Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Подлодки вступают в бой

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Американцам так и не удалось первыми по-настоящему применить подводные суда в бою. Это сделали европейцы – немцы, французы и русские. Подводная лодка “Акула” смогла совершить то, к чему все стремились.

Так, одним из основоположников мирового подводного флота по праву считается про­фессор судостроительной механики из Петербурга Иван Григорьевич Бубнов. Известный инженер-судостроитель проектировал не только надводные, но и подводные корабли, соста­вившие ядро Балтийского флотаБалтийский морской флот к Первой мировой войне.

Еще перед началом Русско-японской войны им было предложено использовать под­лодки для обороны Порт-Артура. А поскольку имевшиеся тогда малые субмарины не могли выполнить эту задачу, коллективом конструкторов во главе с Бубновым был разработан про­ект лодки «Дельфин», водоизмещением 113-123 т, с глубиной погружения до 50 м. Она имела два двигателя – бензиновый, мощностью 300 л. с. и электрический, 160 л. с., которые позволяли ей двигаться как в надводном, так и в подводном положениях с достаточно высо­кой скоростью (до 10 узлов).

Впрочем, пока лодка строилась и испытывалась, необходимость в обороне Порт-Артура отпала. Тем не менее накопленный опыт в самом конце XIX века привел командова­ние Военно-морским флотом и высшее руководство России к заключению о необходимости введения подводных лодок в состав флота. С подачи контр-адмирала В. К. Витгефта император Николай II 19 (6) марта 1906 года подписал соответствующий указ. Именно с этой даты и отсчитывается официальная дата рождения российского подводного флота.

Подводная лодка «Акула»
И. Г. Бубнов около подводной лодки «Акула» на стапеле Балтийского завода

Поначалу подводные лодки предназначались исключительно для береговой обороны. К августу 1914 года, то есть к началу Первой мировой войны, практически все флотоводцы мира полагали, что подлодка может быть использована исключительно для оперативной и тайной постановки минных полей. Иногда, быть может, ей удастся атаковать корабль про­тивника, стоящий на якоре. Об атаке движущихся целей всерьез никто не думал.

И все же 8 сентября 1914 года «Акула» под командованием лейтенанта Н. А. Гуднина провела первую торпедную атаку. Торпеда, впрочем, прошла мимо, но начало было поло­жено…

А 11 октября в районе Босфора экипаж подлодки «Тюлень» под командованием стар­шего лейтенанта К. Т Китицына одержал и первую боевую победу. Правда, для этого под­лодка всплыла и повредила артиллерийском огнем вооруженный турецкий пароход, команда которого была вынуждена покинуть тонущее судно.

Всего же только за 1915 год русские подводники совершили 78 выходов в море, уни­чтожив при этом 2 крейсера и 8 транспортов противника.

Не дремали и конструкторы других стран. Так, например, уже 22 сентября 1914 года немецкие подлодки атаковали английские броненосцы «Ибукир», «Хог» и «Кресси», пото­пив их.

Радиус действия субмарин к тому времени возрос до 8 000 морских миль. Связь с ними держали по радио. А сами субмарины начали оборудовать гидроакустическими приборами и устройствами для стрельбы торпедами в подводном положении.

Предлагается к прочтению: Наследники «Потаенного судна»

Впрочем, немецкие специалисты использовали подлодки не только для охоты за вра­жескими кораблями. В 1916 году впервые вышла в море грузовая подлодка «Дойчланд», дважды преодолевавшая Атлантику. С помощью таких судов немецкие специалисты надея­лись контрабандой доставлять в Германию особо дефицитные грузы.

Однако уже вторая подлодка такого класса, «Бремен», вышедшая в море 26 августа 1916 года, назад уже не вернулась. Полагают, что она затонула где-то в Атлантике в резуль­тате столкновения с боевыми кораблями противника или из-за технической неисправности.

Тем не менее опыт Первой мировой войны показал – субмарины становятся серьезной боевой силой.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Май, 11, 2018 2951 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ