанных парусиновых изделий в том случае, когда можно обойтись без наложения заплаты. Нельзя использовать эти швы при ремонте парусов и других изделий, где требуется повышенная прочность.

В судовых условиях силами экипажа обычно производят ремонт парусины и только в отдельных случаях – пошивку мелких изделий (чехлов, тентов и т. д.).

Парусину, требующую ремонта, расстилают на палубе. Мелом отмечают изношенные и пришедшие в негодность участки. Подлежащие замене куски парусины вырезают либо по целому полотнищу, либо по линии шва, для чего последний осторожно распарывают ножом. Удаленные куски заменяют новыми несколько больших размеров с учетом перекроя и загибов.

Для замены обычно используют бывшую в употреблении, но еще достаточно прочную парусину того же номера. Если для починки пользуются новой парусиной, она должна быть тоньше старой на один-два номера. Новый кусок закрепляют плоским или круглым швом в зависимости от назначения изделия.

Если в полотнищах небольшие повреждения, то достаточно поставить заплату из парусины. Заплату вырезают таких размеров, чтобы ее кромки можно было пришить к прочным участкам полотнища. Пришив заплату по кромкам, с другой стороны аккуратно обрезают негодную часть парусины, оставляя на перекрой и загиб 30-40 мм. По месту обреза парусину пришивают к заплате.

Рекомендуется к прочтению:
Такелажные работы в судостроении
Такелажные цепи и предметы такелажного оборудования

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Апрель, 13, 2018 5959 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ