Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Изменение координат Ц.Т. судна при перемещении грузов

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Вычисление координат Ц.Т. судна при перемещении груза основывается на применении известной в теоретической механике теоремы: если в системе, состоящей из нескольких тел, одно из тел переместится в каком-либо направлении, то и Ц.Т. всей системы переместится в том же направлении параллельно перемещению Ц.Т. этого тела. При этом величина перемещения Ц.Т. системы составит такую часть от перемещения Ц.Т. тела, какую вес тела составляет от веса всей системы.

Перемещение тела в произвольном направлении можно заменить тремя последовательными перемещениями параллельно выбранным главным осям. Таким образом, общий случай переноса груза на судне можно заменить тремя частными случаями, а именно: перемещениями по вертикали и перемещениями по горизонтали вдоль и поперек судна.

Перемещение груза по вертикали

Предположим, что груз весом Р перемещен по вертикали из трюма на палубу. Водоизмещение судна D при этом не изменится, но центр тяжести судна переместится по вертикали в сторону перемещения груза из точки G в точку G1.

Ц.Т. судна
Рис. 1

Применительно к рассматриваемому случаю вертикального перемещения груза приведенная выше теорема позволяет записать:

GG1ιz=PD      откуда      GG1=PιzD                    (1)

Для определения нового положения Ц.Т. судна, т.е. аппликаты ZG1 точки G1, воспользуемся выражением (1) и подставим вместо отрезка GG1 его значение. Тогда получим:

ZG1=ZG+GG1=SG+PD·ιz                    (2)

Если вместо одного груза по вертикали перемещается несколько грузов Р1, Р2, … , Pn, то Ц.Т. судна переместится на расстояние:

GG1=P1·ιz1+P2·ιz2+.....+Pn·ι zn,D

Аппликата нового положения Ц.Т. судна определится из уравнения:

ZG1=ZG+P1·ιz1+P2·ιz2+.......+Pn·ι znD.

Перемещение груза по горизонтали поперек судна

Пусть груз весом P перемещается по горизонтали поперек судна из точки А в точку В на расстояние lу. Перемещение производится параллельно начальной ватерлинии ВЛ, т. е. параллельно оси ОУ. Заметим, что такой перенос груза можно представить как снятие груза в точке А и прием такого же груза в точке В. Если приложить к судну в этих точках две равные, но противоположные верти­кальные силы, то образуется пара сил на плече lу, момент которой, вызовет крен судна. Таким образом, горизонтальное перемещение груза поперек судна вызовет поперечное наклонение – крен, и ватерлиния займет новое положение В1Л1, т. е. изменится посадка судна. При перемещении груза поперек судна в горизонтальном направлении Ц.Т. судна, расположенный в точке G, переместится в том же направлении.

Перемещение груза
Рис. 2

Расстояние, на которое перемещается Ц.Т. судна, по аналогии с предыдущим случаем, определяется выражением:

GG1=P·ιyD,

где lу – расстояние, на которое переместился Ц.Т. груза в горизонтальном направлении поперек судна. Тогда координата нового центра тяжести судна при поперечном перемещении груза определяется по формуле:

YG1=YG+GG1=YG+PD·ιy,

В случае переноса нескольких грузов P, P2, …, Pn расстояние, на которое переместится Ц.Т. судна может быть найдено с помощью формулы:

GG1=P1·ιy1+P2·ιy2+......+Pn·ι ynD,

Перемещение груза по горизонтали вдоль судна

Допустим, что груз Р перемещен по горизонтали вдоль судна из точки А в точку В на расстояние lх . Как в предыдущем случае, такой перенос груза можно представить как снятие груза в точке А и прием такого – же груза в точке В. Прикладывая к судну в точках А и В две равные, но противоположно направленные вертикальные силы, видим, что продольный перенос груза приводит к образованию пары сил на плече lх. Момент этой пары сил вызывает дифферент судна, вследствие чего первоначальная ватерлиния ВЛ занимает новое положение В1Л1. При перемещении груза Ц.Т. судна переместится из точки G в точку G1 по горизонтали параллельно направлению перемещения груза Р.

Груз
Рис. 3

Применяя описанную выше методику, можно определить величину этого перемещения:

GG1=P·ιxD,

Где lх расстояние, на которое перемещён Ц.Т. груза в горизонтальном направлении вдоль судна. Абсцисса Ц.Т. судна в его новом положении будет:

XG1=XG+GG1=XG+PD·ιx,

Если на судне перемещается несколько грузов и на разное расстояние, то перемещение Ц.Т. судна будет:

GG1=P1·ιx1+P2·ιx2+.......+Pn·ιx n,D

Тогда абсцисса нового положения Ц.Т. судна будет:

XG1=ZG+P1·ιx1+P2·ιx2+.......+Pn·ιxn.D

Чертеж размещения грузов и определение координат центра тяжести отдельных грузов

Для расчетов дифферента и остойчивости груженного судна, необходимо знать положение Ц.Т. каждой партии груза от миделя – хi и от киля – Zi Ц.Т. определяется как центр объема партии груза.

Задача легко решается при помощи масштабного чертежа судна, где одновременно указывается размещение груза по партиям, по отсекам.

Чертится судно по ДП с масштабом по горизонтали 1:200 , по вертикали 1:100 на миллиметровой бумаге. Все грузовые помещения разбиты на клетки размером 5 х 5 мм. Число клеток по каждому грузовому помещению (ni) подсчитывается отдельно.

Размещение грузов
Рис. 4

Определяем объемный масштаб клетки, т. е. грузовместимость, приходящуюся на одну клетку:

MTP(TB)=WTP(TB)NTP(TB)(m3/кл),

Зная масштабный объем клеток М и объем, занимаемый грузом, определяем число клеток, приходящихся на каждый груз:

NКЛ=WГРМТР(ТВ),

Все элементы вносим в таблицу:

Размещение грузов
Наименование
помещения
N
тр/тв
W
тр/тв
M
тр/тв
рельсыхлопок
Wгр
3)
Nгр
(кл)
Wгр
3)
Nгр
(кл)
и т. д.
Трюм № 1
…………….
Твиндек №1
и т.д.

 
На основании составленной таблицы делаем чертеж размещения грузов:

Груз на судне
Рис. 5

На схеме каждый груз закрашивается отдельно, по количеству занимаемых клеток. Наметив Ц.Т. грузов и запасов, измеряют их удаление от миделя и киля на чертеже, умножают на масштаб и получают значения Xi и Zi (в метрах) и записывают в сводную таблицу нагрузки масс судна.

Ниже на рисунке 6 приведен пример такого чертежа (грузового плана), составленного на миллиметровой бумаге.

Грузовой план
Рис. 6

Предлагается к прочтению:
Плавучесть судна
Теоретический чертеж и координатные плоскости оси

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Август, 24, 2018 7489 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ